Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример 3.2.

Читайте также:
  1. V. Примерный образец теста, применяемого для промежуточной аттестации
  2. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  3. А вот чрезмерное употребление алкоголя действительно вызывает гинекомастию. Примерно четверо из 10 хронических алкоголиков имеют это заболевание в той или иной стадии развития.
  4. А. Здравомыслов.Примерно два года тому назад.
  5. Ая основа – Хаджури не видит разницы между нововведенцем, призывающим к своему нововведению, и не призывающим, и пример в этом он взял с Махмуда Хаддада.
  6. Будьте хорошим примером для своих детей
  7. Быть примером
  8. В наших примерах мы ни разу не рассматривали конструкторы классов, поэтому при создании экземпляров наших классов вызывался конструктор класса object.
  9. В приведенном примере нарушение синтезов пространственного гнозиса и обусловливает ряд следствий, что можно представить схематично.
  10. В только что приведенном вами примере с под­брасыванием монеты компьютерное моделирование

Доказать, что не имеет предела в точке 0.

Вывод: последовательность по Гейне не имеет предела.

 

 

Бесконечно большая последовательность[править]

Определение. Последовательность называется бесконечно большой, если для любого положительного числа A можно указать номер N такой, что при все элементы этой последовательности удовлетворяют неравенству .

 

Любая бесконечно большая последовательность является неограниченной. Но не каждая неограниченная последовательность является бесконечно большой. Например, неограниченная последовательность 1, 2, 1, 3,... 1, n,... не является бесконечно большой, так как при A > 1 неравенство не выполняется для с нечетными номерами.

Бесконечно малая последовательность[править]

Определение. Последовательность называется бесконечные малой, если для любого положительного числа ε можно указать номер N такой, что при все элементы этой последовательности удовлетворяют неравенству .

 

Любая бесконечно малая последовательность является ограниченной [1].

 

 

Свойства бесконечно малых последовательностей
 

 

Свойство 1. Произведение бесконечно малой последовательности и ограниченной последовательности есть бесконечно малая последовательность . Доказательство. Ограниченность последовательности означает, что для всех , где B – некоторое положительное число. Выберем сколь угодно малое число ε > 0. Согласно определению бесконечно малой последовательности существует такой номер N, начиная с которого величины становятся меньше любого положительного числа и, в частности, . Тогда для всех n > N, что доказывает утверждение. Следствие. Умножиение бесконечно малой последовательности на любое число дает бесконечно малую последовательность. Свойство 2. Сумма любого конечного числа бесконечно малых величин есть величина бесконечно малая. Доказательство. Рассмотрим сначала сумму двух бесконечно малых величин и . Пусть ε – произвольное положительное число. Тогда существуют номер , начиная с которого бесконечно малые величины становятся меньше числа : Аналогично, Обозначим символом N наибольший из номеров и . Тогда для всех номеров n > N выполняется неравенство выражающее справедливость доказываемого утверждения. Переходя к случаю суммы произвольного конечного числа бесконечно малых величин, заметим, что любая пара бесконечно малых в этой сумме может быть представлена одной бесконечно малой. Затем каждая пара полученных бесконечно малых может быть заменена одной бесконечно малой и так далее, что в конечном итоге позволит свести рассматриваемую сумму к единственной бесконечно малой.
 

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями | Сходящиеся последовательности и их свойства. | Определение предела по Коши и по Гейне | ЧИСЛО Е | Предел функции | Необходимость доказана. | Арифметические операции над функциями, имеющими предел. | Первый замечательный предел | Но самостоятельно переставлять числитель и знаменатель нельзя! Если дан предел в виде, то и решать его нужно в таком же виде, ничего не переставляя. | Второй замечательный предел |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав