Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Квадрат

Читайте также:
  1. Быстрое возведение в квадрат
  2. Вопрос 5. Отношения между суждениями по истинности. Логический квадрат.
  3. Данные для расчета квадратического отклонения
  4. Джек обернулся к ждущим приказаний хористам. Черные квадратные шапочки, как береты, съехали у них набекрень.
  5. Задание 1-2: Решение системы квадратных уравнений
  6. Интегралы от квадратичных иррациональностей
  7. Итак, величина дозы, при которой вклад линейной и квадратичной зависимости одинаков, равна отношению двух коэффициентов.
  8. Квадрат
  9. Квадратичная функция

Золотое сечение - не единственный способ получения гармоничных пропорций. Важную роль при делении пространства имеют некоторые сочетания, основанные на простом квадрате. Из квадрата, являющегося естественной частью прямо-угольника золотого сечения, может быть построен прямоугольник √2, который образуется проведением дуги радиусом, равным диагонали квадрата. Этот прямоугольник иногда путают с прямоугольником золотого сечения. Возможно, путаница произошла по вине группы кубистов, использовавших прямоугольник √2 назвавших свою выставку 1912 г. в Париже La Section d'Or ("Золотое сечение"). Этот прямоугольник составляет основу для форматов серии А принятой в качестве стандарта в Европе и Великобритании. Самый распространенный А4 (210х297 мм). Квадрат также играет ключевую роль в модульной системе японского национального дома, которая исходит от размера соломенных циновок-"татами". Пропорция двойного квадрата соломенных циновок размером приблизительно 3х6 футов (0,91 х 1,83 м) делила площадь пола на различные залы, что создавало удивительное разнообразие асимметричных форм в традиционных японских домах. Простейший прямоугольник, квадрат, был, пожалуй, для современных художников более важным фактором в развитии сетки, чем золотое сечение или любая другая система пропорций. Художник-оформитель, приступая к изготовлению макета квадратного формата, сталкивается с необычайно ценной практикой, несмотря на то, что эта форма неэкономична, а для большинства случаев и неудобна.

Золотое сечение неоднократно встре-чается в теории правильных многоугольников, многогранников и пентаграмм. На чертеже показан один из способов деления линии s крайнем и среднем отношениях и построения прямоугольника золотого сечения. На линии аb. опуская из точки b перпендикуляр bс, равный половине аb, и проводя гипотенузу ас, строим прямоугольный треугольник abc. Затем гипотенузу ас делим в точке s дугой радиусом bс, проведенной из точки с. Принимая точку а за центр окружности, проводим дугу радиусом as. Там, где дуга пересекает линию аb в точке g, она делит ее в крайнем (М) и среднем (m) отношениях. Принимая М за короткую сторону прямоугольника и ab за длинную, строим прямоугольник золотого сечения.

Обращаю внимание читателя на то, что хотя американское издание книги А, Херлберта имеет вытянутый формат (226х304 мм), автор практически построил все решение в пределах полосы, близкой к квадрату - 192х204 мм, оставляя почти по всей книге свободным верхнее поле. В нашей практике приняты более рациональные структуры. Это в первую очередь и обусловило мое решение. Но выбор квадрата в данном случае по-моему и более логичен - внимание читателя концентрируется на иллюстрациях. Кроме того, в этом случае квадрат, против утверждения А. Хёрлберта, дал более экономичное решение.

Два человека сыграли в XX в. главную роль в возрождении золотого сечения в качестве принципа конструирования. Первый - Джей Хэмбидж, автор трудов по искусству, преподаватель, его книга "Элементы динамической симметрии" была впервые опубликована в 1920 г. Второй - Ле Корбюзье, поистине гений художественного конструирования XX в., впервые разработавший четкую, универсальную систему под названием "модулор".

 

1 2 3

1 Классический рисунок Леонардо выявляет принципиальную симметрию квадрата - основополагающего элемента ортодоксальной сетки.

2 Прямоугольник золотого сечения может быть построен с помощью дуги, радиус которой равен диагонали прямоугольника, отсеченного от квадрата его медианой.

3 Двойной квадрат определяет пропорцию японских циновок татами, которая легла в основу асимметричной планировки японского жилища.

Книга Хэмбиджа "Элементы динамической симметрии" сейчас совсем забыта, но в свое время среди учеников художественных школ она нашла массу горячих последователей. Пожалуй, Хэмбидж впервые визуально соединил прямоугольник золотого сечения с логарифмической кривой (см. выше). Он придавал большое значение диагонали и разработал серию динамических прямоугольников, основанных на проекции прямоугольника √2. Хэмбидж показал, что диагональ прямоугольника делится перпендикуляром, опущенным на нее из угла прямоугольника, в гармоничном соотношении. Выражение "динамическая симметрия" он заимствовал из произведений Платона, одним из источников его представлений о классической пропорции были работы архитектора и ученого 1 в. до н. э. Витрувия. Через два тысячелетия после того" как Витрувий закончил свой монументальный труд "Десять книг об архитектуре",другой архитектор, Ле Корбюзье, приступил к разработке системы пропорционирования в архитектуре, названной им "модулором". И хотя Ле Корбюзье не называл труды Хэмбиджа в качестве источника своих знаний в области пропорции и логарифмической спирали, он в то же время выразил благодарность Матиле Гика, на которого, в свою очередь, оказал влияние Хэмбидж. Так или иначе его модулор внес значительный вклад в формирование современной архитектуры и явился краеугольным камнем большинства систем конструирования и современных сеток.

Прямоугольник √ 2 построен с по-мощью диагонали квадрата, сторона которого равна короткой стороне пря-моугольника. Его иногда путают с прямоугольником золотого сечения. Прямоугольник √ 2 является основой стандартных форматов бумаги в Европе.

В живописи Пита Мондриана роль структурной основы часто выполняют основополагающие геометрические формы: (а) квадрат, (b) двойной квадрат и (с) прямоугольник золотого сечения.

Модулор Ле Корбюзье разрабатывался для архитектурных форм, но вскоре нашел применение и в других сферах, в том числе в конструировании печатной страницы. Опираясь на принцип золотого сечения, новая система пропорциональных отношений взяла за основу метрики размеры человеческого тела. В качестве главных точек, определяющих занятое пространство, Ле Корбюзье выбрал солнечное сплетение, ма-кушку головы и кончик пальцев вытянутой руки. Расстояние от земли до солнечного сплетения представляет собой крайнее деление золотого сечения, а расстояние от солнечного сплетения до макушки - среднее. На этой основе Ле Корбюзье получил бесконечный ряд математических отношений, которые можно было широко использовать и в архитектурной практике. Само по себе использование модулора в графическом дизайне и, в частности, оформление Корбюзье его книг Le Modulor и Le Modulor II ("Модулор I" и "Модулор II") особого впечатления не оставило. Пожалуй, более ценным вкладом модулора в двухмерное конструирование было то воздействие, которое он оказал на художников-оформителей в Германии и Швейцарии, подвигнув их на создание модульных систем, превративших обычные макетные листы в современные модульные сетки.

На схеме справа изображены восемь прямоугольников золотого сечения, стороны которых относятся как соседние числа ряда Фибоначчи. Они расположены так, что в них вписывается логарифмическая спираль.

Один из помещенных здесь набросков Ле Корбюзье показывает ту же спираль, в ее природной форме, а вто-рой фиксирует идею Корбюзье свободного плана музейного здания.

Ле Корбюзье разработал сложную систему конструирования, основанную на золотом сечении и пропорциях человеческого тела. Он назвал систему модулором, приняв в ней за отправные три анатомические точки - макушку, солнечное сплетение и верхнюю точку поднятой руки человека.

Первая книга о модулоре была сконструирована Ле Корбюзье по сетке, рассчитанной с помощью модулора. Оригинал был черно-красным с участками серого цвета.

Поскольку современная сетка - это результат длительного процесса развития, то назвать ее изобретателем какого-то одного художника или с точностью перечислить имена всех пионеров разработки модульных систем художественного конструирования невозможно*. Дизайнерские школы Европы были главными лабораториями, и их влияние в 50-60-е гг. быстро распространилось по всему миру. В последние три десятилетия все большее число художников-оформителей пользуются сеткой зачастую и с таким мастерством, и с такой свободой, что человеку со стороны никогда и в голову не придет, что в основе решения лежит какая-либо сетка или вообще модульная система**. Сегодня у сетки много сторонников, хотя есть у нее и противники. Она явилась предметом ожесточенных споров среди современных художников-оформителей. Когда сеткой пользуются мастерски, бережно и с чувством меры, появляются красивые, выразительно оформленные страницы и вся конструкция обретает единство, целостность, производит совсем особое впечатление. Однако в руках менее искушенного художника или же художника, который отдает предпочтение структуре, а не творческому замыслу, сетка может стать своего рода оковами, и тогда появляются невыразительные макеты на примелькавшихся форматах. Сконструировать сетку и работать с ней не так сложно, как нам внушают иные теоретики, хотя и не так просто, как изображают иные художники. По словам выдающегося американского художника-оформителя Пола Рэнда, сетка "может показаться на первый взгляд очень простой, но работать с ней не так-то просто. Многое зависит от материала, из которого художник создает конструкции, и от практически бесконечных неожиданностей, с которыми ему приходится сталкиваться".

* Существует определенная связь между требованиями времени, способом печати и методикой проектирования. В этом смысле появление и развитие модульного способа проектирования было неизбежно. Родившись из примитивных макетных листов журналов и газет, модульная сетка начала широко распространяться, когда возникла практическая необходимость в проектировании книг со сложной структурой, когда издательства стали стремиться к объединению в серии, группы и т.д., когда потребовалось решать проблемы, связанные с возникновением фирменных стилей корпораций и т.п.

Кроме того, принцип программирования, лежащий в основе модульного проекта, делает возможным решение тех задач, которые уже сейчас ставит внедрение в художественное конструирование всевозможных компьютерных устройств. У нас о модульной сетке впервые заговорили и практически ее применили в 1963 г., будучи еще студентами Московского полиграфического института М. Жуков и Ю. Курбатов. Они использовали ее для оформления журнала "Новые товары". Кроме них в оформлении этого номера участвовали студенты того же института в. Алешин, Л. Кулагин и А Троянкер Молодые дизайнеры назвали сетку растровой. И только в 1965 г. сетка получила название модульной в журнале "Декоративное искусство СССР", когда его художественный редактор Ю. Соболев разрабатывал с помощью М. Жукова сетку для этого журнала. Интересно, что в немалой степени популяризации в СССР новых методов проектирования способствовали контакты журнала "Декоративное искусство СССР" с Ульмской школой дизайна. Потом, уже окончив институт и придя в 1965 г. в издательство "Искусство", М. Жуков начал всячески пропагандировать и внедрять в практику методику работы с модульными сетками.

** Сетка - это тоже модульная система, которая призвана организовывать изобразительный и текстовой материал В то же время, сетка может быть только частью модульного проекта, который определяет также и принципы шрифтового оформления, способ подачи и выбор иллюстрационного материала. Причем любой из компонентов может быть и не включен в модульную систему, в том числе и сетка.

Одна из нескольких сеток, созданных Массимо Виньелли для рекламы фирмы Alcoa Aluminum.

Решение задач конструирования очень похоже на блуждание по лабиринту. Стоит художнику выбрать путь, как возникают преграды, и он вынужден возвращаться и начинать все сначала, и так до тех пор, пока найдет верный путь к решению. То же и с сеткой. Если художник выберет ее, не продумав до конца принцип своей конструкции, то может оказаться, что именно сетка преградит ему путь к правильному решению. Ниже мы остановимся на основных этапах работы с сеткой, но в общем-то каждый художник должен выработать свои собственные приемы, отвечающие его образу мышления, творческому методу и индивидуальному стилю.

В основе любого модульного способа конструирования лежит четкое понимание проблем коммуникации - от ее цели до возможной реакции читателей. Художник должен сознавать и учитывать такие объективные условия работы над проектом, как место и время издания, а также неизбежные расходы.

Прежде чем приступить к серьезному конструированию, художник должен тщательно взвесить реальные требования: характер визуального материала и его количество, порядок и продолжительность исполнения, оптимальные для воплощения замысла, степень выразительности, необходимую для выявления каждого элемента. Не просто количество слов и изображений, а степень придаваемой им ыразительности будет в конечном итоге определять качество визуальной коммуникации.

Следующим шагом в процессе конструировании станет увязка всех факторов для создания единой концепции проекта. На этой стадии идея использования сетки возникает у художника чаще всего, хотя она может возникнуть у него и в самом начале и в самом конце работы. Так или иначе ясно одно: сетки и модульные системы должны служить замыслу, а не вести его за собой. Когда сетка доминирует в творческом процессе, возникает реальная опасность того, что она станет навязывать какое-то определенное решение.

Начиная конструирование сетки, художник стремится придать ее структуре ту простоту, которую искал, создавая общую концепцию. Варианты сеток могут быть самыми...




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пропорционирование - приведение частей целого к единому пропорциональному строю. | Гармония - эстетическая категория. | Композиционные принципы | Соподчинение частей в целом. Группировка. | Композиционное целое как система отношений | Поля и композиционные схемы | Группа I | Группа V | Масштабность | Виды композиции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав