Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суб. местного управления и самоуправления: виды и компетенция.

Читайте также:
  1. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  2. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  3. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  4. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  5. Анализ организации управления маркетингом, предприятием
  6. Анализ организационной структуры управления ресторана.
  7. Анализ эффективности управления товарным ассортиментом в магазине ИП Жаркова
  8. Балтика» рассматривает систему управления рисками как неотъемлемую часть управления бизнес-процессами Компании.
  9. В ОРГАНЕ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
  10. В системе управления маркетингом

Местное управление - форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

Исполнительным и распорядительным органом на территории области, района, города, поселка, сельсовета является исполнительный комитет с правами юридического лица. Исполнительные комитеты первичного уровня - сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения); базового - городские (городов областного подчинения), районные; областного (областные и Минский городской исполком) уровней входят в систему органов исполнительной власти и являются органами местного управления.

В состав исполнительного комитета входят председатель исполнительного комитета, его заместители(ль), управляющий делами (секретарь) и члены исполнительного комитета.

Областные (Минский городской) исполнительные комитеты подотчетны и подконтрольны Президенту РБ и Совету Министров РБ по вопросам, входящим в компетенцию Правительства РБ, исполнительные комитеты первичного и базового уровней - Президенту РБ и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам.

Исполнительный комитет:

1) разрабатывает и вносит для утверждения в Совет схему управления местным хозяйством и коммунальной собственностью, предложения по организации охраны общественного порядка и защиты прав граждан, проекты программ экономического и социального развития, местного бюджета;

2) обеспечивает на соответствующей территории соблюдение Конституции, законов, актов Президента РБ, выполнение решений Совета и решений вышестоящих государственных органов, принятых в пределах их компетенции;

3) организует получение доходов местного бюджета и их использование по целевому назначению, принимает решения о выпуске местных ценных бумаг и проведении аукционов;

4) распоряжается коммунальной собственностью административно-территориальной единицы в порядке, установленном Советом;

5) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, организаций, учреждений и объединений коммунальной собственности;

6) заключает договоры с физическими и юридическими лицами;

7) отменяет в пределах своей компетенции решения руководителей иных органов местного управления, принятые с нарушениями законодательства РБ или противоречащие решениям Совета и исполнительного комитета;

8) решает в соответствии с законодательством Республики вопросы охраны здоровья, образования, социального и культурного обеспечения, торгового, транспортного, коммунального, бытового и иного обслуживания граждан на соответствующей территории и др.

Исполнительный комитет возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РБ и утверждается в должности соответствующим Советом.

Исполнительным и распорядительным органом на территории района в городе является местная администрация с правами юридического лица. Местные администрации входят в систему органов исполнительной власти и являются органами местного управления.

В состав местной администрации входят глава местной администрации, его заместители и члены местной администрации. Глава местной администрации назначается на должность и освобождается от должности Президентом РБ или в установленном порядке. Структура и штатная численность местной администрации утверждается городским исполнительным комитетом.

Местная администрация:

1) обеспечивает на соответствующей территории соблюдение Конституции, законов, актов Президента РБ и выполнение решений вышестоящих исполнительных комитетов и Советов, принятых в пределах их компетенции;

2) распоряжается коммунальной собственностью города в пределах полномочий, предоставленных соответствующим городским Советом;

3) организует получение бюджетных и иных доходов и осуществляет контроль за их целевым использованием;

4) рассматривает обращения граждан;

5) организует строительство и ремонт жилищного фонда, дорог, контроль за содержанием улиц, кварталов, придомовых территорий и др;

Местная администрация подотчетна и подконтрольна городскому исполнительному комитету. Местная администрация не реже одного раза в год отчитывается о своей работе перед городским исполнительным комитетом, а также информирует граждан о своей деятельности.

К органам местного самоуправления относятся местные Советы депутатов и органы территориального общественного самоуправления (советы и комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, домовые, уличные, квартальные, поселковые, сельские комитеты и другие органы).

Совет депутатов является представительным государственным органом на территории соответствующей административно-территориальной единицы и выступает основным звеном системы местного самоуправления.

Сельские, поселковые, городские, районные, областные Советы составляют систему Советов в нашей республике, единство которой обеспечивается общностью правовых начал, принципов образования и деятельности, а также задач, которые они призваны решать в интересах населения, социального и экономического развития соответствующей территории.

В Беларуси установлено три территориальных уровня Советов: первичный, базовый и областной. К первичному уровню относятся сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) Советы. К базовому территориальному уровню относятся городские (городов областного подчинения), районные Советы. К областному территориальному уровню относятся областные Советы. Минский городской Совет обладает правами базового и областного Совета.

Советы избираются гражданами, проживающими на соответствующей территории, на основе всеобщего, свободного, равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года в порядке, установленном законодательством.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Форма и гарантии суверенитета. Суверенитет и глобализация | Классификация основных прав и свобод граждан. Гарантии основных прав, свобод и обязанностей граждан РБ. | Избирательные цензы в РБ | Ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдуме. Конституционно-правовая ответственность. | Понятие и назначение референдума. Виды референдумов | Принципы организации и проведения республиканского и местного референдумов. Юр.сила актов респ.и местн.референдумов. | Конституционные основы классификации гос. органов. Разделение властей как принцип организации и деятельности органов гос. власти. | Структура и порядок формирования, состав, срок полномочий Парламента. Компетенция палат Парламента Республики Беларусь. | Закононотворческий процесс в Республике Беларусь. | Судебная система Республики Беларусь. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав