Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сроки в ГП. Понятие, значение и виды исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности.

Читайте также:
  1. A Назначение фероплепсу
  2. IV. Сроки и порядок проведения конкурса
  3. Quot;Гуляй!" и перерывы в занятиях
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. XIV. Восстановление демократии
  7. А. Регрессивное восстановление персоны
  8. Адаптивное значение искусства
  9. Адаптивное значение менопаузы
  10. Адаптивное значение токсикоза

Сроком в ГП называется календарная дата либо период времени, с наступлением или истечением которого возникают, изменяются и прекращаются гражданские правоотношения. Ст.191 ГК РБ Сроки можно классифицировать по различным основаниям.

1) По способу установления различаются:

сроки, предусмотренные законодательством (нормативные), например, срок действия доверенности (п.1 ст.187 ГК), принятия наследства (ст.1071 ГК), внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги (ст.65 ЖК). Нормативные сроки являются императивными, их нельзя изменять по воле сторон;

договорные сроки, устанавливаемые и изменяемые по взаимному согласию участниками сделки;

судебные сроки, назначаемые судом, хозяйственным судом или третейским судом при рассмотрении конкретных дел. Например, по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц суд обязан установить срок совершения ответчиком действий по опровержению порочащих истца сведений.

2 ) По назначению различаются:

· Сроки осуществления гражданских прав, в свою очередь, делятся на пресекательные, гарантийные и претензионные.

Пресекательным называется срок, предоставленный управомоченному лицу для реализации субъективного права. Гарантийные сроки определяют период времени, в пределах которого обязанное лицо отвечает за ненадлежащее качество изделий длительного пользования или выполненных работ.

· Сроками исполнения обязанностей называются сроки, в течение которых участник правоотношения должен совершить действие, составляющее содержание его обязанности. С началом срока исполнения обязанности совпадает начало осуществления прав другой стороной.

· сроки защиты гражданских прав в случае их нарушения.

Исковая давность – это установленный законом срок для принудительной защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Необходимость исковой давности обусловлена целью побудить участников гражданского оборота своевременно выполнять взятые на себя обязательства.

Виды исковой давности:

1) общий срок исковой давности продолжительностью в 3 года.

2)специальные сроки исковой давности устанавливаются законодательными актами для отдельных видов требований. Они могут быть сокращенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности.

Исковая давность, как правило, течет непрерывно. Однако иногда возникает необходимость в приостановлении исковой давности. К числу оснований, приостанавливающих течение исковой давности, относятся:

• непреодолимая сила;

• нахождение сторон в составе вооруженных сил, переведенных на военное положение;

• объявление моратория;

• в силу приостановления действия акта законодательства, регулирующего соответствующее отношение;

• если предъявлена претензия.

Данные основания принимается во внимание при условии, что они возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев –в течение срока давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Восстановление срока исковой давности.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев, - в течение срока давности.

.Исковая давность не распространяется на:

1) требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами;

2) требования вкладчиков к банку или небанковской кредитно-финансовой организации о возврате банковских вкладов (депозитов); 3) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; 4) требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 285); 5) другие требования в случаях, установленных законодательными актами (ст.209 ГК Республики Беларусь).

 

53. Право собственности (понятие, формы, содержание). Основания возникно­вения и прекращения права собственности.

Право собственности в объективным смыс ле – это сов-ть гражд.-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлености материальных благ конкретным лицам. Право собст. в субъективном смысле – мера возможного поведения собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом..

Формы собственности: 1.Частная и Государственная.

Государственная и частная форма собственности в свою очередь делятся в зависимости от круга субъектов права собственности.

Государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц) (п.1 ст.215 ГК).

Республиканская собственность используется в интересах всего населения Республики Беларусь. Имущество республиканской собственности закреплено за предприятиями и учреждениями Республики Беларусь.

Средства республиканского бюджета, золотовалютный запас и алмазный фонд, объекты исключительной собственности Республики Беларусь и иное государственное имущество, не закрепленное за республиканскими юридическими лицами, составляют казну Республики Беларусь (п.2 ст.215 ГК).

Закон не содержит никаких ограничений относительно объектов, которые могут находиться в собственности Республики Беларусь.

Собственность административно-территориальных единиц (коммунальная собственность) используется в интересах народа соответствующей административно-территориальной единицы. Она не является одновременно республиканской собственностью.

Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы (средств местного бюджета и иного коммунального имущества, не закрепленного за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями административно-территориальной единицы в соответствии с актами законодательства.

Частная собственность также делится в зависимости от состава субъектов этой собственности на частную собственность физических лиц и частную собственность негосударственных юридических лиц (п.3 ст.213 ГК).

Содержание права собственности сост.из трех правомочий – владения, пользование, распоряжения.

Владение – это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью

Пользование – юридически обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств.

Распоряжение – юридически обеспеченная возможность определения юридической судьбы имущества.

Владение дифференцируют на владение собственника и владение несобственника, законное (титульное) и незаконное.

Основание возникновения права собственности подразделять на первоначальные и производные.

Первоначальные ( право собственности возникает впервые) способы возникновения права собственности

1. Лицо, изготовившее или создавшее вещь для себя с соблюдением законодательства, становится ее собственником.

2. Возникновение права собственности на производные вещи (вещи, появившиеся в результате использования других вещей.

3. Возникновение права собственности на строящиеся здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество.

4. Переработка ст. 221 ГК. По общему правилу, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов;

5. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор грибов)

6. В порядке первоначального способа приобретается право собственности на вещи, по тем или иным причинам выбывшие из обладания предыдущего собственника и не имеющие подтверждения о принадлежности их к тому или иному лицу. (клад и др.)

Производными называются такие основания, при которых право нового собственника зависит от права предшествующего собственника.(приобретение по договору, приобретение по наследству)

Основания прекращения:

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества, утрате права собственности на имущество и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, а также согласно постановлению суда производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам

2) отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу;

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка;

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, выкуп домашних животных

5) реквизиция (В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества); 6) конфискация; 7) приватизация;

8) национализация (Обращение имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в государственную собственность путем его национализации допускается только на основании принятого в соответствии с Конституцией закона о порядке и условиях национализации этого имущества и со своевременной и полной компенсацией лицу, имущество которого национализировано, стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых его изъятием).

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура и порядок формирования, состав, срок полномочий Парламента. Компетенция палат Парламента Республики Беларусь. | Закононотворческий процесс в Республике Беларусь. | Судебная система Республики Беларусь. | Понятие местного управления и самоуправления. Принципы местного управления и самоуправления. | Суб. местного управления и самоуправления: виды и компетенция. | Понятие админ.-территориального устройства. Виды и государственно-правовая характеристика админ.-территориальных единиц Беларуси. | Предмет, метод, принципы и система гражданского права. Отграничение гражданского права от смежных отраслей. | Виды ЮЛ. | Понятие и классификация вещей. | Основания возникновения гражданских правоотношений. Сделки: понятие, виды, форма сделок. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав