Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ ГРЕХАМИ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  7. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  8. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  9. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  10. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов

 

Узнай, да смилостивится Аллах надо мной и тобой, что Аллах, Велик Он и Могуч, по­велел Своим рабам обязательно искренне каяться пред Ним. Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Кайтесь пред Аллахом искренним покаянием» (ат-Тахрим 66:8).

Аллах даровал нам отсрочку для покаяния, прежде чем благородные ангелы записы­вают наши грехи. Посланник Аллаха сказал: «Обладатель левой книги [ангел, записывающий грехи, совершаемые человеком] поднимает своё перо от (книги — Прим. пер.) согрешив­шего раба-мусульманина на шесть часов, и если он покаялся и попросил прощения, то он отбрасывает этот грех, а иначе — записывает одно плохое деяние». [Ат-Табарани привёл этот хадис в «аль-Кабире» и аль-Бейхаки — в книге «Шу‘аб аль-Иман», а аль-Албани в сборнике «Силсила аль-Ахадис ас-Сахиха» 1209 назвал хадис хорошим]

Беда многих людей сегодня состоит в том, что они не боятся могущества Аллаха и грешат днем и ночью. Среди них есть такие, кто поражен умалением грехов. Ты ви­дишь, что один из них в душе презирает мелкие грехи и говорит: «Чем может навре­дить взгляд и рукопожатие с чужой женщиной!?»

Они развлекаются, рассматривая за­прещенные картины в журналах, а некоторые из них, когда узнают о запрете на это, пренебрежительно спрашивают, какова величина этого греха? Велик он или мал? И когда ты узнал об этих фактах, имеющих место сегодня, сравни их со следующими текстами из «ас-Сахиха» имама аль-Бухари, да смилостивиться над ним Аллах:

1) Анас сказал: «Вы совершаете деяния, которые в ва­ших глазах тоньше волоса, но во времена посланника Аллаха мы считали их смертными грехами».

2) Ибн Мас‘уд сказал: «Верующий смотрит на свои грехи, словно сидящий под горой, который боится того, что она упадёт на него. Распутник же смотрит на свои грехи, как на муху, пролетевшую перед его носом», — и он провёл рукой, будто бы отгоняя муху.

Смогут ли они оценить опасность этого после того, как прочитают хадис посланника Аллаха: «Берегитесь маленьких грехов. Поистине, маленькие грехи подобны людям, которые остановились в ущелье, и один пришёл с куском дерева, затем другой пришёл с куском дерева, пока они не собрали дрова на костёр, на котором приготовили себе еду. Поистине, маленькие грехи, когда они скапливаются в большом количестве, губят раба».

В другой ривайе сказано: «Берегитесь маленьких грехов. Поистине, когда маленькие грехи накапливаются, они губят человека». [Хадис привёл Ахмад, а аль-Албани в «Сахих аль-Джами‘» 2686-2687]

Учёные считают, что малые грехи сочетаются с отсутствием стыда, безразличием и отсутствием страха перед Аллахом. Вместе с этим раб пренебрежительно смотрит и на великие грехи, которые следуют за малыми, и ставит их на одну ступень. Поэтому нет малых грехов, если раб упорствует в них, и нет великих грехов, если раб просит прощения.

Мы говорим каждому, кто находится в таком положении: смотри не на незначитель­ность греха, а на того, перед кем его совершаешь.

Из этого извлекут пользу искренние и верные рабы Аллаха, которые осознают свои грехи и упущения, не погрязли в обольщении и не упорствуют в своей несправедливо­сти. Они уверовали в слова Всевышнего: «Возвести рабам Моим, что Я — Прощаю­щий, Милостивый» (аль-Хиджр 15:49), — как и уверовали в Его слова: «И что наказание Моё — наказание мучительное!» (аль-Хиджр 15:50).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОСТИТ ЛИ МЕНЯ АЛЛАХ? | ПОКАЯНИЕ ТОГО, КТО УБИЛ СТО ЧЕЛОВЕК | ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я СОГРЕШИЛ? | ПРИВЕРЖЕНЦЫ ЗЛА ПРЕСЛЕДУЮТ МЕНЯ | ОНИ УГРОЖАЮТ МНЕ | ДОЛЖЕН ЛИ Я ИСПОВЕДАТЬСЯ? | ВАЖНЫЕ ФЕТВЫ ДЛЯ КАЮЩИХСЯ | ЗАКЛЮЧЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав