Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творение мира

Читайте также:
  1. II. СОТВОРЕНИЕ КУМИРА
  2. Влияние факторов инфраструктуры региона на удовлетворение потребностей населения и улучшение работы фирмы
  3. Выучи стихотворение.
  4. Глава 10. Расширение и растворение «я»: тёмная ночь и повторное рождение
  5. Глава 10. Расширение и растворение «я»: тёмная ночь и повторное рождение.
  6. Глава 12. Стихотворение из сна наводит подозрения на госпожу Чжоу; Ма Жун находит важные зацепки в деревенской гостинице
  7. Глава 17 Сотворение вселенных из ничего
  8. ГЛАВА 2. Сотворение вселенной
  9. ГЛАВА 3. Сотворение ангелов
  10. Глава тридцать пятая или Создатель не узнает своё творение?

Библейские рассказы для детей

Е. Д. Левшеня

Оглавление

Творение мира Сатана Грехопадение человека Каин и Авель Енох Послушный Ной Ковчег - место безопасности Башня Вавилонская Аврам: человек, который отозвался на зов Божий Лотов выбор Как Аврам выручил Лота Божии обетования Авраму Молитва Аврама о Содоме Истребление Содома Величайшее испытание в жизни Авраама Жена Исааку Исаак-миротворец Исав и Иаков Как Иаков обманул своего отца Лестница, которая достигла до неба Жизнь Иакова с Лаваном и встреча с Исавом

Творение мира

Интересно знать как сделаны разные вещи и кто их сделал. Дети часто спрашивают: "Кто сотворил Бога?" Как ответили бы вы на этот вопрос? Мы знаем, что Бога никто не сотворил. Бог всегда был. Он был с самого начала, и Он сотворил все. В первой книге Библии - книга Бытие, которая называется КНИГА НАЧАЛА - Бог описывает нам начало мира и начало животной и человеческой жизни. Самый первый стих Библии гласит: "В начале сотворил Бог небо и землю". Сперва было сотворено небо; и ангелы восклицали, когда увидали красоту новосотворенной земли.

Второй стих книги Бытие говорит: "земля была безвидна и пуста; и тьма над бездною". Разве так сотворил Бог землю? НЕТ! Бог сотворил прекрасную землю, приятную для жительства. Видать, что-то случилось, что разрушило Божие прекрасное творение. Может быть это случилось тогда, когда сатана согрешил и был изгнан с неба. Но Бог не покинул землю; Он охранял и потом обновил ее, как мы видим в следующих стихах этой первой главы. То, что произошло с землей служит картиной того, что произошло с человеком - со мной и с тобой. Бог сотворил человека чистым и невинным; но грех испортил все и отделил нас от Бога. Бог не покинул человека в этом погибшем положении; Он отдал Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы искупить нас от греха. Дух Божий зовет нас прийти ко Христу, получить прощение грехов и получить новое, чистое сердце.

Как же Бог сотворил мир? Он сотворил его Своим СЛОВОМ. В рассказе о творении мира слова "сказал Бог" находятся десять раз. Из чего же Бог сотворил все это? Он сотворил все это из НИЧЕГО. Подумайте:

Бог сказал, и по слову Его из ничего появилось все творение. Господь сотворил землю из ничего и повесил ее ни на чем.

В начале сотворил Бог небо - со всеми ангелами - и землю. По видимому, после великой катастрофы, Бог обновил землю. Посмотрим, как Он это сделал.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою. "И сказал Бог: да будет свет; и стал свет". По слову Божию свет засиял над темной, безвидной землей. Как ясно это описывает положение человеческого сердца. Грех наполнил наши сердца глубокой темнотой, но когда мы слышим слово Божие, свет Божий рассеивает тьму, и когда мы принимаем Христа в свою жизнь, этот свет наполняет наше сердце и нашу жизнь. Тогда мы уже не дети тьмы, но дети света.

ВТОРОЙ ДЕНЬ. Бог разделил воды и образовал воздух. Как далеко отделил Бог небо от земли? Да, очень далеко; мы не знаем точно, как далеко, но как далеко это пространство, так велика милость Божия к нам.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Воды, которые по разделению образовались внизу, Бог собрал, чтобы сделать моря и океаны. Тогда появилась суша. По слову Бога, земля произвела зелень, траву и всякое дерево приносящее плод по роду своему. Таким образом Бог приготовил землю для живых существ.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. В этот день появились светила в небесах: солнце, луна и звезды. Это Бог сделал для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ. По слову Божию на земле появились живые существа. Рыба всякого рода начала плавать в морях, океанах и реках. Над землею появились разноцветные птицы, которые наполнили воздух своим прекрасным пением. Так прошел пятый день первой недели.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ. В этот день Бог сотворил животных и зверей. В лесах и полях, на горах и долинах появилась жизнь. Прекрасен был этот новый, чистый мир: но и странный мир, потому что в нем не было людей - ни детей, ни мужчин, ни женщин.

И сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему". И Бог сотворил человека; Он сотворил его из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Бог дал ему имя: Адам. Бог повелел ему владычествовать над всеми зверями, и животными, и птицами живущими на земле; и над рыбами в море. Адам был мудрый человек, потому что он дал название всем существам живущим на этой земле.

Но среди всех живущих на земле не нашлось помощника, подобного Адаму. Тогда Господь навел на Адама крепкий сон и, взяв из него ребро, создал женщину, Еву. Для Адама и Евы Бог насадил прекрасный сад, Едем, и поместил их там.

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ. За шесть дней Господь Бог окончил Свой труд творения мира; в седьмой день Он почил, покоился, от труда Своего. Бог покоился, отдыхал, не потому что Он утомился, но потому что хотел наслаждаться Своим творением.

Бог совершил дела Свои, и поэтому Он покоился. Это напоминает нам то, что когда Иисус Христос, Сын Божий, был на кресте Он сказал: СОВЕРШИЛОСЬ! Совершив наше искупление от греха и вечной гибели Он дает нам вечный покой. Теперь, каждый кто верует в Иисуса может покоиться во Христе получив прощение грехов, примирение с Богом и дар вечной жизни.

Сатана

Есть ли у Бога враги? Кто, именно, ненавидит Бога? Да, сатана - враг Божий; он также и наш враг. Часто дети спрашивают: какой вид имеет сатана? Мы не знаем какой вид имеет он, но знаем, что он не выглядит так как его часто рисуют. Библия учит, что сначала сатана был прекрасный ангел; он жил на небе, имя его было Луцифер. Он был самый высокий и самый сильный из всего творения Божия на небесах. Он был очень, очень красивый. "Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты".

По причине своей силы и красоты Луцифер возгордился. Он захотел быть наравне с Богом; хотел, чтобы ангелы поклонялись ему, так как они поклоняются Богу. Пять раз он поставил свою волю против воли Божией. Поэтому Богу пришлось низвергнуть его с неба. Иисус Христос сказал: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию". Вероятно, это падение и произвело разрушение первоначальной земли, наполняя ее тьмой и хаосом. Теперь сатана ненавидит Бога и во всем старается препятствовать Ему.

Кого вы более боитесь: врага, которого вы видите, или же того, которого не можете видеть? Конечно, все мы больше боимся невидимого врага. Мы особенно боимся змея, потому что не видим его спрятанного в траве. Сатана особенно вреден, потому что он скрывается, он является в таком виде в каком мы его не ожидаем и не узнаем. Хотя он пал с неба, он все-таки остался великим князем и имеет обширное царство. Он царит в поднебесной, и имеет великое множество демонов, которые служат ему и помогают в его труде.

Каков же труд его? Труд его: разрушить все планы и добрые дела Божии. Он хочет, чтобы человек следовал за ним, а не за Христом. Он не хочет, чтобы мы верили, что Иисус Христос есть Сын Божий; не хочет, чтобы мы приняли Христа и, вручая Ему нашу жизнь, получили жизнь вечную. Сатана ослепляет ум и сердце человека, так что человек не верит в Бога. Однажды один миссионер в Китае рассказал человеку о Христе и о спасении, которое мы имеем во Христе. Слушая внимательно китаец был почти готов принять Христа, как своего Спасителя, но вдруг сказал: "Нет, не сегодня". Что же случилось? Сатана ослепил его ум. Снова и снова миссионер говорил этому человеку о Христе. Жена его заболела и, когда была в больнице, отдалась Господу. Их дочь тоже уверовала во Христа. Жена и дочь много молились о спасении этого человека. Часто казалось, что вот, вот он примет Христа, но все он откладывал, говоря, что еще есть время спастись, и продолжал в своем грехе. Наконец миссионер почувствовал особое принуждение убедить его и долго беседовал с ним. Китаец был совсем готов принять Христа, но все-таки сказал: "Сегодня вечером я отдамся Ему". С грустью миссионер ушел. Ночью этот человек заболел и умер без Христа. О, как сатана ослепил этого китайца и как он ослепляет многих других! Но Господь говорит: "Вот теперь день спасения".

Многими разными способами сатана ослепляет людей, чтобы удержать их от спасения. Он старается уговорить их, чтобы они отложили решение; помогает им успокоить свою совесть посредством добрых дел, помощи нуждающимся, старанием исправить свою жизнь, и так далее.

Сатана также не оставляет и верующих детей Божиих. Всякими способами он старается ввести их в грех. Везде он ставит ловушки и преграды, но если мы живем осторожно и во всем ищем волю Божию, мы не споткнемся и не упадем. Он тоже ставит препятствия верующим в чтении Слова Божия и в молитве и если в этом он имеет успех, тогда он легко может увлечь нас с Божьего пути и завести нас в грех.

Сатана сильный и хитрый, но Господь наш Иисус Христос сильнее и мудрее его! В своих собственных силах мы не можем устоять против сатаны, но Господь Иисус Христос уже победил его. С Ним и мы всегда можем быть победителями. Во Христе Иисусе мы тоже можем быть победителями над сатаной!




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Каин и Авель | Ковчег - место безопасности | Башня Вавилонская | Аврам: человек, который отозвался на зов Божий | Как Аврам выручил Лота | Молитва Аврама о Содоме | Истребление Содома | Величайшее испытание в жизни Авраама | Жена Исааку | Исав и Иаков |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав