Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иеремия 8

Читайте также:
  1. Картинка 41. «Иеремия». Трудно быть пророком или что делает бог, когда устаёт миловать

4 И скажи им: так говорит Господь: разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?

5 Для чего этот народ, Иерусалим, находится в упорном отступничестве? они крепко держатся обмана и не хотят обратиться.

6 Я наблюдал и слушал: не говорят они правды, никто не раскаивается в своем нечестии, никто не говорит: " что я сделал?"; каждый обращается на свой путь, как конь, бросающийся в сражение.

7 И аист под небом знает свои определенные времена, и гóрлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня.

12 Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, они нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут они между падшими; во время посещения их будут повержены, говорит Господь.

 

(Второе вопрос) А теперь детально посмотрим Библейские характеристики подлинного покаяния

 

à Другими словами, дальше мы приводим библейские характеристики подлинного покаяния, т.е. что переживает человек, который раскаивается в своих грехах:

 

1) Человек, который раскаивается в своих грехах,переживает скорбь и печаль о том, что согрешил против Бога.

 

«Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть». (2-е Коринфянам 7:10)

 

Невозможно представить покаяние без реального сокрушения и чувства стыда за все согрешения против Бога. Это не просто испытывать чувство жалости к себе или печаль за последствия греховной жизни, а печаль за то, что своими грехами обидел, оскорбил Живого Бога, за то, что переступил справедливые законы Всевышнего.

 

2) Человек, который раскаивается в своих грехах,переживает стыд и боль за свои грехи перед Богом.

 

Деяния 2

36 «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».

37 «Услышав это (проповедь), они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?».

 

Святой Дух через проповедь обличил данных людей в конкретном грехе так, что сердца их были пронзены болью и стыдом. Как результат этого, они возненавидели свой грех и глубоко сожалели о том, что согрешили против Святого Бога.

 

à Библия противопоставляет покаяние Саула и Давида. И что же мы видим: Легкомысленное покаяние Саула со одной стороны и подлинное покаяние Давида с другой. Слова каждого из них говорят ясно о том, что было в сердце у них:

 

«И сказал Саул Самуилу: согрешил я...». (1-я Царств 15:24)

«И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом...». (2-я Царств 12:13)

 

- это есть реакция каждого из них на обличение о грехе со стороны посланников Бога. А каков результат? Бог не простил Саула, а Давида простил, потому что он осознал свою ответственность перед Богом.

 

- Помнишь молитву покаяния Давида?: «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем». (Псалом 50:6)

 

3) Человек исповедует Богу свои преступления, называет грехи своими именами, подробно и искренно признаётся в соделанном беззаконии.

 

«Скрывающий свои преступления, не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован». (Притчи 28:13)

 

4) Человек перестает грешить и становится на путь святости, полностью оставляя «практику греха».

Исаия 55

6 «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко».

7 «Да оставит нечестивый путь свой…».

Бог беспрекословно повелевает людям оставить грех. Оставить - означает сознательно отказаться от кого или чего-либо, разумно покончить с грехом и принять требования, предъявленные Богом в Библии.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция № 1 Введение | Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. | Лекция № 3. Вера, которая действительно спасает | От Иоанна 1 | Не от дел, чтобы никто не хвалился. | Духовное возрождение | Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. | К Ефесянам 1 | Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. | Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав