Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исходные данные к РГР № 3

Читайте также:
  1. II. Прочтите, следуя интонационной разметке, данные вопросительные высказывания.
  2. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  3. А) Естественнонаучные теории как исходные модели
  4. А) Исходные философские принципы
  5. Археологические данные о гоминидах
  6. В чём заключается принцип «тройного параллелизма» в исследованиях эволюции человека? Данные каких наук используются в палеоантропологии в наши дни?
  7. Возвращение свободы вопи и неожиданные положительные последствия
  8. Глава XXII: Долгожданные слова.
  9. Год показал, что число мусульман среди населения мира превысило число католиков. Такие данные появились в ежегоднике, подготовленном Римской католической церковью.
  10. Данные final

 

 

Последовательность расчета

 

4.1. Изобразить в масштабе расчетную схему рамы с указанием размеров и приложить заданную нагрузку.

4.2. Определить степень статической неопределимости рамы

 

n с = 3К – Ш,

 

где n с – степень статической неопределимости или число так называемых “лишних” связей, К – число замкнутых контуров, а Ш – число простых шарниров в расчетной схеме, включая опорные, или число связей, необходимых для полного защемления всех узлов расчетной схемы.

 

Рис. 4.1. Расчетные схемы к РГР № 4

4.3. Выбрать две статически определимые и геометрически неизменяемые основные системы путем удаления “лишних” связей, приложив по их направлению соответствующие неизвестные X 1, X 2,… Xn. Более рациональную из этих основных систем использовать для дальнейшего расчета.

4.4. Записать в общем виде систему канонических уравнений метода сил применительно к данной расчетной схеме.

4.5. Показать расчетные схемы основной системы при последовательном загружении единичными безразмерными силами, приложенными по направлениям удаленных связей. На расчетных схемах показать опорные реакции, определить их и построить эпюры изгибающих моментов .

4.6. Показать расчетную схему основной системы при загружении ее внешней нагрузкой, определить опорные реакции и построить в основной системе эпюру изгибающих моментов .

4.7. Определить коэффициенты при неизвестных системы канонических уравнений

,

где m - число участков интегрирования.

4.8. Определить свободные члены системы канонических уравнений

 

.

 

4.9. Подставить найденные значения коэффициентов и свободных членов в систему канонических уравнений и решить ее относительно неизвестных Xi.

4.10. Построить эпюры изгибающих моментов от действительных значений реакций в удаленных связях. Для этого все ординаты эпюр (i = 1… n) умножаются на соответствующую величину Xi.

4.11. Построить эпюру изгибающих моментов в заданной расчетной схеме на основании принципа независимости действия сил

 

.

 

4.12. Произвести деформационную проверку расчета. Для этого берется любая другая статически определимая основная система (например, вторая из выбранных в п. 4.3), в которой строится эпюра изгибающих моментов от одновременного действия на нее всех единичных сил, приложенных по направлениям удаленных связей. При правильно выполненном расчете должно выполняться условие

 

.

 

Деформационная проверка будет выполняться и в том случае, если в приведенной формуле вместо использовать любую из эпюр основной системы.

Примечание. Деформационная проверка имеет смысл, если выбранная для проверки новая основная система дает эпюры , линейно независимые (не подобные) эпюрам , использованным в расчете.

4.13. Построить эпюру поперечных сил QF в заданной расчетной схеме, используя дифференциальную зависимость QF = d M /d x.

4.14. Построить эпюру продольных сил NF. Значения продольных сил в стержнях рамы определяются из условий равновесия ее узлов. К вырезанным узлам кроме неизвестных продольных сил прикладываются найденные поперечные силы и известные узловые нагрузки.

4.15. Произвести проверку равновесия системы. При выполнении данного пункта рекомендуется рассмотреть два сечения: сечение, проведенное по опорным связям (рассматривается равновесие всей рамы), и сечение, проведенное в любом месте расчетной схемы (рассматривается равновесие отсеченной части). При правильном построении эпюр для любой отсеченной части системы должны выполняться уравнения равновесия , где c - любая точка на плоскости.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Работы, выполненные не по шифру, к проверке и защите не принимаются. | Исходные данные к задаче 1.1 РГР № 1 | Задача 1.3. Определение реакций в связях трехшарнирной рамы | Исходные данные к задаче 2.2 РГР № 2 | Исходные данные к задаче 3.1 РГР № 3 | Задание. | Исходные данные к РГР № 6 | Расчётные сопротивления для некоторых сортов древесины | перемещений для сжато-изогнутых стержней |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав