Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.

Читайте также:
  1. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  2. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  3. А. В одномерном и двумерном режиме
  4. А. М.Алпатьевтің биоклиматтық әдісімен суару режимдерін есептеу
  5. Анализ режима холостого хода линии электропередачи.
  6. Асинхронный режим системы энергоснабжения и синхронного двигателя, его опасность.
  7. Ассимиляция: этапы и виды. Комплиментарность
  8. Бап. Арнайы валюталық режим
  9. Бап. Тiркеу режимi

Политико-правовой режим – (1) это основанный на нормах права порядок деятельности государства, который проявляется в совокупности средств и методов осуществления государственной власти (Иванников) (2) совокупность средств, методов, способов осуществления власти (Марченко). Государственный режим акцентирует внимание не на порядке организации и распределения власти, а на формах и методах ее осуществления. Политический режим дает возможность определить, кто является действительным властителем в стране, каков набор средств и методов властвования. Он характеризует как, каким способом осуществляется государственная власть в конкретном обществе, с помощью каких приемов и методов..

На фоне относительного консерватизма форм правления и форм государственного устройства политический режим более изменчив и подвижен. В СССР менялся политический режим, но форма государства оставалась неизменной. В связи с этим для отечественного государствоведения было характерно представление о том, что в форму государства не входит политико-правовой режим. Он предназначен для содержательного анализа ряда важных внутренних сторон политического процесса и является содержанием, а не формой государства.

К существенным свойствам политического режима следует отнести характеристики правового статуса личности, отношение субъекта власти к обществу и к меньшинства, степень централизации управления территориями. В зависимости от совокупности средств и методов его характеризуют как демократический и антидемократический.

Антидемократический политический режим – это вид политического режима, при котором деятельность государственной власти не соответствует общепринятым демократическим нормам и институтам, без учета мнения большинства населения.

Антидемократический режим характеризуется ликвидацией или значительным ограничением прав и свобод граждан, запрещение оппозиционных партий (политический монизм), ограничение роли выборных государственных органов и усилением роли исполнительных органов, сосредоточением огромных властных полномочий в руках главы государства или правительства, сведением парламента и других органов государственной власти до положения сугубо формальных институтов.

Среди антидемократических режимов выделяют:

1) авторитарный режим – политический режим, при котором власть осуществляется конкретным лицом, классом, партией, элитой при минимальном участии народа. Его можно рассматривать как компромисс между тоталитарным и демократическими режимами. С одной стороны, он мягче, либеральней, чем тоталитаризм, но жестче, антинароднее, чем демократический режим. Его главная характеристика – авторитаризм как метод властвования и управления. Его признаки: в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно связанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов власти; игнорирование принципа разделения властей, ограничение роли представительных органов; суд – вспомогательный орган, наряду с которым используются внесудебные органы; сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности, подотчетности и подконтрольности населению; методы государственного управления – командные, террор отсутствует, не применяются массовые репрессии; сохраняется частичная цензура; отсутствует едина идеологи; нет тотального контроля над всеми сферами жизни общества; существует частичный плюрализм, оппозиция не допускается, многопартийность имитируется; провозглашаются права и свободы, но не обеспечиваются в политической сфере; личность лишена гарантий безопасности в отношениях с властью; силовые структуры не подконтрольны обществу и часто используются в политических целях; роль лидера высока, но он не харизматический.

2) тоталитарный режим. Он характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Его признаки: государство стремится к глобальному господству над всеми сферами; общество отчуждено от политической власти, но оно не осознает этого; осуществляется монопольный государственный контроль над экономикой, СМИ, культурой, религией, вплоть до личной жизни, мотивов поступков; абсолютная антиправовая регламентация отношений на базе «разрешено то, что разрешено»; государственная власть формируется бюрократическим способом, по закрытым каналам, окружена ореолом тайны и не доступна для контроля (у власти партийная номенклатура); доминирующий метод управления – насилие, террор, принуждение; полный политический монизм, партия сращена с государственным аппаратом, оппозиция запрещена; права и свободы носят декларативный характер; экономическая основа – крупная собственность; одна официальная идеология; централизация государственной власти во главе с диктатором (вождем) и его окружением; репрессивные органы неподконтрольны обществу, чрезмерная милитаризация; отсутствуют правовая государственность и гражданское общество; государственная власть осуществляется без учета мнения большинства.

Некоторые авторы еще называют переходные и чрезвычайные режимы, носящие временный характер. Они формируются при победе оппозиционных или радикальных сил или при стихийных экологических, социальных потрясениях, угрожающих нормальному функционированию государства, безопасности его граждан. Переходный политический режим – это промежуточная форма политического режима, возникающая в результате ликвидации тоталитарного и авторитарного режимов в государствах, находящихся на стадии становления демократического общества, осуществляемого «сверху» государственной властью, характеризующаяся использованием ряда демократических методов осуществления государственной власти (не получивших еще достаточного развития) и сохраняющая в себе элементы авторитаризма. Примерами переходных политических режимов могут служить режимы в постсоциалистических странах Восточной Европы, некоторых государствах СНГ, образовавшихся на месте прежнего СССР, в Египте, Шри-Ланке, Никарагуа, во многих странах Азии, Африки, Латинской Америки после крушения тоталитарных и авторитарных режимов.

Некоторые выделяют самостоятельные фашистские режимы. В рамках этого режима: сочетаются репрессивные методы правления с широкой социальной и политической демагогией по поводу защиты прав неимущих слоев; официально насаждаются через СМИ антисемитизм, гонения инакомыслящих; опора на армию, полицию и другие репрессивные силы; непререкаемая власть вождя, фюрера; доминирование исполнительной власти над законодательной; ликвидация парламентских структур; замена власти народа властью политиканствующей клики

Антидемократические режимы характеризуются следующими признаками: 1. главное, что определяет характер гос. власти - это соотношение государства и личности. Если государство в лице его различных органов подавляет личность, ущемляет её права, препятствует её свободному развитию, то такой режим является антидемократическим. 2. полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами общественной жизни. В таком государстве устанавливается диктатура одной партии, которая фактически осуществляет все государственные функции, обладая полномочиями, не ограниченными никакими законами. 3. им свойственно огосударствление всех общественных организаций. 4. личность фактически лишена к.-л. субъективных прав, хотя формально они могут провозглашаться даже в конституционных актах. 5. реально действует примат государства над правом, что является следствием произвола, нарушений законности, ликвидации правовых начал в общественной жизни. 6. всеохватывающая милитаризация общественной жизни, наличие огромного военно-бюрократического аппарата, военно-промышленного комплекса, довлеющего над мирной экономикой. 7. игнорируют интересы национальных государственных образований, особенно национальных меньшинств. 8. не учитывает особенностей религиозных убеждений населения. Оно полностью отрицает религиозное мировоззрение или отдает предпочтение одной из религий, запрещая и подавляя все неугодные ему религиозные течения

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общее и особенное в социальных нормах | Теория государства и права в системе общественных наук. | Законность как состояние общественной жизни в правовом государстве. | Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования. | Нормативистская и социологическая теории права. | Понятие и классификация юридических фактов. | Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений. | Понятие, основания и виды юридической ответственности. | Психологическая теория права. | Соотношение естественного и позитивного права. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав