Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рима, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Читайте также:
  1. Кришна.
  2. Кришнамурти Джидду (1895 или 1897-1986) - индийский религиозный мыслитель и поэт.
  3. Нашим нуждам нет конца и края. Однако мы, принявшие Шри Кришна-бхакти целью своей жизни, должны мириться с трудностями. Невозможно достичь Кришны, живя в комфорте.
  4. Радха-Кришна.
  5. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  6. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  7. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  8. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  9. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  10. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Бхакти Викаша свами

Первые шаги

К Кришне

(Практическое руководство)


Посвящение

Эта книга посвящается читателям. Если

она поможет вам совершенствоваться в

сознании Кришны, пожалуйста, не

забудьте благословить её автора, чтобы и

он мог надеяться на духовное

продвижение.


Предисловие

Человеческая жизнь предназначена не для того, чтобы бес­печно тратить её на прихоти и каприэы ума или чувств, она дана нам для осознания Бога. Кришна — это Верховная Лич­ность Бога, и осознать Его можно, следуя процессу бхакти (преданного служения). Наиболее авторитетный метод бхак­ти для нынешнего века вражды и лицемерия (Кали-юги) ука­зан Господом Чайтаньей Махапрабху.

Господь Чайтанья — это Сам Кришна, воплотившийся в образе Своего преданного. В этом воплощении Господь учил людей самому простому методу самоосознания — повторению Харе Кришна маха-мантры:

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рима, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Господь Чайтанья предсказывал, что повторение этих свя­тых имен Бога выйдет за пределы Индии и распространится по всему миру. Воплотить в жизнь эти слова было суждено Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанте Свами Пра-бхупаде. Именно он распространил процесс повторения Харе Кришна маха-мантры по всему земному шару. Руководству­ясь наставлениями Господа Чайтаньи, Шрила Прабхупада в 1966 г. основал в Нью-Йорке Международное общество созна­ния Кришны*, которое активно действует и продолжает раз­виваться даже после того, как в 1977 г. Шрила Прабхупада оставил этот мир.

* Сокращенное название (ИСККОН) является транслитерацией ан­глийского акронима ISKCON (International Society for Krishna Conscious­ness).


С каждым днем всё больше и больше людей проявляют ин­терес к сознанию Кришны. Читая книги Шрилы Прабхупады и общаясь с членами ИСККОН, многие из них решают прив­нести сознание Кришны и в свою жизнь.

Метод сознания Кришны несложен, однако осваивать его следует под опытным руководством. Из-за недостаточного об­щения с преданными многие из тех, кто хотят практиковать сознание Кришны, не знают, как делать это должным обра­зом. (Недостаточное общение может быть обусловлено раз­личными обстоятельствами, например, отдаленностью пропо­веднического центра ИСККОН от места проживания).

Именно для тех, кто столкнулся с этой проблемой, и пред­назначено данное руководство. По сути, эта книга предста­вляет собой сборник практических советов о том, как пра­вильно повторять святые имена, поклоняться Господу дома, наносить тилаку, отмечать вайшнавские праздники и т.д. Большая часть материала, изложенного в настоящем руковод­стве, будет полезной для всех преданных, но некоторые его разделы в особенности посвящены тем, кто живет дома.

Первым шагом для тех, кто хочет всерьез практиковать сознание Кришны, является повторение Харе Кришна маха-мантры на четках. Кроме того, им настоятельно рекомен­дуется общаться с преданными. Также очень важно читать книги Шрилы Прабхупады и слушать записи его лекций и бх-аджанову в особенности, если вы лишены возможности часто общаться с преданными.

Тем не менее эта книга не сможет заменить личного руко­водства старших преданных, которое совершенно необходимо начинающим для успешного духовного развития и достижения трансцендентного уровня. Шрила Прабхупада пишет: "Тот, кто не прошел обучения под руководством истинного духов­ного учителя, не способен даже приблизиться к осознанию Кришны" ("Бхагавад-гита" 11.54, комм.). Так что данное ру­ководство следует рассматривать не более чем дополнение к наставлениям старших преданных. Хотя в этой книге и описы­вается, как наносить тилаку, проводить киртан и т. п., лучше всего обучаться этому, наблюдая за опытными преданными.


Советы, содержащиеся в книге, основаны на методе духов­ной практики, которому следуют члены Гаудия-вайшнава сам-прадайи (ученической преемственности, берущей начало от Господа Чайтаньи), и который описан в таких авторитетных священных писаниях, как "Хари-бхакти-виласа", "Бхакти-ра-самрита-синдху", "Шри Упадешамрита" и др.

Приведенные здесь рекомендации, в частности, основаны на наставлениях Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиве-данты Свами Прабхупады. Ни на шаг не отклоняясь от ачарьев прошлого и не внося никаких изменений в неподвластные вре­мени священные писания, Шрила Прабхупада преподнес со­знание Кришны в форме, наиболее доступной и понятной для современного человека.

Наряду с описанием основных аспектов духовной практики вайшнавов в книге содержится информация, представляющая особый интерес для начинающих преданных. При этом, од­нако, автор не останавливается на подробном разборе фило­софских вопросов, поскольку все они обстоятельно рассма­триваются в книгах Шрилы Прабхупады. Данное руководство представляет собой сборник практических советов для тех, кто уже в достаточной мере изучил философию, убедился в её истинности и хочет применять её в своей повседневной жизни. (Для того, чтобы успешно следовать описанным здесь методам духовной практики, читателям настоятельно рекомендуется ежедневно посвящать, часть своего времени изучению книг Шрилы Прабхупады).

В этой книге приведены духовные стандарты, которые наи­более оптимальны для начинающих преданных. Возможно, на первый взгляд следование им покажется не таким уж легким делом. Однако не стоит беспокоиться: от вас не требуется, чтобы вы приняли все рекомендации сразу. Вы можете де­лать это постепенно. Но если, сделав один шаг, вы видите, что вам по силам другой, сделайте его. Деятельность в со­знании Кришны приносит удовлетворение душе. Поэтому лю­бой искренний человек, вставший на путь сознания Кришны, будет естественным образом чувствовать вдохновение совер­шенствоваться всё больше.


Следуя этому простому методу сознания Кришны, любой человек, независимо от его возраста, пола, социального поло­жения и образования, уже очень скоро сможет сделать свою жизнь совершенной, развить чистую любовь к Богу и вы­рваться из ужасного круговорота рождения и смерти, вернув­шись в вечное царство Бога. Движение санкиртаны Господа Чайтаньи Махапрабху предоставляет сегодня эту удивитель­ную возможность каждому.

Поэтому автор этой книги обращается к читателям со сми­ренной просьбой всерьез заняться практикой сознания Криш­ны.

Господь Чайтанья взывает: "Проснитесь, спящие души! Сколько еще вы будете спать в объятиях ведьмы по имени Майа? Я принес вам лекарство, которое вылечит вас от бо­лезни материального существования. Это чудодейственное средство — повторение святых имен Господа:

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе".


Зачем практиковать сознание Кришны?

Мы — не тело, а духовная душа. Наше тело существует лишь в течение определенного времени, но душа (дживатма), находящаяся в каждом материальном теле, вечна.

У каждой души, у каждого из нас, есть свои вечные, испол­ненные блаженства и разнообразия взаимоотношения с Выс­шей Душой, Верховной Личностью Бога, Кришной. В действи­тельности мы созданы не для того, чтобы прозябать в ма­териальном мире; наше естественное состояние — жизнь в духовном мире, с Кришной.

Духовным миром управляет непосредственно Кришна. Там Его окружают многочисленные слуги, любовь и преданность которых абсолютно чиста. Все они совершенные души, и их единственное желание — удовлетворить Кришну. Их сердца полностью свободны от материальных устремлений, похоти, жадности и гнева.

В духовном мире всё — земля, деревья, постройки, вода и т. д. — духовно по природе, обладает сознанием и исполнено блаженства. Там нет печали и скорби, есть только счастье, но не то однообразное и обманчивое счастье, которое доступно в материальном мире, а настоящее духовное блаженство об­щения с Кришной. Господь, окруженный Своими преданными, вечно наслаждается различными удивительными играми. На­ходясь в обществе Кришны, преданные Господа поют, тан­цуют, играют и пируют. Этот вечный праздник не преры­вается ни на мгновение.

Однако те души, которые, потеряв разум, начинают пи­тать вражду к Кришне, попадают в материальный мир. Ма-



термальный мир подобен тюрьме, куда помещают преступни­ков, для того чтобы они смогли исправиться; Заточенные в тюрьму материального мира, обусловленные души страдают от повторяющихся рождения и смерти, воплощаясь в телах 8.400.000 форм жизни. Попавшая под влияние майи (иллюзии] и обезумевшая от тщеславия обусловленная душа мнит себя счастливой, даже находясь в теле свиньи, поедающей испраж­нения. В действительности же материальный мир, от самой высшей его планеты до самой низшей, подобен огромному оке­ану страданий.

Кришна не хочет, чтобы мы вечно страдали в материаль­ном мире. Он зовет нас вернуться к Нему и обрести вечное счастье. Разумный человек прислушивается к словам Кришны (приведенным в "Бхагавад-гите как она есть") и старается разрешить проблему повторяющихся рождения и смерти. Та­кой человек начинает заниматься преданным служением, для того чтобы пробудить свое дремлющее сознание Кришны и вернуться обратно к Богу.

Чтобы учить людей сознанию Кришны в нынешнюю эпоху, называемую Кали-юга, Кришна нисшел на эту планету в Сво­ем самом милостивом воплощении Чайтаньи Махапрабху. Гос­подь Чайтанья положил начало движению санкиртаны, кото­рая является самым простым и радостным способом пости­жения Бога. иКевала-ананда-канда" — процесс санкиртаны приносит счастье и радость.

Сознание Кришны вовсе не скучный и догматический ри­туальный культ. Жизнь преданных насыщена и интересна: они повторяют святые имена Господа, весело танцуют, насла­ждаются вкусом кришна-прасада, общаются с возвышенными преданными, служат Верховной Личности Бога в форме Боже­ства, любуются Его удивительной красотой, изучают глубо­кую философию, слушают повествования о могуществе и раз­влечениях Господа, а также рассказывают другим о Его вели­чии. Сознание Кришны — это жизнь, пронизанная атмосфе­рой духовного мира; жизнь, полная всевозрастающей радости; это путь, встав на который, можно в конечном итоге воочию увидеть Кришну и получить возможность лично общаться с Ним.


Сознание Кришны — это проверенный и авторитетный метод, позволяющий достичь совершенства жизни. Многие в прошлом, следуя этому методу, очистили свое сознание и до­стигли лотосных стоп Кришны.

Тот, чей духовный разум не дремлет, способен по достоин­ству оценить небывалую милость Господа Чайтаньи, который каждому дает возможность принять участие в Его движении санкиртаны. Такой человек искренне посвящает себя предан­ному служению Господу, твердо решив никогда больше не ро­ждаться в материальном мире.

В том, кто занимается преданным служением Господу, раз­виваются все лучшие качества. Он становится добрым, тер­пеливым, смиренным, умиротворенным, уравновешенным и привлекательным. Более того, сознание Кришны предлагает людям решение их экономических, социальных, политических, психологических, философских и религиозных проблем. Обо всем этом подробно говорится в книгах Шрилы Прабхупады.

Поэтому любому здравомыслящему человеку следует не­медленно принять сознание Кришны всем сердцем и душой.

Основа духовной жизни: гуру, садху и шастры

"В одной из своих песен Шрила Нароттама даса Ткакур советует: садху-шастра-гуру-вакъя читтете корпя айкъя. Смысл этого наставления заключается в том, что, если мы хотим понять истинную цель духовной жизни, мы должны прислушаться к словам садху, указаниям священных писаний и наставлениям духовного учителя. Садху и духовный учи­тель никогда не противоречат священным писаниям. Слова истинного духовного учителя и других святых личностей то­ждественны указаниям священных писаний. Поэтому тот, кто встал на путь духовной жизни, в своих действиях должен ру­ководствоваться этими тремя важными источниками" ("Шри Чайтанья-чаритамрита", Ади-лила 4.8, комм.).


Философия и практика сознания Кришны основаны на ав­торитете гуру, садху и шастр. В шастрах (священных писа­ниях) содержатся наставления Господа или равноценные им по значимости наставления осознавших себя преданных. Садху строго следуют указаниям священных писаний. Однако авто­ритетными считаются лишь те писания и комментарии к ним, которые одобрены вайшнавами.

Истинность чего-либо невозможно установить, руковод­ствуясь собственными измышлениями. Абсолютная Истина не зависит от представлений, порожденных нашим крошечным мозгом. Знание об Абсолютной Истине передается в процессе преданного служения, которое неподвластно ни действию вре­мени, ни изменениям. Эта система передачи знания призна­ется такими махаджанами (великими святыми личностями), как Господь Брахма, Нарада и Господь Шива. Неразрывная цепь передачи знания (парампара) сохранилась и по сей день. Именно благодаря ей мы имеем возможность получить знание об Абсолютной Истине в его изначальном виде.

Многие, заинтересовавшись сознанием Кришны, пытают­ся привнести в свою жизнь те принципы, по которым живут преданные. Но из-за отсутствия должного руководства и не­достатка общения с преданными они оказываются неспособ­ными преодолеть начальный уровень. Иногда они допускают ошибки в практике преданного служения, а порой просто не­правильно понимают философию сознания Кришны. Причина этого кроется в их духовной незрелости и склонности смеши­вать знание о чистом преданном служении с собственными идеями и представлениями.

Примером такого отклонения являются попытки разбавить сознание Кришны ложными идеями мирских ученых, психоло­гов, специалистов в области менеджмента и т. д. Но не стоит забывать, что сознание непреданного основано на желании чувственных наслаждений. Кроме того, любая обусловленная душа имеет четыре недостатка: она обречена совершать ошиб­ки, неизбежно впадает в иллюзию, склонна обманывать дру­гих и наделена несовершенными чувствами. Поэтому предан­ные отвергают любые умозаключения ученых-материалистов, признавая авторитетным лишь мнение освобожденных душ.


Безусловно, всякое начинание в сознании Кришны достой­но похвалы. Однако для того, чтобы достичь реального успеха в преданном служении, необходимо следовать авторитетному методу. Этот метод заключается в том, чтобы принять истин­ного духовного учителя и выполнять все его указания. Недо­статочно просто следовать некоторым правилам, считая себя при этом продвинутым преданным.

Кроме того, следует проявлять осторожность, дабы не ока­заться введенным в заблуждение разного рода обманщиками, которые провозглашают себя поборниками ведической куль­туры и проповедниками сознания Кришны, но на самом деле таковыми не являются. Обезопасить себя от таких мошен­ников можно в Международном обществе сознания Кришны, приняв прибежище у Шрилы Прабхупады (через его предста­вителей).

Эта книга окажет большую помощь тем, кто хочет начать заниматься преданным служением, но не имеет или почти не имеет возможности делать это под личным руководством пре­данных. Поскольку книга основана на непогрешимом автори­тете гуру, садху и шастр, она поможет начинающим предан­ным избежать многих ошибок и станет их путеводителем на пути бхакти. По крайней мере, она избавит читателя от не­обходимости изобретать собственные методы нанесения ти-лаки, проведения киртана и т.д. Но я вновь хочу заметить, что книга ни в коей мере не способна заменить личного ру­ководства духовного учителя. Тот, кто хочет достичь успеха в преданном служении, должен принять покровительство ис­тинного духовного учителя, получить у него духовное посвя­щение, проходить у него обучение и со смирением служить ему.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Значение Шрилы Прабхупады | Гуру и духовное посвящение | Садхана — важнейший аспект духовной жизни | Чтение духовной литературы | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав