Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сарва-дхарман паритъяджъя мам экам таранам враджа ахам швам сарва-папебхйо. мокшайишьями ма шучах


"Оставь все виды религии и просто предайся Мне. Я огра­жу тебя от всех последствий твоих грехов. Не страшись ни­чего".

Многие на первый взгляд религиозные и праведные люди не желают предаваться Кришне и признать Его Верховной Личностью Бога. Кришна говорит о них в "Бхагавад-гите" (7.15) следующее:

на мам душкритино мудхах прападьянте нарадхамах маяяпахритпа-гьяна асурам бхавам ашритпах

"Только лишенные разума неверующие и последние из лю­дей, а также те, чье знание похищено иллюзией, и люди, на­деленные безбожной природой демонов, никогда не предаются Мне".

Тот, кто стремится стать чистым преданным, должен огра­дить себя от пагубного влияния непреданных и лжепреданных. Особую опасность для чистого преданного служения предста­вляют философия маявады и сахаджия.

Философии маявады придерживаются имперсоналисты. Они не признают, что Кришна — Абсолютная Истина. Мая­вади стремятся "стать единым с Богом".

Господь Чайтанья прямо называл маявади оскорбителями Кришны: " маявади кришне anaрадхи" ("Шри Чайтанья-чари-тамрита", Мадхья-лила, 7.129). Шрила Прабхупада так про­комментировал это утверждение: "Пытаясь скрыть величие Господа, маявади наносят величайший вред обществу" ("Шри Чайтанья-чаритамрита", Ади-лила, 7.120, комм.), и далее: "ма­явади только и делают, что совершают оскорбления в отноше­нии Верховной Личности Бога, Кришны" ("Шри Чайтанья-чаритамрита", Ади-лила. 7.144, комм.).

Все же философия маявады широко распространена как в современной Индии, так и по всему миру. Шрила Прабху­пада говорил, что "именно имперсонализм погубил ведиче­скую культуру Индии" (из беседы со Шрилой Прабхупадой, 5.07.1976).


Бхакти означает вручение себя Кришне, что подразуме­вает признание Его верховного положения, Его трансцендент­ной личности и Его вечной формы. Однако маяеади совер­шенно безосновательно говорят о равенстве обычного живого существа и Бога, что противоречит самим основам филосо­фии бхакти. Вот почему Господь Чайтанья Махапрабху гово­рил, что тот, кто слушает толкования священных писаний из уст маявади, обречен — тем самым он губит свою духовную жизнь.

Во всех своих книгах (в особенности в комментариях к "Бхагавад-гите как она есть") Шрила Прабхупада последо­вательно опровергает философию маявады. Следуя по стопам Господа Чайтаньи, в своих комментариях к "Шри Чайтанья-чаритамрите", Ади-лила, гл.7, а также в книге The Sword of Knowlege, Шрила Прабхупада подробно раскрыл всю несосто­ятельность доктрин имперсонализма.

Сахаджии — это псевдопреданные, которые полагают, что сознание Кришны — ото что-то легко достижимое. Сами они считают себя продвинутыми вайшнавами и демонстрируют "возвышенные эмоции", однако при этом они не желают сле­довать элементарным правилам и предписаниям, регламенти­рующим преданное служение.

Можно видеть, как профессиональные рассказчики, испол­нители бхаджанов, издатели комиксов, а также многочислен­ные лжегуру превращают сознание Кришны в источник соб­ственного дохода. Но хотя они и рассказывают о Кришне ин­тересные истории и красиво поют бхаджаны, их цель состоит лишь в том, чтобы заработать денег или добиться всеобщего признания.

Существует немало так называемых садху, которые бла­годаря личному обаянию привлекают к себе многочисленных поклонников. Но какую пользу могут они принести своим по­следователям? Единственное, что их заботит, — это собствен­ная популярность и слава. Эти обманщики развлекают своих поклонников различными историями, но при этом не дают им никакого философского понимания. Такие "садху" нетребова­тельны к своим последователям и в большинстве своем позво­ляют им поступать, как заблагорассудится. Профессионалы


своего дела, они привлекают людей разговорами о продвину­том преданном служении.

Обычно такие "садху" готовы даровать различные матери­альные благословения, такие, как хорошее здоровье, улучше­ние материального благосостояния, решение житейских про­блем и т.п. Но настоящий садху никогда не тратит время, пытаясь улучшить чье-то материальное благополучие. Напро­тив, он проповедует о том, что материальную жизнь неиз­бежно сопровождают различные страдания и, что вместо то­го, чтобы пытаться наслаждаться в этом материальном мире, человеку следует постараться вырваться из круговорота ро­ждения и смерти, практикуя сознание Кришны. Задача сад­ху — возвысить людей над материальной действительностью, а не поощрять их материалистический образ жизни.

Поэтому гуру, дарующие материальные благословения, в действительности обманывают своих последователей. Неис­кренние люди, желающие быть обманутыми, часто попада­ются на удочку таких мошенников. Несмотря на то что псевдо­гуру и псевдоучениками движут материальные интересы, они считают себя людьми благочестивыми или даже святыми. В действительности же, они исполнены материальных желаний, вожделения, зависти, жадности и пребывают в иллюзии.

Порой такие обманщики могут выдавать себя за вайшна-вов. Подобно настоящим вайшнавам, они могут носить ти-лаку, повторять имена Кришны и Рамы и рассказывать исто­рии о Кришне и Раме. Однако их целью не является служе­ние Господу: они стремятся использовать религиозные чув­ства других в своих интересах. Поэтому тот, кто решительно настроен совершенствоваться в чистом преданном служении, должен избегать общения с такого рода мошенниками. Ис­кренним и разумным людям следует искать общества тех, кто практикует регулируемое преданное служение, поскольку та­кое общение очистит их бытие и освободит от материальных привязанностей.

Что касается преданных, которые практиковали сознание Кришны, следуя авторитетной традиции, но впоследствии утратили приверженность своим убеждениям и перестали сле­довать духовной практике, утратив, таким образом, неотъ-


емлемую составляющую преданности — дух вручения себя Вишну, то их положение достойно всякого сожаления.

Кроме всего прочего, необходимо избегать общения с лже­воплощениями Бога. Из-за пагубного влияния века Кали не­которые самозванные воплощения Бога настолько популярны, что глупые люди охотнее поклоняются им, чем Верховной Лич­ности Бога, Кришне. Одураченные последователи таких само­званцев видят в их бессмысленных речах священное открове­ние.

На первый взгляд может показаться, что все непреданные, полупреданные и лжепреданные практикуют бхакти-йогу. Но, поскольку они пребывают в иллюзии, имеют материальные мотивы и, в конечном счете, завидуют Кришне, настоящие преданные, стоящие в цепи ученической преемственности, не­высокого мнения об их молитвах, мантрах и пудже, поскольку понимают, что всё это не имеет никакого отношения к бхакти.

По словам Шрилы Рупы Госвами:

шрути-смрити-пуранади панчаратра-видхим вина айкантики харер бхактир утпатаяйва калпате

"Преданное служение Господу, которое не согласовано с указаниями таких авторитетных священных писаний, как Упанишады, Пураны, Нарада Панчаратра и т.д., является лишь источником беспокойства для общества" ("Бхакти-ра-самрита-синдху", 1.2.101).

В настоящее время наряду с признанными методами ду­ховного самоосознания существует множество всевозможных течений, выдуманных своими основателями. Так называемые йоги, свами, гуру, "воплощения", маги, факиры и другие "свя­тые" учат своих последователей чему угодно, только не пре­данности Кришне, Верховной Личности Бога. И действитель­но, можно видеть, насколько широко распространена ложь, в то время как истина встречается очень редко. Порой даже ка­жется, что истина безвозвратно утеряна. Большинство лю­дей не видят разницы между истинной религией и обманом


под вывеской религии. На первый взгляд сознание Кришны — одна из множества индуистских сект. Во многих сектах также имеются свои бхаджаны, храмы, праздники, писания, гуру, тилака и т. д. Поэтому простые люди склонны делать поспеш­ный вывод, что все пути ведут к одной цели.

Однако путь чистого преданного служения Кришне отли­чен от всех остальных путей. Сознание Кришны — это совер­шенная истина, об этом ясно говорится в священных писаниях, и это признается всеми духовными авторитетами. Только практика сознания Кришны (в особенности в линии Господа Чайтаньи) позволяет человеку освободиться от всех матери­альных желаний и таким образом вернуться в свое изначаль­ное положение слуги Кришны, Верховной Личности Бога.

Шрила Рупа Госвами так определил критерий совершен­ства:

аньябхилашита-шуньям гьяна-кармадй-анавритам анукульеиа кришнану шиланам бхактир уттама

"Служение Господу следует выполнять в благосклонном на­строении, оставив все устремления к материальной выгоде или плодам кармической деятельности и философских спеку­ляций. Такое служение называется чистым преданным служе­нием" ("Бхакти-расамрита-синдху", 1.1.11).

Каждому начинающему преданному очень важно понять это различие между чистым преданным служением Господу и его имитацией.

Движение сознания Кришны — это не какая-то индуист­ская секта, отражающая воззрения узкого круга лиц. Осно­ванное Шри Чайтаньей Махапрабху, это движение имеет глу­бокую культурную, философскую и научную основу. Оно при­звано духовно возродить всё человеческое общество. ИСК-КОН, безусловно, войдет в анналы истории как организация, предотвратившая духовное самоубийство человечества. По словам Шрилы Прабхупады, сознание Кришны — не просто религия, это прежде всего наука. Подлинность и авторитет­ность Общества сознания Кришны доказываются тем, что


его деятельность основана на непогрешимой философии "Бха-гавад-гиты". Таким образом, деятельность ИСККОН есте­ственна и трансцендентна. Цель Движения — помочь челове­честву переосмыслить социальные, политические, религиоз­ные, моральные и другие принципы.

Сознание Кришны — это не очередное верование, основан­ное на бездумных религиозных сантиментах. Это — неизмен­ная наука об Абсолютной Истине, ведь истина не подвержена каким-либо изменениям. Сознание Кришны — это реальность, отличная от иллюзии; истина, отличная ото лжи; свет, отлич­ный от тьмы. Сознание Кришны есть высшее совершенство, оно несравнимо ни с одной религией или философией этого мира.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гуру и духовное посвящение | Садхана — важнейший аспект духовной жизни | Чтение духовной литературы | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав