Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение Шрилы Прабхупады

Читайте также:
  1. A Назначение фероплепсу
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  4. Адаптивное значение искусства
  5. Адаптивное значение менопаузы
  6. Адаптивное значение токсикоза
  7. Адаптивное значение черт личности
  8. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  9. Ангелы, причины их создания и назначение.
  10. Антропоскопия, следы человека и их крим. значение.

Почетного титула "Прабхупада" удостаиваются поистине великие духовные наставники, внесшие своими литературны­ми произведениями или проповеднической деятельностью вы­дающийся вклад в мировую духовную культуру. Среди них: Шрила Рупа Госвами Прабхупада, Шрила Джива Госвами Пра­бхупада и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Праб­хупада.


Для преданных ИСККОН имя "Прабхупада" связано, пре­жде всего, с Его Божественной Милостью А. Ч. Бхактиведан-той Свами Прабхупадой. И это не случайно, поскольку он за­нимает уникальное положение в мировой истории религии.

В "Шримад-Бхагаватам" (1.5.11) Вьясадева утверждает, что назначение этого произведения — "совершить переворот в неправедной жизни сбившейся с пути цивилизации". Ученые-вайшнавы считают, что это утверждение Вьясадевы относит­ся к проповеднической деятельности Шрилы А. Ч. Бхактиве­данты Свами Прабхупады. Это он, спустя пять тысяч лет по­сле того, как Шрила Вьясадева составил Бхагаватам, напи­сал свои комментарии к этому произведению — комментарии Бхактиведанты. Эти комментарии стали важнейшим вкладом в невиданный доселе процесс духовного возрождения всего че­ловеческого общества, заблудшего во тьме материализма.

Господь Чайтанья говорил, что повсюду в мире, в каждом городе и деревне, люди услышат Его святое имя. Ачарьи, при­надлежавшие к сампрадайе Шри Чайтаньи, предсказывали, что широкое распространение сознания Кришны ознаменует собой начало Золотого Века, который наступит прямо посреди тьмы века Кали и продлится десять тысяч лет. Кроме того, Лочан Даса Тхакур пишет в "Чайтанья Мангале" о приходе великого сенапати (генерала), который будет активно пропо­ведовать послание Господа Чайтаньи. Это сокровенная мис­сия — распространить сознание Кришны по всему миру — была возложена на Его Божественную Милость А. Ч. Бхакти-веданту Свами Прабхупаду.

иШри Чайтанья-чаритамрита" подтверждает, что лишь тот, кого Кришна наделил особыми полномочиями, сможет разжечь сознание Кришны в сердцах многих людей. Живший в конце девятнадцатого века выдающийся ачарья-вайшнав, Бхактивинода Тхакур, предсказывал: "Очень скоро появится великая личность, которая распространит сознание Кришны по всему миру". Совершенно очевидно, что эта личность — Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Праб-хупада.

Бхактивинода Тхакур также говорил, что величие вайш-нава можно определить по тому, сколько неверующих благо­даря ему стали преданными. Очень сложно привести к созна-


нию Кришны даже достойного человека. Однако Кришна на­делил Шрилу Прабхупаду такими полномочиями, что он ты­сячами превращал в преданных представителей гедонистиче­ской молодежи Запада, т.е. тех, кто меньше всего подходил для этого. Никто не в силах до конца оценить тот невероят­ный труд, который проделал Шрила Прабхупада. Он в оди­ночку жил среди молодых людей, не имеющих ни малейшего представления о нормах ведической культуры, воспитанных в обществе, которое открыто поощряло мясоедение, недозволен­ные половые отношения, азартные игры и употребление одур­манивающих средств. Эти люди и понятия не имели, как вести себя с садху. Большинство из них абсолютно не подходило на роль кандидатов для духовной жизни.

Шрила Прабхупада не только жил среди таких людей, но со временем обучил многих из них таким образом, что сейчас их признают образцовыми вайшнавами и проповедниками, спо­собными нести сознание Кришны другим.

Несомненно, в Индии было много вайшнавов, обладающих преданностью, ученостью и отрешенностью. Однако факт остается фактом, что лишь Шрила Прабхупада был доста­точно компетентен, чтобы распространить сознание Кришны по всему миру. Чтобы попытаться распространить сознание Кришны за пределами Индии, требовалась непоколебимая ве­ра в наставления Господа Чайтаньи, указания своего духов­ного учителя и святое имя Кришны. Лишь Шрила Прабху­пада имел такую веру. Только он был настолько сострадатель­ным и обладал таким видением, что принес послание Господа Чайтаньи тем, кто наиболее нуждался в нем. Лишь один из самых возвышенных и приближенных к Кришне преданных способен на такое. Благодаря своим непревзойденным дости­жениям Шрила Прабхупада занимает уникальное положение в истории вайшнавской традиции.

Шрила Прабхупада был уполномочен распространить со­знание Кришны в той простой и практичной форме, которую бы смогли принять современные люди. Не внося в философию сознания Кришны никаких изменений, он сделал так, что её эзотерические истины стали понятны как ученому, так и че­ловеку неискушенному.


Шрила Прабхупада лично наблюдал за расширением и раз­витием ИСККОН. Это он был инициатором тех программ, которые составляют сейчас основу развития Движения: пу­бликация и распространение трансцендентной литературы, группы харинама-санкиртаны, храмы, ашрамы, распростра­нение прасада, трансцендентные фермерские общины, гуру-кулы, проповедь ученым и т. д.

Шрила Прабхупада дал подробные указания по каждому аспекту деятельности в сознании Кришны: как поклоняться Божествам, как соблюдать садхану, как проповедовать, как носить дхоти,как готовить для Кришны, как повторять ман­тры и т.п. Вот почему Шрила Прабхупада является ачарьей- основателем Международного общества сознания Кришны. Это он установил все стандарты в ИСККОН. Все предписа­ния, которым мы следуем, исходят также от него. Таким обра­зом, Шрила Прабхупада навсегда останется главным шикша-гуру и ачарьей ИСККОН.

Священные писания и религиозная традиция предлагают различные подходы к сознанию Кришны. Однако последова­тели Шрилы Прабхупады практикуют сознание Кришны так, как этому их научил Прабхупада, поскольку они понимают, что, будучи верным последователем своего гуру и предыдущих ачарьев, Шрила Прабхупада дал сознание Кришны в форме, наиболее приемлемой для нашего времени.

Шрила Прабхупада установил определенные правила, сле­довать которым должен каждый серьезный преданный. На­пример, Прабхупада настаивал на том, чтобы инициирован­ные преданные вставали до четырех часов утра, посещали мангала-арати ежедневно повторяли, по крайней мере, шест­надцать кругов маха-мантры и строго соблюдали четыре ре­гулирующих принципа.

Члены ИСККОН обязаны следовать всем стандартам, ко­торые установил Шрила Прабхупада. Те, кто хотят стать ис­тинными последователями Шрилы Прабхупады, должны стро­го выполнять все его указания. Не следует пытаться изменять или по-своему толковать те или иные предписания, поскольку Шрила Прабхупада дал совершенный метод духовного возро­ждения всего человеческого общества, и этот метод действе-


нен не только в настоящее время, но и на протяжении после­дующих десяти тысяч лет.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рима, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. | Садхана — важнейший аспект духовной жизни | Чтение духовной литературы | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав