Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чтение духовной литературы

Читайте также:
  1. А) Чтение Священного Корана и размышление над ним.
  2. Банк аргументов из художественной и публицистической литературы
  3. В 2015 году форум приурочен проведению Года литературы в России.
  4. Вербальное чтение
  5. Вопрос Периодизация курса. Своеобразие литературы и культуры средних веков
  6. Вопрос: Вы редко упоминаете физическое тело. На­сколько оно важно для духовной работы?
  7. Вопрос: С чего начинается поиск откровения духовной истины, который называется просветлением?
  8. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
  9. Глава 1 Взаимодействие постмодернизма и христианства в контексте современной литературы
  10. Глава 12. Признание циклов духовной жизни

Чтение является одним из аспектов слушания — в процессе чтения человек также получает знание. Вайшнавская литера­тура представляет собой неисчерпаемую сокровищницу свя­щенных писаний, самые важные из которых были переведены на английский язык Его Божественной Милостью А.Ч. Бхак-тиведантой Свами Прабхупадой. И хотя Шрилы Прабхупады уже нет рядом с нами, тем не менее каждый может лично об­щаться с ним, читая его книги.

Получив от Кришны особые полномочия, Шрила Прабху-пада так искусно перевел на английский язык священные писа­ния, что все тонкости вайшнавской философии стали доступны для понимания современного человека.

Поэтому, если вы хотите понять суть философии сознания Кришны, читайте книги Шрилы Прабхупады. В этих книгах содержится всё необходимое для того, чтобы обрести созна­ние Кришны.


По словам самого Шрилы Прабхупады, наиболее важными из переведенных им книг являются "Бхагавад-гита как она есть", "Шримад-Бхагаватам", "Учение Господа Чайтаньи" и "Нектар преданности". В этих произведениях подробно объ­ясняются все аспекты духовной философии.

Новичкам рекомендуется начинать знакомство с книгами Прабхупады с "Совершенных вопросов, совершенных отве­тов", "Источника вечного наслаждения" и "Науки самоосозна­ния". Еще одной превосходной книгой для начинающих, как, впрочем, и для всех остальных, является "Прабхупада" — био­графия Шрилы Прабхупады, написанная Сатсварупой Дасом Госвами.

Прочитав эти книги, вы можете приступать к изучению "Бхагавад-гиты как она есть", "Шри Ишопанишад", "Нектара наставлений" и "Нектара преданности". При этом "Бхагавад-гиту" неплохо прочитать хотя бы два раза. Затем переходите к "Учению Шри Чайтаньи". Это произведение Шрила Праб­хупада называл "величайшим даром всему человеческому об­ществу".

После этого можно начать чтение "Шримад-Бхагаватам". Это многотомное произведение, состоящее из двенадцати пес­ней, представляет собой уникальную сокровищницу преданно­сти, трансцендентного знания и ведической культуры и явля­ется совершенной духовной энциклопедией, не имеющей ана­лога. Изучать "Шримад-Бхагаватам" нужно последовательно, читая понемногу каждый день. Закончив "Бхагаватам", при­нимайтесь за чтение еще одного многотомного произведения, "Чайтанья-чаритамриты", которое ярко и исчерпывающе опи­сывает возвышенную философию и сокровенные игры Господа Чайтаньи.

Параллельно с чтением "Шримад-Бхагаватам" и других книг продолжайте изучать "Бхагавад-гиту", читая понемногу каждый день. Вайшнавская литература включает в себя также и многие другие произведения, написанные преданными Гос­пода, но в наше время наиболее важные книги, раскрывающие суть сознания Кришны, — это книги Шрилы Прабхупады.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рима, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. | Сарва-дхарман паритъяджъя мам экам таранам враджа ахам швам сарва-папебхйо. мокшайишьями ма шучах | Значение Шрилы Прабхупады | Гуру и духовное посвящение | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав