Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Питание

Читайте также:
  1. I. Гражданские списки и воспитание эфебов
  2. I. Грамсданские списки и воспитание эфебов
  3. XVIII. Воспитание детей
  4. Беседа по сказке. Развитие диалогической речи. Воспитание бережного отношения к природе.
  5. Беседа шестая. Питание и здоровье детей
  6. В.рациональное питание, гигиена труда и отдыха, гармонизация психо-эмоциональных взаимоотношений в коллективе.
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  8. Воля и ее основные признаки. Воспитание волевых качеств личности. Волевая регуляция поведения.
  9. Воспитание Александра I, спасителя Америки
  10. Воспитание Ани начинается

В Ведах говорится: "ахара-суддхау саттва-шуддхит" — "Тот, кто питается чистой пищей, очищает всё свое существо­вание".

Последователи ведической культуры всегда отличались строгостью в отношении еды. Причина этого в том, что с пищей человеку передается сознание повара. Преданные, ко­торые едят пищу, приготовленную людьми с нечистыми при­вычками и материалистичным сознанием, оскверняют свое со­знание и разделяют последствия их грехов. Об этом говорил Господь Чайтанья: "Когда человек ест пищу, приготовленную материалистом, его ум оскверняется. Когда ум осквернен, че­ловек не способен надлежащим образом думать о Кришне" ("Шри Чайтанья-чаритамрита", Антья-лила 6.278). Помня об этом наставлении Господа Чаитаньи, преданные принимают только кришна-прасад.

Прасад не просто свободен от кармических последствий — тот, кто вкушает его, очищается от материальной скверны. Секрет очищающей силы прасада в том, что он приготовлен и предложен Господу с любовью преданными, которые практи­куют сознание Кришны. Чтобы быстро совершенствоваться в духовной жизни, необходимо быть очень строгим и разборчи­вым в еде. Поэтому вам лучше всего устроить свою жизнь таким образом, чтобы питаться только кришна-прасадом.

Возможно, некоторым преданным будет нелегко следовать этому правилу. Тому, кто живет один и весь день занят ра­ботой или много путешествует, иногда, вероятно, придется покупать пищу в магазине. Если случилось так, что вы вы-


нуждены покупать еду, лучше всего купите фрукты. Молоко и йогурт также считаются чистыми, даже если они пригото­влены непреданными.

Преданным не рекомендуется питаться в закусочных, сто­ловых и ресторанах.

По закону кармы блюда из зерновых, приготовленные не­преданными, особенно осквернены кармическими последстви­ями. Употребление в пищу от случая к случаю рисовых или кукурузных хлопьев и т.п., приготовленных непреданными, также не приветствуется, но в то же время не представляет большой опасности. Однако приготовленный материалистами хлеб, печенье и другие виды выпечки следует полностью ис­ключить из своего рациона, поскольку эти блюда сильно за­грязняют сознание и к тому же часто содержат такие запре­щенные продукты, как яйца.

Преданные также не употребляют в пищу лук и чеснок. Блюда, приготовленные с использованием этих продуктов, не­льзя предлагать Кришне. Подобно мясу, лук и чеснок пагубно воздействуют на сознание, оскверняя его влиянием низшей гуны (тамо-гуны, гуны невежества).

Кроме того, преданным следует отказаться от продуктов, содержащих даже незначительное количество одурманиваю­щих веществ. К таким продуктам относятся чай, кофе и шо­колад. Эти продукты не только бесполезны, но и вредны для здоровья, нечисты, вызывают зависимость. Их также нельзя предлагать Кришне.

Помимо этого преданным следует быть осмотрительными при покупке готовых продуктов — они могут содержать неве­гетарианские добавки. К примеру, хлеб, печенье, мороженое, сыр, йогурт и консервированные продукты часто содержат яйца, вещества, полученные из яиц, или глицерин (получае­мый из костей животных). Иногда среди ингредиентов, ука­занных на упаковке того или иного продукта, вы обнаружите "shortening" (жир, добавляемый в тесто для рассыпчатости), "lecithin" (лецитин) или название еще какого-нибудь химиче­ского вещества. Если вы не уверены, вегетарианский ли дан­ный продукт или нет, не покупайте его. Лучше воздержаться, чем потом сожалеть.


В целом можно заключить, что лучше всего при люб обстоятельствах питаться только кришна-прасадом. В наше время людям порой лень готовить для себя, но даже для фи­зического здоровья наилучшей является домашняя пища. Это важный принцип и для тех, кто встал на путь- духовного со­вершенствования.

Тилака

Иметь тилаку очень важно как для очищения, так и для защиты. Более того, она является замечательным украшением вайшнава. Видя тилаку, окружающие понимают, что перед ними — преданный Вишну. Когда люди видят преданных с тилакой, они вспоминают о Кришне и очищаются.

К сожалению, некоторые преданные стесняются носить тилаку, опасаясь стать объектом насмешек. Однако те, кто смело носят тилаку всё время, даже на работе, очень скоро обнаружат, что насмешки в их адрес сменились уважением. Преданные, которые стесняются появляться с тилакой в об­щественных местах, могут, по крайней мере, наносить тилаку водой. (Для этого вместо гопичанданы используйте воду). Ставя тилаку водой, также произносите соответствующие мантры. Таким образом вы, по крайней мере, получите благо от защитной силы мантр.

В писаниях говорится, что для нанесения тилаки следует использовать землю из святых мест. Большинство Гаудия вай-шнавов используют для этой цели гопичандану — желтую гли­ну, которая продается во Вриндаване и Навадвипе, её также можно приобрести в большинстве храмов ИСККОН. Если го-пичандана вам недоступна, то, согласно указаниям шастр, вы можете использовать для этой цели глину с берега реки или озера. Если и это невозможно, используйте чистую гончарную глину. Как правило, тилаку наносят после принятия омове­ния. Таким образом, тело вайшнава украшено тилакой весь день, а не только во время пуджи. Для нанесения тилаки на­лейте немного воды на левую ладонь. Возьмите в правую руку кусочек гопичанданы и медленно растирайте его в воде, пока


не образуется однородная паста. При этом повторяйте следу­ющие мантры:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сарва-дхарман паритъяджъя мам экам таранам враджа ахам швам сарва-папебхйо. мокшайишьями ма шучах | Значение Шрилы Прабхупады | Гуру и духовное посвящение | Садхана — важнейший аспект духовной жизни | Чтение духовной литературы | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав