Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социологический тип правопонимания.

Читайте также:
  1. Интегральный тип правопонимания.
  2. Основные концепции современного правопонимания.
  3. Основные типы правопонимания (социологический подход).
  4. Психологический тип правопонимания.
  5. Социологический опрос
  6. Этатистский тип правопонимания.
  7. Юснатурализм как тип правопонимания.

Социологический подход формируется уже на закате классического типа научной рациональности – во второй половине 19 в. Для социологического правопонимания характерно стремление понять право как социальное явление, отражающее закономерные условия социального бытия и относительно независимое от государства.

Право, с т.зр. социолог. подхода, возникает непосредственно в обществе, через отдельные правовые отношения постепенно складываясь в нормы обычаев и традиций. Часть из них получает государственное признание и либо отражается в законах, либо санкционируется действующим законодательством, получая значение официальных источников права.

Для социологического подхода право есть не просто нормативное установление, приказ, «воля» и т.д., а то, что реально определяет поведение субъектов, их права и обязанности, воплощаясь в правовых отношениях. Правовые отношения предшествуют правовой норме, которая предстает как результат развития правовых отношений, являясь обобщенным выражением опыта правового взаимодействия субъектов.

Право – это то, что реально существует в жизни, а не то, что записано в книгах законов. Такое книжное право вполне может быть «мертвым», т.е. фактически не оказывать никакого воздействия на общественные отношения. Решающую роль в отличии «правового» от «неправового», по мнению многих сторонников данного подхода, должен играть суд. Суд своими решениями даже может создавать право, основываясь на складывающихся в обществе представлениях о должном и справедливом.

Спецификой «классического» этапа формирования социологического типа правопонимания и его «родным пятном» являлся позитивизм, характерный и для правового этатизма. Из поля зрения социологов исключался сам субъект права – живая человеческая личность, которую подменяли социологические отношения и «закономерности».

Наиболее видными представителями социологической юриспруденции были Л. Дюги, С. Муромцев, Е. Эрлих, Роско Паунд, Коркунов, Ковалевский, Спиридонов, Иеринг.

Гревцов Ю.И. пишет: Один из основателей социологического направления австро-германский ученый Е. Эрлих считал, что корни права следует искать в самом обществе; чтобы изучить истоки развития и сущность права, следует прежде всего изучить порядок, существующий в союзах. Эрлих использовал понятия «право в книгах» и «право в жизни». Данные понятия суть элементы научного метода, с помощью которого Эрлих выделял и с особой силой подчеркивал различные состояния единого права.

В рамках социологического направления получила поддержку мысль, согласно которой в понимании и объяснении права, в т.ч. его природы, важнейшим является обращение к социальному контексту его происхождения и действия. Это означает: насколько «право в книгах» оказывается воплощенным в социальный факт.

В социологическом направлении можно выделить несколько течений. Одно из них трактует право в качестве сложившегося порядка общественных отношений (Зинцхеймер, Муромцев, Стучка и др.). Данные ученые утверждают, что совокупность юридических норм в обществе всегда отражает лишь какую – то часть права, как сложившегося порядка общественных отношений. Другую часть призван выразить судья, право может проявиться и другим, незаконодательным путем.

Другое течение получило распространение в США. Один из его основоположников Р. Паунд считает, что право есть инструмент социальной инженерии в обществе. Он призывал изучать правовой порядок, а не дебатировать вопрос о природе права. Важно по его мнению мыслить категориями правового порядка, а не общими понятиями о праве. Еще одна черта концепции Паунда – интерпретация права в качестве социального контроля. Этот контроль выступает как управление человеческим поведением с помощью принуждения, в первую очередь для того, чтобы удержать людей от антисоциального поведения и заставить их выполнять свои обязанности в интересах цивилизованного общества.

Еще одно течение – это правовой реализм. Оно сложилось в американской социологической юриспруденции в послевоенный период. Один из его основоположников Д. Грей писал: «Иногда утверждают, что право состоит из двух частей – права, создаваемого законодателем, и права, создаваемого судьями, но в действительности все право создается судами». Основой тезис реализма: право – это то, что судья создает своими делами, поэтому оно должно рассматриваться как деятельность лиц, направленная на разрешение конфликтов.

Позитивными моментами социологического подхода являются: 1) общество и право рассматриваются как целостные, взаимосвязанные явления; 2) утверждается, что изучать надо не только нормы права, установленные государством, но и всю совокупность сложившихся в обществе правовых отношений; 3) этот подход подчеркивает роль права как средства социального контроля и достижения социального равновесия, возвышает роль судебной власти.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теория государства и права как социально-гуманитарная наука.(3) | Предмет теории государства и права.(2) | Юснатурализм как тип правопонимания. | Интегральный тип правопонимания. | Либертарно – юридическая концепция права. | Коммуникативная концепция права. | Марксистское правоведение в России. | Правогенез. | Специфика архаичного права. | Политогенез. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав