Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика архаичного права.

Читайте также:
  1. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  2. Б) Специфика структуры русского научного богословия и положения богословия в российской научно-образовательной системе.
  3. ВОПРОС 1 - Предмет, метод и принципы предпринимательского права.
  4. ВОПРОС 10 - ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА.
  5. Вопрос 14. Специфика древневосточной культуры.
  6. Вопрос 2. Сущность права. Принципы права.
  7. ВОПРОС 20. . ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА.
  8. ВОПРОС 21. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА.
  9. ВОПРОС 5. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ШКОЛЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА.
  10. Вопрос №17. Психологическая коррекция в практике специальной психологии: назначение, специфика, общие требования к составлению коррекционной программы.

Исторически формирование права происходило в рамках потестарных (догосударственных) обществ. Вырабатываемые в ходе социальной деятельности субъектов типизированные социально значимые образцы поведения легитимировались, институционально закреплялись (объективировались) и превращались в интернализированные (признаваемые индивидами и усвоенные ими) правила поведения (нормы), которым следовали все члены общества.

Правовой мир объективировался с помощью языка и основанного на нем аппарата мышления. Возникновение «правового» тесно связано с коммуникативным процессом создания правовых текстов, первыми видами которых были мифы и обычаи, а также с коммуникативным процессом их интерпретации в качестве источников прав и обязанностей человека и общества. Правовой текст – необходимый элемент правовой коммуникации, информирующий субъектов о тех нормах, которые предписываются в качестве общеобязательных. Таким образом, право не существует вне источников права, т.е. вне правовых текстов. Право есть то, что интерпретировано как право. Право есть там, где сказанное может быть понято Другими. Право есть там, где можно сказать, что оно есть.

Нормы формирующегося потестарного общества и способы их реализации в поведении членов общества были органически связаны с мифологическими представлениями древних людей – фантастическими объяснениями природной и социальной действительности. Мифы обычно излагали священную историю о деяниях сверхъестественных существ, объясняли происхождение мироздания, а также человека и общества. Примерами общезначимых правил, отражавших особенности первобытной мифологической культуры и связывавших членов потестарного общества взаимными правами и обязанностями, могут служить существовавшие обычаи обращения с предметами родового культа, запрет употреблять в пищу мясо священного животного (тотема). Правовые правила обрядового, культового назначения тесно переплетались с правилами, регулировавшими кровно – родственные отношения. Примером таких правил является запрет на кровосмешение. Общественная значимость сформировавшихся обычаев, передававшихся от поколения к поколению в устной традиции, определяла их общеобязательный характер: их предписаниям должны были следовать все члены потестарного общества.

Догосударственное право объективировалось в устные формы и существовало как устное право. Устная форма правовых текстов являлась препятствием на пути отчуждения права от человека.

Исполнение социально значимых и общеобязательных правил поведения поддерживалось в потестарном обществе при помощи общественной власти, которая представляла общество во внешних и внутренних конфликтах. Носители публичной власти имели священный авторитет и могли одновременно выполнять функции жрецов – служителей родового культа. Представители публичной власти обладали монополией на физическое принуждение членов общества, но не имели для его реализации специальных органов. Властные решения осуществлялись или всем обществом, или его уполномоченными представителями.

Таким образом возникало древнее, архаичное право, не имевшее письменной текстуальной формы и развитой системы источников, но исходившее из устных текстов, носившее общеобязательный характер и обладавшее безусловным авторитетом в глазах членов потестарного (догосударственного) общества.

Уже в древнейший период своего существования право представляло собой текстуально определенную, легитимированную (социально признанную) систему отношений, основанную, с одной стороны, на праве требовать безусловного соблюдения установленных в обществе запретов (табу) и праве власти карать нарушителей таких запретов, а с другой – на возможности индивидуума самостоятельно выбирать тот или другой вариант поведения, предоставляемый правовыми нормами, и требовать соответствующего поведения от других членов общества. Следовательно, члены потестарного общества, во-первых, имели права и обязанности по отношению к обществу в целом; во-вторых, обладали правами и обязанностями по отношению друг к другу. Общество в целом также выступало субъектом прав и обязанностей по отношению к своим членам.

С возникновением государства право вступает в новый этап своего развития. Его текстуальные источники становятся более формализованными и системными. Возникает такая их письменная форма, как законы. Государство получает возможность следить за исполнением законов через профессиональную деятельность специально уполномоченных на это лиц, прибегая в случае необходимости к аппаратно – организованному физическому принуждению. Право приобретает цивилизованный характер.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теория государства и права как социально-гуманитарная наука.(3) | Предмет теории государства и права.(2) | Этатистский тип правопонимания. | Социологический тип правопонимания. | Психологический тип правопонимания. | Юснатурализм как тип правопонимания. | Интегральный тип правопонимания. | Либертарно – юридическая концепция права. | Коммуникативная концепция права. | Марксистское правоведение в России. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав