Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные нормы: понятие, признаки, виды.

Читайте также:
  1. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  2. Ассимиляция: этапы и виды. Комплиментарность
  3. Валютная система: понятие, виды и эволюция
  4. Власть и социальные регуляторы поведения людей в первобытных обществах.
  5. Вопрос 1. Понятие, сущность и характеристика лицензионно-разрешительной системы.
  6. ВОПРОС 22- ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА.
  7. Вопрос 3. Социальные нормы. Виды социальных норм.
  8. ВОПРОС 34. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ПРОЦЕДУРЫ
  9. ВОПРОС 4 - ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ И СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  10. Вопрос 4. Правовое регулирование: понятие, предмет.

Следует помнить, что правовые нормы являются разновидностью социальных норм.

Под социальными нормами следует понимать все нормы, возникающие в обществе и представляющие правила должного поведения. Должное всегда присутствует в социальной норме, но его императивное действие может быть не прямым, а обусловленным наличием каких-либо обстоятельств (стремлением достичь поставленной цели – в технических нормах, доброй волей – в рекомендательных нормах).

Социальные нормы являются результатом социально-коммуникативной деятельности человека и всегда предстают как функциональные социальные целостности, тотальности, включающие не только осмысленные и признанные правила поведения, но и социальные практики по их реализации. Нормы, как таковые, отражают типичные и социально значимые образцы поведения и объективируются в самых различных текстах. Но, нормы никогда не тождественны самим текстуальным правилам как знаковым комплексам. Нормы есть результат самоорганизации социальных коммуникаций, свидетельствующий о наличии обратной связи в такой системе. В качестве такого результата и выступает актуальная (коммуникационная) социальная норма.

В зависимости от способа объективации нормы могут восприниматься или как правила, возникшие независимо от человека, например, как результат Божественной воли, или как исключительно человеческий институт (договорные нормы). В любом случае нормы существуют как интерсубъективные явления, не имеющие действительности помимо социального субъекта и получающие смысл в результате их социальной интерпретации и реализации в социальной практике. Как явления нематериальные, социальные нормы существуют в общественном сознании, а материальные формы их выражения являются правовыми текстами, при помощи которых осуществляется их интерпретация. Любая социальная норма, получившая социоментальный статус должной нормы, прошла социальную легитимацию, т.е. «тестирование» на позитивную социальную значимость (ценность).

Поэтому социальная норма может возникать и как результат типизации и опривычивания отношений между двумя субъектами. Но может являться и результатом сложной многомесячной работы большого коллектива людей (например, парламента), получившим форму закона и «ожившего» в поведении членов общества.

Поскольку норма есть социально оправданное правило поведения, то, соответственно, любое социально осмысленное и социально оправданное (легитимное) поведение – нормативно. «Оправдать» - это и значит соотнести с нормой.

Социальные нормы, регулирующие отношения между людьми как деятелями, можно назвать межсубъектными нормами. Социальные нормы, устанавливающие правила поведения человека по отношению к объектам, можно назвать субъект-объектными (техническими) нормами. Не все ученые признают технические нормы видом социальных норм. В таком случае в разряд социальных норм не попадают, например, правила, регулирующие отношения человека с окружающей средой (природой и техникой). Поляков полагает, что подобная узкая трактовка социальной нормы не оправдана. Дело в том, что субъектом нормы, как правила должного, может быть только социальный субъект, и регулировать норма может только его поведение. Причем, даже в случае технических норм, это поведение опирается на социальный опыт.

Объектом социальных норм является поведение тех субъектов, которым они адресуются, т.е. общественные отношения.

Существенной характеристикой социальной нормы принято считать ее общий характер. В этом случае только общее правило поведения, сложившееся в результате абстрагирования от всех индивидуальных особенностей конкретных жизненных ситуаций, характеризует социальную, в т.ч. правовую норму. Это позволяет норме адресоваться не одному конкретному человеку, а сразу многим, поименно не перечисленным. Следовательно, неперсонифицированность является одним из признаков общей социальной нормы.

Но помимо норм общих можно выделить и нормы индивидуальные. Такие правила поведения носят не общий, а конкретный характер и адресуются конкретному индивиду и никому больше (например, приговор суда о лишении преступника свободы на определенный срок). Индивидуальная норма имеет все признаки социальной, в частности, также нуждается в социальной легитимации. Ряд ученых не признает существование индивидуальных норм.

Виды социальных норм. Социальные нормы могут быть классифицированы по различным основаниям.

1. По способам объективации содержания: формальные и неформальные;

2. по степени осознанности: явные и латентные;

3. по характеру действия: императивные (обязывающие), императивно-атрибутивные (предоставительно-обязывающие), рекомендуемые, допускаемые и т.д.

В зависимости от характера долженствования все социальные нормы можно подразделить на моральные, нравственные, правовые и целесообразные (утилитарные, технические) нормы.

Религиозные нормы могут относиться и к правилам морали, и к нравственности, и к праву (нормы канонического права).

Гревцов дает следующее понятие социальной нормы:

Под социальной нормой мыслится определенный вид (мера) полезного, оптимального и устойчивого реального поведения; вместе с тем, социальная норма (норматив) – это образ, идеальное отражение реального поведения, его модели в сознании и закрепление результатов такого отражения в виде письменного источника. Социальная норма часто именуется нормативом. Социальные нормативы могут отражать не только то, что уже сложилось и существует в действительности, но и то, чего в реальности нет, но что желательно иметь. По видам социальных норм – мнение Гревцова совпадает с Поляковым.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Правовая норма и правовое отношение: проблемы взаимосвязи. | Правовая норма и источник права: проблемы соотношения. | Проблема принуждения в праве. | Право и государство: проблемы взаимосвязи. | Право и государство: проблемы взаимосвязи. | Понятие правового сознания. | Типы и виды правовой идеологии. | Правовая культура: понятие, типы. | Право и культура. | Особенности правовой культуры России. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав