Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды правовых норм.

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Социальные нормы. Виды социальных норм.
  2. Вопрос 6. Виды правовых норм.
  3. Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц.
  4. История политических и правовых учений. Под ред. Нерсесянца В.С. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2004. — 944 с- С.734
  5. Консолидация нормативно-правовых актов
  6. МЕДИАЦИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ
  7. Место и роль права в системе социальных норм.
  8. Место криминалистики в систем правовых наук. Взаимосвязь с другими юрид.науками
  9. Место криминалистики с системе правовых и юридических наук

Правовые тексты конституируют (устанавливают) права и обязанности субъектов общественных отношений и тем самым эти отношения регулируют, но делают это различными способами, и потому возникающие правовые нормы имеют различное устройство (структуру). В соответствии с этим выделяют различные их виды.

1. Наиболее общее деление норм права на виды – деление на нормы права социального и нормы права государственного.

2. В зависимости от способа объективации правовые нормы можно подразделить на обычные, гетерономные и автономные нормы. Обычные нормы не устанавливаются кем-либо конкретно, а складываются постепенно, отражая формирующиеся общественные отношения, получающие социально признанный статус. Санкционированные государством, они становятся нормами государственного права, выступающего, например, в текстуальной форме правового обычая. Гетерономные нормы вытекают из гетерономных правовых текстов, устанавливаемых каким-либо авторитетным социальным, государственным органом в одностороннем порядке и властно предписывающих субъектам определенный вариант поведения. Таковы, например, нормы, выраженные в текстуальной форме государственных законов или указов. Автономные нормы вытекают из автономных правовых текстов, создаваемых самими субъектами права и представляют собой результат согласования их интересов. Таковы, например, многие нормы международно-правовых договоров.

3. По способу выражения правила поведения нормы делятся на императивные и диспозитивные. Императивные нормы определяют лишь один вариант поведения, в то время как нормы диспозитивные определяют обязательное правило поведения лишь на тот случай, если субъекты права не договорились об ином.

4. По своим функциям нормы делятся на установительные и охранительные. Установительные (регулятивные) нормы регулируют поведение субъектов права путем установления их прав и обязанностей. Структура таких норм включает гипотезу и диспозицию (иногда, только диспозицию) и не имеет санкции. В свою очередь установительные (регулятивные) нормы делятся на нормы управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Управомочивающие нормы подчеркивают наличие определенных правомочий у субъекта. Обязывающие – возлагают активные обязанности. Запрещающие – устанавливают пассивные обязанности не совершать определенные действия. Охранительные нормы предназначены для охраны установительных (правообязывающих) норм и поэтому всегда содержат гипотезу и санкцию.

5. Нормы права можно подразделить на виды и в зависимости от их отраслевой принадлежности. Например – нормы уголовного, гражданского, административного, трудового и т.д. права. Внутри отраслевых норм выделяют нормы материального и процессуального права. Нормы материального права определяют первичные права и обязанности субъектов в сфере определенных общественных отношений. Нормы процессуального права определяют порядок действий заинтересованных субъектов при нарушении норм права, регламентируют процедурные и организационные вопросы.

6. Выделяют также нормы частного и публичного права. Деление права на частное и публичное было известно уже римским юристам. Нормы публичного права обеспечивают общезначимые (публичные) интересы, т.е. интересы общества и государства в целом. Нормы частного права направлены на удовлетворение интересов отдельных субъектов (физ. и юр.лиц). Для норм публичного права характерен императивный источник их возникновения. Отсюда – императивный метод прав.регулирования. Для норм частного права допустим договорный источник, характерен диспозитивный метод прав.регулирования.

В литературе выделяют и так называемые специальные нормы. Специальные нормы – призваны помочь реализации правообязывающих и охранительных норм. К ним относятся нормы-принципы (декларативные нормы), дефинитивные, оперативные и коллизионные нормы. Поляков считает, что их нельзя отнести к правовым нормам, т.к. они не определяют непосредственно права и обязанности субъектов. Нормы-принципы – это правила, закрепляющие основные, исходные начала права. Дефинитивные нормы содержат определения каких-либо юридических понятий. Оперативные нормы отменяют действующие нормативные положения или вводят новые, распространяют данные нормы на новый круг отношений. Коллизионные нормы направлены на разрешение правовых коллизий, понимаемых в узком смысле слова. Они указывают, право какого государства должно быть применено к гражданскому, семейному, трудовому и иному правоотношению, сторонами которого являются субъекты разных государств.

Следует иметь в виду, что нормы права функционируют не сами по себе, а в рамках единой системы, на основе которой осуществляется правовое регулирование поведения участников общественных отношений.

Система норм права – это совокупность взаимосвязанных между собой правовых норм. Основные элементы такой системы – нормы права – в зависимости от своего функционального предназначения и текстуальной привязки объединяются в более общие структурные подразделения системы – институты, подотрасли и отрасли норм права.

Отрасль правасовокупность правовых норм, специфическим образом регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Имеет свой предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования – регулируемые общественные отношения. Метод правового регулирования – способ правового воздействия со стороны государства на поведение участников общественных отношений. Методы – императивный и диспозитивный. В рамках каждой отрасли характеризуются понятием правового режима.

Институт права – это устойчивая группа правовых норм, регулирующая в рамках отрасли определенную разновидность общественных отношений.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Право и государство: проблемы взаимосвязи. | Право и государство: проблемы взаимосвязи. | Понятие правового сознания. | Типы и виды правовой идеологии. | Правовая культура: понятие, типы. | Право и культура. | Особенности правовой культуры России. | Право и ценности. | Социальные нормы: понятие, признаки, виды. | Право и мораль. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав