Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы структуры правовой нормы.

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. Актуальность проблемы
  5. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  6. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  7. Акты о применении эколого-правовой и эколого-экономической ответственности
  8. Алгоритм построения электронной структуры
  9. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  10. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.

Правовая норма представляет собой специфическую систему, которая состоит из нескольких элементов, между которыми имеются различные связи. Совокупность элементов, рассмотренная под углом единства существующих между ними связей, называется структурой. Норма права позволяет вычленить различные структуры, определяющие ее правовое бытие.

Так, в любой правовой норме можно выявить: логическое содержание (что предписывает норма), аксиологическое (ценностное) значение (оправданность наделения субъектов конкретными правами и обязанностями), праксиологическое (поведенческое) значение (как необходимо поступать для того, чтобы реализовать права и обязанности) и текстуальную привязку (правовые тексты, явившиеся основанием для интерпретации и легитимации правовой нормы). Отсутствие какого-либо из этих элементов структуры разрушает бытие правовой нормы. На самом деле, ни из какого логического содержания нормы невозможно вывести ее социокультурного ценностного смысла. Но знание логического содержания нормы ничего не может дать для понимания того, каким образом необходимо действовать, чтобы реализовать свои права и обязанности. Такое знание можно почерпнуть только из правовой практики.

Своеобразную структуру нормы права выделяет П.Сорокин. По его мнению в каждой правовой норме следует различать: 1) субъект права; 2) субъект обязанности; 3) объект права; 4) объект обязанности; 5) ссылку на источник права; 6) дополнительные условия времени, места и способа действия; 7) адресата правовых действий. Такая структура выстроена именно в расчете на правовую норму, а не на правовой текст, что чаще всего имеет место.

Следует иметь в виду, что логический элемент правовой нормы, в свою очередь, является подсистемой и имеет свою структуру, свой состав элементов. Совокупность таких элементов образует логический смысл правовой нормы. Смысл правовой нормы задается языковой формулировкой образующих ее элементов через текст правосознания, определяемый правовыми текстами. Различение когнитивной (формальной) правовой нормы и актуальной нормы права дает возможность по-разному определить их структуры.

Нерсесянц о структуре правовой нормы говорит следующее.

Все нормы права призваны регулировать общественные отношения, устанавливать порядок, которому должны следовать органы гос-ва, граждане и организации. Для достижения этих целей правового регулирования норма права должна прямо или косвенно, полностью или частично, детально или кратко:

- во-первых, выразить само содержание правила поведения;

- во-вторых, определить условия, при которых содержание правовой нормы может и/или должно осуществляться;

- в-третьих, установить правовые последствия нарушения правовой нормы, невыгодные или даже ущербные, тяжкие для нарушителя.

Соответственно этим задачам строится структура правовых норм в виде трех структурных элементов, получивших в правовой науке название диспозиции, гипотезы и санкции. Не всякая норма права сформулирована в статье закона в виде всех названных трех элементов. В некоторых случаях они разделены по разным статьям закона и даже по разным законам. В содержании других видов статей достаточно сформулировать два элемента, а третий – «вынести за скобки» или он просто подразумевается самим смыслом закона. Однако правовая система в целом обязана обеспечить соблюдение правовых норм, имея в наличии или в «запасе» все названные элементы. Наиболее существенно различаются особенности структуры регулятивных норм, прямо предписывающих права и обязанности участников отношений, и норм правоохранительных (карательных), прямо закрепляющих меры ответственности за правонарушения.

Вывод: в современной прав.теории существуют разные представления о логической структуре правовой нормы. Большинство ученых отстаивают обязательную трехэлементную структуру правовой нормы. С этой т.зрения в любой норме логически необходимо наличие как диспозиции, так и гипотезы с санкцией. Однако такой подход к структуре прав.нормы не подтверждается анализом структуры законодательства. В существующих статьях нормативно-правовых актов практически невозможно найти такие, в которых одновременно присутствовали бы и диспозиция, и гипотеза, и санкция. Сторонники трехмерной структуры справедливо полагают, что конкретную статью нормативно-правового акта не следует путать с логической структурой прав.нормы. Логическая структура прав.нормы выявляется не путем обращения к одной к-л статье, а логическим ее конструированием из других статей этого же или к-л других правовых актов. Таким путем восполняются отсутствующие в конкретной статье элементы правовой нормы.

Другая группа ученых (Черданцев) полагают, что прав.норма является не трехэлементной, а двухэлементной. В зависимости от того какую функцию выполняет норма, она может иметь гипотезу и диспозицию (регулятивные нормы), или же гипотезу и санкцию (охранительные нормы).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Право и государство: проблемы взаимосвязи. | Понятие правового сознания. | Типы и виды правовой идеологии. | Правовая культура: понятие, типы. | Право и культура. | Особенности правовой культуры России. | Право и ценности. | Социальные нормы: понятие, признаки, виды. | Право и мораль. | Правовая норма: понятие, признаки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав