Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды гипотез, диспозиций, санкций.

Диспозиция - правило поведения, определяющее права и обязанности субъекта права. Правовая диспозиция имеет коммуникативную направленность и всегда предполагает каких-либо адресатов. Любая правовая диспозиция имеет двусторонний, предоставительно-обязывающий характер.

Правовые диспозиции могут быть разными. В частности, можно выделить:

- по форме выражения – абстрактные и конкретные диспозиции;

- по способу изложения - альтернативные (сложные) и безальтернативные (простые);

-по признаку связи с другими элементами –(по связи с гипотезой) условные и безусловные диспозиции, (по связи с санкцией) защищенные и незащищенные.

Абстрактные диспозиции характеризуются обобщающим характером формулируемого правила поведения.

Конкретные диспозиции – правила поведения, сформулированные при помощи конкретных, индивидуализированных признаков.

Альтернативные диспозиции (сложные) – определяют несколько возможных вариантов поведения; безальтернативные (простые) – лишь один вариант поведения.

Условные диспозиции – имеют в качестве своего основания определенные жизненные условия (обстоятельства), которые отражаются в другом элементе нормы – гипотезе; безусловные диспозиции – таких жизненных ситуаций не предусматривают.

Защищенные диспозиции – связаны с элементом (или с целой нормой), определяющим негативные последствия для субъекта, нарушившего диспозицию (санкция); незащищенные диспозиции – заранее определенных санкций не имеют.

Из вышеизложенного следует, что с т.зрения логической структуры правовой нормы, прав.норма не может не иметь диспозиции, все же остальные элементы структуры нормы являются такими элементами, наличие или отсутствие которых зависит от внешних обстоятельств.

Гипотеза – сформулированные в правовой норме условия действия диспозиции. Гипотезы также могут быть разных видов. Например, можно выделить простые, альтернативные и сложные гипотезы; абстрактные и конкретные.

Простая гипотеза – определяет одно условие, при наличии которого диспозицией нормы может (должен) руководствоваться субъект.

Альтернативная гипотеза – определяет несколько обстоятельств, и при наличии хотя бы одного из них диспозицией нормы может (должен) руководствоваться субъект.

Сложная гипотеза – также определяет несколько жизненных обстоятельств (условий), но субъект может (должен) следовать диспозиции лишь при наличии всех обстоятельств, перечисленных в гипотезе нормы.

Абстрактные и конкретные гипотезы – определяются по тем же правилам, что и абстрактные и конкретные диспозиции.

Понятие санкции. Если диспозиция нормы есть само правило поведения, а гипотеза – условие, при наличии которого необходимо следовать диспозиции, то санкция как самостоятельный элемент структуры нормы, может иметь смысл только как одно из средств, способствующих реализации правовой диспозиции. Это средство является дополнительным, т.к. в нем отсутствует нужда при нормальном функционировании права. Любая санкция, имеющая правовой смысл, должна быть известна всем возможным субъектам ее применения. Только в этом случае может возникнуть правовая обязанность претерпеть применение этой санкции в случае совершения правонарушающих действий.

Санкции правовых норм существуют и в социальном, и в государственном праве. И там и там санкции могут быть как публично-правовыми, так и частно-правовыми.

В государственном праве под санкциями понимают – предусмотренные правовыми нормами специфические меры принудительного воздействия на правонарушителя со стороны государства, направленные на умаление его статуса (юридического, физического, имущественного). Поэтому санкции носят личный характер и их требования (претерпеть определенные лишения) не могут быть исполнены другими субъектами. Закрепленное в правовой норме негативное последствие нарушения ее диспозиции – именуется санкцией в узком смысле слова.

От санкций в собственном смысле следует отличать санкции в широком смысле, включающие в себя и государственные меры защиты права. Меры защиты направлены не на личность правонарушителя, а носят правовосстановительный характер.

Таким образом, при широкой (и пока господствующей) трактовке государственных санкций к ним относят не только карательные санкции, но, вслед за сложившейся законодательной практикой, и правовосстановительные меры государства, именуемые в таком случае правовосстановительными санкциями.

В этом случае государственно-правовую санкцию можно определить как закрепленное в правовом тексте негативное последствие нарушения установленного правила поведения, выступающее в форме принудительной меры воздействия на правонарушителя со стороны государства.

Санкции могут быть:

- абсолютно-определенными; относительно-определенными и альтернативными.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие правового сознания. | Типы и виды правовой идеологии. | Правовая культура: понятие, типы. | Право и культура. | Особенности правовой культуры России. | Право и ценности. | Социальные нормы: понятие, признаки, виды. | Право и мораль. | Правовая норма: понятие, признаки. | Виды правовых норм. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав