Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обитель фантазии.

Читайте также:
  1. Глава VIII. ОБИТЕЛЬ СОЛНЦА
  2. ЖЕНЩИНА СЖИГАЕТ ОБИТЕЛЬ
  3. Память и её значение в формировании приспособительных реакций
  4. Приспособительные изменения органов артикуляции при ринолалии
  5. Приспособительные механизмы, возникшие в ходе эволюции

 

Автор: MaToSha

Беты (редакторы): Мацурина

Фэндом: Arashi

Персонажи: Омия

Рейтинг: G

Жанры: Джен, Философия, AU

 

Размер: Драббл, 3 страницы

Кол-во частей: 1

Статус: закончен

 

Описание:

Период Токугава. 1774 год.

 

Посвящение:

работе Кэмпбелла "Тысячеликий герой" и песне Megumi Hayashibara – Tengoku no Kioku большое спасибо.

 

Публикация на других ресурсах:

оно вам не понадобится.

 

Примечания автора:

всегда хотела написать про древнюю Японию, что-то в духе буддизма, и когда мне на глаза попалась краткая зарисовка периода Токугава, я заинтересовалась и решила немного пофилософствовать на актуальные тогда темы.

 

«Растения, камни, огонь, вода – все они живые. Они смотрят на нас и видят наши нужды. Они видят, когда у нас нет ничего, чтобы защитить себя, и именно тогда они открываются и заговаривают с нами».

Проповедь неодушевленного.

 

Сатоши осторожно ступил на каменистую дорожку в своих красно-белых гэта. Он вздохнул и оглянулся – со времен его последнего визита ничего не изменилось. Разве что сакура расцвела, ее легкие листья осыпали дорожку сада. Оно спокойно и благословенно улыбнулся, прежде чем продолжить свой путь. Сатоши шел медленно, рассматривая сад так, будто видел его впервые. Для него это священное место, как и для каждого посетителя данного дома. Птицы вовсю щебетали, будто приветствовали желанного гостя. Сатоши остановился ненадолго и посмотрел в небо – его спокойный, умиротворенный взгляд улыбнулся облакам. Он закрыл глаза и обнял руками свою шею. Его красно-белая юката красиво поддалась движениям, открывая сильные мужские руки. Сатоши еще немного полюбовался природной красотой и продолжил движение к дому.

Наконец, тропа в саду закончилась, и Оно немного нагнулся, чтобы пройти через двери священного места. Гэта застучали по деревянному полу, и только тогда Сатоши поднял голову. Перед ним, как всегда, стояла икебана. Оно немного удивился – было ощущение некой новизны, будто другие руки сотворили эту скромную композицию. Однако Сатоши по обыкновению поклонился ей, а затем и чайнику, который, как и обычно, кипел в противоположном углу комнаты.

Оно прошел дальше и раздвинул бамбуковую дверь. Он увидел совершенно пустую комнату, посередине стоял лишь низкий деревянный стол. Сатоши поклонился, прежде чем войти, и через минуту уже усаживался в традиционную позу. Мужчина сложил свои сильные ладони и прочитал молитву. Он благодарил Бога за это прекрасное место, за возможность ощущать вечность в священном доме, просил разрешения передать это чудо своему собственному жилищу. Как только Сатоши закончил молитву, в дверь постучались, и она тут же открылась. Парень в кимоно, украшенном различными цветами, поклонился. Немного пройдя в комнату, он еще раз опустил голову.

- Добро пожаловать в Обитель фантазии, Господин.

Оно лишь поклонился в ответ. Сатоши удивился – этого парня он еще ни разу не видел. Однако обслуживали его достаточно профессионально. Пришедший сел на подушку напротив, поставил поднос с чаем, который принес с собой, и поднял чайник. Четкие, уверенные движения, прямая осанка, легкая улыбка на губах. Сатоши пытался найти изъян, но никак не мог. Впервые за свои долгие годы посещения этого чайного дома Оно привлек кто-то, а не что-то. Его взгляд опустился ниже лица парня, на чуть распахнувшуюся юкату и немного оголенную грудь, на живые цветы, которые обрамляли ткань по бокам и спускались ниже, скрываясь где-то под поясом.

Пришедший поставил чайник и начал размешивать чай специальным веничком, поставив чашку себе на руку. Он не обращал внимания на внимательный взгляд, просто потому что не имел права отвлекаться от дела. В это время Оно спокойно, не стыдясь, разглядывал необычную внешность парня, его черные длинные волосы, спадающие почти до плеч, и вскоре его внимание переключилось на родинку внизу подбородка, которая завершала идеальный, но при этом незаконченный образ, будто оставлял загадку за собой. Черты лица парня не были симметричными, именно поэтому заставляли наблюдателя погружаться в собственное воображение.

Когда пришедший закончил готовить чай, он осторожно опустил чашку на стол, положил ладони на колени и поклонился, прикрыв глаза. Сатоши все еще не отрывался от него. Парень поднялся с пола и, снова поклонившись, пошел к двери.

- Извините, - Сатоши повернулся в сторону выхода. – Не могли бы вы составить мне компанию?

Оно увидел на лице парня удивление. Конечно, такие, как он, всегда пьют чай в одиночестве, чтобы прочувствовать атмосферу Обители фантазии и погрузиться в ощущение вечности. Но парень лишь поклонился и снова прошел в комнату – отказываться он не имел права. Задавать лишние вопросы тоже.

Напротив Сатоши снова сели, и Оно решил объяснить свое поведение:

- Я лишь хотел задать вопрос.

Парень поклонился, говоря этим, что готов выслушать.

- Это Вы занимались икебаной сегодняшним днем?

- Хай, - утвердил парень.

- Она немного отклонена от нормы, - Сатоши отпил чай, не поднимая глаз на человека напротив. – Вы переусердствовали с яркими цветами.

- Извините, - он склонил голову.

- Вы недавно пришли сюда?

- Хай.

- Но до этого Вы работали в чайном доме, верно?

- Хай.

Сатоши собирался задать еще один вопрос, но вовремя остановил себя – еще никогда его не интересовала жизнь людей, которые его обслуживали. Ведь задачей Оно было лишь насладиться атмосферой дома, а не заводить новые знакомства. Сатоши молча пил чай, очень медленно. Парень практически не шевелился, лишь изредка еле слышно поправлял юкату и двигал ногами, чтобы те не затекли. Стоять на коленях перед Господином было его основной работой уже много лет, но все-таки парень удивлялся стойкости Оно – он уже час сидел в одной позе и ни разу не пошевелился. Сатоши не знал, почему не может отпустить парня. Будто какие-то невидимые силы прошептали ему, что этот человек поможет понять значение вечности.

- Как Вас зовут? – Оно все-таки поднял взгляд на парня.

- Ниномия Казунари, - Нино поклонился.

- Очень приятно, - Сатоши ответил тем же и снова прильнул к чаю. Все-таки он не выдержал и снова задал вопрос. – В каком чайном доме Вы работали до этого?

- В Токио, Господин.

- Там Вас учили искусству икебаны?

- Хай.

- Я не могу сказать, что оно неверное, - Сатоши очень деликатно откашлялся. – Ваш способ просто немного непривычен мне.

- У вас очень чуткий вкус, Господин.

- В Киото привыкли к традиционной икебане, - Оно осторожно отпил из чашки.

- Хай, - Нино еще раз поклонился в знак извинения.

- Не могли бы вы рассказать немного о чайных домах в Токио? – Сатоши не смог скрыть своего интереса.

Казу немного удивился – Оно считался одним из самых лучших мастеров чайных церемоний, он даже не думал, что тот не знает, как обстоят дела в Токио. Однако Нино не подал виду – его работа состояла в том, чтобы выполнять любые желания Господина.

- В нашем Чайном доме было небольшое правило. Обитель пустоты, считал мой Хозяин, должна давать ощущение вечности, но чтобы погрузить человека в это состояние, нужно пробудить некий интерес. Икебана, будучи немного ярче, чем традиционная, привлекает внимание. Человек, вошедший в Обитель пустоты, хочет почувствовать божественное чудо.

- Я все-таки не позволяю себе применять словосочетание Обитель пустоты, - откашлялся Оно.

- Позвольте мне немного порассуждать, Господин, - Нино поклонился.

- Конечно, - Сатоши сделал одобрительный жест рукой.

- Я не смею утверждать, и могу говорить лишь исходя из собственного опыта. Но ведь Вас смутила необычного вида икебана. Вы отвлеклись на нее, хоть и не подали вида. Когда я зашел к вам, Вы заинтересовались мною.

- Вы правы, продолжайте, - Сатоши ничуть не смутился прямолинейности парня.

- Не подумали ли Вы в какой-то момент, что я являюсь частью атмосферы, что погружает Вас в собственное воображение? Это прозвучало немного самонадеянно, но я лишь хочу понять, может ли человек являться частью вечности другого человека. Если бы не икебана, что немного смутила Вас при входе, Вы бы не обратили на меня внимания. Чудо – это все, что происходит перед Вашими глазами, вместе с тем, о чем Вы думаете, и насколько видимое соответствует Вашему внутреннему миру.

- Ниномия-сан, Вы хотите сказать, что Человек может вмешиваться в осознание Вечности? – нахмурился Оно.

- Но ведь Вы сами являетесь частью своей собственной Вечности.

- Мое воображение, фантазия и чудо – это дело Бога. Он проносит через меня осознание жизни, используя священный чайный дом в качестве проводника.

- Извините за резкость, - Нино помотал головой. – Но Хозяин учил меня тому, что человек сам создает себе вечность.

- Вы очень интересный человек, - Оно поднялся и поклонился, говоря этим, что собирается покинуть дом. – Было приятно выслушать Вашу точку зрения.

- Еще раз извините меня за резкость, - Нино тоже поднялся и склонил голову.

Сатоши пошел к двери и открыл ее. Казунари оставался в комнате, ему стоило собрать поднос. Пользуясь моментом одиночества, Оно вздохнул полной грудью и направился к выходу. Рядом стояла всё та же икебана.

Он подошел к ней и поклонился. Запах весенних цветов разлился по его легким. Не выдержав, Оно выпрямился и подошел ближе, аккуратно беря стебель в пальцы и вдыхая прекрасный аромат. Небольшой ветерок подул в открытое окно и потрепал волосы Сатоши. Он блаженно улыбнулся, наслаждаясь прекрасным сочетанием аромата цветов и ветра, что внезапно решил спутать его мысли. Когда Оно немного пришел в себя, он заметил Ниномию, который стоял в двух метрах от него с подносом в руках. На его губах все еще была та легкая улыбка, что ни разу не покинула парня.

Сатоши отпустил стебелек и низко поклонился Казунари. Нино смутился этому жесту, поэтому быстро поставил поднос на ближайший стол и схватил Оно за руки, заставляя того выпрямиться. Их взгляды встретились, и Казу отпустил Сатоши, смущаясь своего поступка еще сильнее. Нино извинился в поклоне.

- Я обязательно приду снова, - проговорил Оно, прежде чем наклониться и выйти через низкую дверь. Сатоши больше не оборачивался, он медленно зашагал по каменистой дорожке. Нино смотрел ему вслед, с восхищением наблюдая за тем, как цветки сакуры сопровождают Господина. Он блаженно улыбнулся и снова смутился, вспомнив слова Оно.

 

отбечено

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ мочи по Нечипоренко №32| вещей, от которых нужно отказаться, чтобы стать счастливым

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав