Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благодать: противоположность тому, что мы думаем или ощущаем

Читайте также:
  1. XXI век: куда скатимся, если не одумаемся
  2. Были полностью готовы к тому, чтобы Бог устранил все эти дефекты характера.
  3. Выше было различено собственно противоречие и его смягченная форма - противоположность.
  4. Глава 11. Толкование из книги оказываемся применимым к делу; сон дает скрытый ключ тому, что произошло
  5. Духовне здійснюється в людському бутті способом свідомості. Людина прилучена до світу духу завдяки тому, що їй притаманна свідомість.
  6. Итог тому, что мы узнали до сих пор
  7. Киевские власти поступили так именно потому, что им невыгодно объективное расследование.
  8. Однако, если присмотреться к тому, что нас окружает, то можно обнаружить отголоски мировых экологических проблем в своем, в принципе, благополучном дворе.
  9. От пути психоаналитика к тому, как его придерживаться, успев с него сбиться

 

Единственным надежным источником, из которого мы можем почерпнуть знания о том, что такое благодать, является Слово Божие. Благодать подобна чему-то необычному, как бы приходящей к нам с другой планеты. Она настолько несвойственна нашим повседневным мыслям, обычным эмоциональным реакциям и ассоциациям, что не может происходить от какого-либо естественного человеческого мышления. Сам Бог в Своей сверхъестественной книге, Библии, знакомит нас лицом к лицу с благодатью, а также определяет и детально объясняет ее.

Поэтому, чтобы понять, что такое благодать, нам необходимо Слово Божие. Кроме того, мы нуждаемся в Божьей сверхъестественной помощи, ибо сама природа благодати противоречит человеческому образу мышления. В помощь нам дан Дух Святой, так как мы сами не в состоянии осознать благодать во всей ее полноте. Только с Его помощью мы сможем понять благодать и ощутить ее красоту и уникальную силу.

Чтобы Божья благодать могла принести свои плоды в нашей жизни, нам необходимо познать ее:

Колоссянам 1:5,6

5... о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования,

6 Которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истинељ...

Слово истины, Евангелие, содержащее благую весть, принесло плоды и наделило христиан в Колоссах способностью возрастать сразу же, как они услышали и познали благодать Божию в истине. Это действительно могущественное начало Библейского учения о благодати: Евангелие, содержащее слово истины, высвобождает силу благодати, производит рост и плоды в нашей жизни лишь тогда, когда мы осознаем Божью благодать. Слово Божие открывает нам благодать. Это первое, о чем говорит данное место Писания. Во-вторых, Слово Божие только тогда действительно приводит к духовному возрастанию, когда мы осознаем, что оно несет нам откровение о благодати. Лишь тогда Слово возрастает, а вместе с ним и верующие, что производит добрый плод. Вот почему нам необходимо знать, что такое благодать и насколько она сверхъестественна. С помощью Слова Божьего и под руководством Духа Святого мы можем понять благодать и открыть для себя ее истинный смысл.

Невозможно постичь сущность благодати, если мы не являемся сверхъестественными людьми, рожденными свыше от Духа. Но даже и в этом случае, как показывает опыт, многие ученики Господа сталкиваются с трудностями в постижении благодати. Глубина внутренних страданий христиан указывает на то, как мало верующих действительно понимает и применяет благодать, хотя они и пришли к вере через нее. Люди благодати не могут быть эмоционально больными! За последние несколько лет в наших группах и церквах много проповедовалось о вере. В результате этого уровень веры в жизнях многих верующих и целых церквей повысился видимым образом. Но в то же время мы не можем отрицать тот факт, что многие христиане в погоне за большей верой идут тяжелым путем, переживая внутреннее напряжение. Им не хватает откровения о благодати и понимания связи между благодатью и верой.

Итак, после того как мы акцентировали все свое внимание на вере, теперь нам необходимо добавить к этому еще учение о Божьей благодати. Допускаю, это может быть не совсем правильная очередность, но, как бы там ни было, мы должны принимать дары от Бога в том виде, в каком Он дает их нам. И кто знает, смогли бы ли мы правильно пользоваться благодатью, если не поняли того, как получать ее. Ибо вера означает получение. Но вы не сможете получить что-либо, если не знаете, что вы можете это иметь. Вы не сможете брать, если не знаете, что это такое, стоит ли оно вашего внимания и полезно ли оно. Прежде всего нам необходимо знать, что такое благодать, чтобы мы могли взять ее верою. Чем больше мы узнаем о благодати и о том, что она дает, тем больше захотим иметь ее, то есть в самих себе мы будем открывать все больше и больше ободрения, которое приносит вера, а также уверенность в том, что благодать действительно нам нужна.

Все сводится к тому, что мы нуждаемся в четком и ясном понимании благодати. Если мы узнаем, что именно Бог предлагает нам в Своей благодати, то это подвигнет нас к действию по ней. Благодать - это Божий дар. Характер Бога выражается благодатью. Чем больше мы постигнем характер нашего Господа и нашего Отца Небесного, тем легче будет для нас обрести доступ к благодати:

2 Петра 3:18

... Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа....

Познание благодати и познание Христа непосредственно имеют внутреннюю взаимосвязь. Мы должны возрастать как в том, так и в другом: понимание благодати приведет нас к лучшему пониманию Бога, а познание Божьего характера сделает более доступным понимание Божьей благодати. Нам следует использовать каждую каплю помощи из Библии, какую только мы сможем получить, чтобы понять уникальную природу Божьей благодати. Ибо если вы действительно познали ее, она очарует вас и вы не сможете без нее жить. Тогда вы просто будете протягивать к ней руку (с верою) и увидите, насколько легко это сделать.

Чтобы проиллюстрировать, как легко и естественно мы берем что-либо, когда видим насколько оно привлекательно и ценно, я приведу два примера.

Представьте себе, дорогой читатель, что вы идете по улице своего родного города и удивляетесь тому, что на тротуаре повсюду валяются клочки бумаги. Почувствовав недовольство, вы задаете себе вопрос: "Как произошло, что в нашем городе набросано так много мусора? Теперь ветер разносит по улицам бумажный сор". Скорее всего у вас не возникнет большого желания наклониться и подобрать эти клочки бумаги, чтобы опустить их в ближайшую урну. Если быть честным, вам и в голову не придет наклониться и собрать весь мусор, чтобы отнести его в надлежащее место.

А вот вторая сцена. Вы снова идете по улице и видите те же бумажные обрывки, лежащие на тротуаре. Вашей первой реакцией будет неудовольствие и раздражение из-за нерадивости городских властей и небрежности людей, которые бросают мусор прямо на улице.

Но, присмотревшись, вы замечаете знакомые знаки и рисунки на этих бумажках. Не веря своим глазам, вы присматриваетесь еще более тщательно и внезапно узнаете 1000 немецких марок в этих прямоугольных полосках бумаги одинакового размера. Как молния, вас осеняет догадка: это же деньги! Как быстро вы нагнетесь, чтобы подобрать эти банкноты? Потребуется ли для сбора этих купюр большая борьба, чтобы привести в движение необходимые мышцы вашего тела и ваших рук? Конечно же, нет.

Что же произошло? Ваша реакция сработала с молниеносной быстротой, вы собирали эти банкноты с поразительной отдачей и энтузиазмом, когда узнали их цену.

Эти два примера иллюстрируют наше отношение к благодати. Нам будет гораздо легче верить, если мы знаем, на что имеем право. Особенная характеристика благодати, которая действительно делает ее благодатью, заключается в том, что она абсолютно доступна и не стоит нам ничего. Нет преград, которые нам пришлось бы преодолевать.

Чтобы пояснить это, я нарисую еще одну похожую картину. Гуляя по улице, вы проходите мимо банка и в окне за пуленепробиваемым стеклом видите 1000 немецких марок, выставленную для того, чтобы обратить ваше внимание на банковскую рекламу. Банки часто делают это, чтобы привлечь вкладчиков. С первого взгляда вы видите, что это настоящие деньги. Но у вас вряд ли возникнет желание завладеть этим платежным средством. Эти деньги не принадлежат вам, и вы знаете, что их защищает прочное пуленепробиваемое стекло.

В конце вашей прогулки вы садитесь на скамейку в парке неподалеку и наслаждаетесь лучами теплого полуденного солнца. Сидя на скамейке, вы поворачиваете голову и к своему изумлению замечаете возле себя банкноту в 1000 немецких марок, которую кто-то, наверняка, потерял. Спрашивается, как долго внутри вас будет идти борьба, прежде чем вы подберете эти деньги? Как много потребуется самопожертвования, чтобы протянуть руку и взять их?

В первом случае от вас требовалось прежде всего узнать, что за ценность лежала на улице. Во втором случае ваша реакция или ее отсутствие зависела от осознания того, доступна ли вам данная ценность или нет. Если мы хотим стать сильными в вере, которая, что я бы еще раз хотел подчеркнуть, означает получение, нам необходимо точно знать, какие ценности предлагает нам Бог и как мы можем обрести к ним доступ.

Все Божьи дары настолько прекрасны, что это захватывает дух, но так мало людей получает их. Почему же? За этим стоит тактика дьявола. Он хочет убедить нас в том, что Божьи дары ничего из себя не представляют. Если мы отведем свои глаза от Божьего откровения и поддадимся дьявольским нашептываниям, то будем обворованы его ложью. Он скажет: эти банкноты - вовсе не дар, это всего лишь неоплаченные счета, платить по которым придется нам. И если мы все же не поддадимся на его ложь, он постарается убедить нас в том, что Божьи дары нереальны, что это всего лишь слова, не имеющие практической ценности.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что же такое благодать? | Коронованные благодатью | Человек благодати: его характер и облик | Две стороны благодати | Божья благодать учит нас | Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав