Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек благодати: его характер и облик

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  3. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  4. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  5. II. Типологии характера, их классификация
  6. II. Характер греха.
  7. II. Характерное ортогональное разложение
  8. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 1 страница
  9. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 2 страница
  10. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 3 страница

 

В этой главе мы внимательно рассмотрим человека, богатого на благодать, послушного Слову и принимающему благодать на благодать. Прежде всего то, что мы уже сказали о нем, является истиной: он эмоционально здоров, здесь двух мнений быть не может. Если мы постоянно движемся в благодати, у нашей нервной системы нет возможности реагировать болезненными симптомами или признаками стресса, которые появляются в результате перегрузок. Но эмоциональное здоровье, или обыкновенность человека, не являются автоматическими признаками характера зрелого человека, полного жизненной энергии. Это то, что только благодать может сделать в нашей жизни. Мы можем проделать обратный путь в наше первоначальное состояние, к тому образу, по которому Бог сотворил нас. Благодать освобождает нас от всякого бремени, подавляющих проблем и приобретенных недостатков нашего характера, которые являются противоположностью тому, какими сотворил нас Бог.

В людях, которые постоянно принимают Божью благодать, вы вновь и вновь обнаружите некоторые характерные черты. Так как благодать - это одно из слов для обозначения жизни, данной Богом, люди благодати являются целостными христианами. Я не собираюсь подробно аргументировать данное утверждение, а просто хочу указать на конкретные особенности характера, которые я часто наблюдал в людях, постоянно живущих в благодати.

1. Верующие, которые всегда принимают Божью благодать и щедро делятся ею с другими, отличаются интересной чертой: их характер представляет собой полную противоположность характеру Иова. Они дружелюбны, спокойны и естественны. Их характер отличается особым очарованием, легкостью и непринужденностью в общении, что сочетается с терпимостью и правдивостью, с одной стороны, и милостью - с другой.

Иов был полной противоположностью этому и погряз в собственной самоправедности. Ему приходилось делать все самому. День и ночь он был занят лишь тем, чтобы угодить Богу и окружавшим его людям, демонстрируя высокое моральное поведение и личные достижения. Он не знал благодати, и поэтому его характерными чертами были строгость, суровость, страх и импульсивность несмотря на его щедрость и хорошие взаимоотношения с другими людьми. По этим признакам можно узнать, что человеку недостает благодати.

Такое сочетание изумительных качеств, которые мы перечислили выше, имеет в себе нечто небесное, и вы сможете найти его только в людях благодати. То или иное качество из этого спектра иногда встречается в людях, имеющих от природы хороший характер, но обладать всеми этими благочестивыми качествами могут лишь люди благодати. По этим критериям читатель сам может определить полноту проявления благодати в его жизни и то, насколько он открыт к ее принятию. Божественная модель развития нашего характера не сводится к тому, чтобы мы действовали подобно фанатичным ревнителям и напряженным аскетам, борющимся за свою цель в "святой" односторонности, и не имели ничего общего с жизнью в мире, радостью и благополучием.

2. Человек, получивший благодать и делящийся ею с другими, является мягким и кротким! Мы можем обладать этими качествами в полной мере лишь в том случае, если мы постоянно провозглашаем и ощущаем на себе Божью благодать. Да, существует также и мирская форма кротости, которая, если присмотреться поближе, есть не что иное, как разновидность пассивности и замедленности реакции.

Только тот человек, который позволяет, чтобы ему постоянно все дарили, и знает, что ему не нужно за всем следить, все выполнять и самому охранять, может позволить себе быть мягким и кротким. Когда происходит так, что планы изменяются или расстраиваются под воздействием обстоятельств или в результате деятельности других людей, это не выводит его из душевного равновесия и он не становится огорченным, злым и недовольным. Он знает, что не должен отвечать за осуществление какого-то проекта с помощью своих усилий. Будучи человеком благодати, он глубоко уверен в своем сердце, что Бог несет конечную ответственность и что от Него проистекает постоянный источник мыслей, планов, энергии и успеха.

Человек, ставший кротким и мягким через Божью благодать, знает, что ему все содействует ко благу. Столкнувшись с неприятностями или препятствиями, он не старается прыгнуть выше головы и не впадает в панику или ярость, удваивая свои собственные усилия.

Мягкий человек свободен от злости и грубости, и эта черта его характера и манера реагирования может быть легко объяснена. Благодаря приобретенному опыту он познал, что Бог действительно держит бразды правления в Своих руках и обладает неисчерпаемым источником помощи, силы и обеспечения для нас, когда мы спокойно реагируем на внешние обстоятельства.

Человек, который знает, что Бог несет всю ответственность, остается спокойным при раздражающих обстоятельствах и получает двойное благословение: во-первых, он имеет глубокий мир в своем сердце и легкость, идущую от сознания того, что ему не нужно делать все самому и нести на себе основную ответственность, а поэтому нет нужды злиться; во-вторых, он становится свидетелем того, как Бог чудесным образом выводит его из сложившейся ситуации. Человек, который своими силами старается осуществить свои планы, не имеет выбора и негативно реагирует на события, которые мешают выполнению его дела или полностью расстраивают его. В конечном итоге он стремится удвоить собственные усилия и становится раздражительным и неприветливым.

Человек, вкусивший благодать, является кротким, а кроткие наследуют землю.

3. Тот, кто знает Божью благодать, с легкостью признает свою вину. Это положение является одним из фундаментальных и имеет вытекающие последствия. Если вы знаете Божий характер и постоянно рассчитываете на Его благодать, вам нет нужды убегать от правды, когда вы уличены в грехе. Если вам знакома благодать и вы много раз наслаждались ее благословениями, то вы готовы и способны смотреть правде в глаза. На это есть две основные причины.

Если вы умеете принимать благодать и признаете, что совершили провинность, поступив по-своему, то вы охотно позволите себя исправить и признаете истину по отношению к себе, так как знаете из опыта, что подтверждаемая вина вместе с открывшейся истиной всегда приносит волну свободы и благословения. Вы не боитесь потерять свое лицо и вас не очень беспокоит то, что другие подумают о вас. Для вас важно то, что думает о вас Бог, и вы хотите жить в истине перед Ним так, чтобы всегда наслаждаться еще большей благодатью. Человек, знающий Божью благодать, не только по-другому относится к правде, но к тому же и мудр в том, что он постоянно поворачивается лицом к радости и благословению, которые приходят тогда, когда принимается благодать.

Другая причина того, почему человек благодати легко признает свою вину и прибегает к Божьей благодати, имеет непосредственную связь с Божественной природой истины. Истина и благодать принадлежат друг к другу. В первом стихе из Библии, который я процитировал в этой книге, мы увидели, что благодать находится в истине (Колосс.1:5,6). Истина же является описанием всех благословений и преимуществ, принесенных нам искуплением Иисуса. Они проистекают из Божьего характера и доступны для нас благодаря Его делам.

Открывая себя навстречу благодати, вы становитесь честными, а Божьи истины даны тем, кто честен. Итак, мы имеем истину не как некую правду, которая несет нам чувство вины или мучения, но как дар благословений. Поэтому людей, находящихся в полноте благодати, легко узнать по легкости и свободе в их поведении, так как они постоянно пользуются новыми видами свободы и возможностей от Господа через свою правдивость и честность.

4. Человек, вкусивший благодать, испытывает радость в то время, когда благословляются другие. Это особый критерий, по которому мы сможем определить количество благодати, активно действующей в нашей жизни. Очень многие люди не способны искренно радоваться удачам и радостям других. Здесь мы обнаруживаем скрытый закон: человек, не получивший ничего, или, скорее, не позволивший одарить себя, а старающийся добиться всего своими собственными усилиями, не может спокойно смотреть на то, как другие получают благословения.

Только тот человек, который глубоко убежден, что он живет исключительно дарами и также испытывает это на самом деле, может искренно радоваться вместе с другими, когда они получают благословения. Если все ваши удачи являются результатом ваших собственных достижений и нечеловеческих усилий, вы будете относиться к удачам других, как к чему-то пугающему. Таким образом, тщеславные люди не могут радоваться вместе с другими. Соответственно также и несчастные люди, совершенно не способные испытывать радость от благословения других. В их разуме это производит сомнения относительно их собственной жизни, и каждый раз внутри них возникает вопрос: "Почему все то хорошее, что я наблюдаю в жизни других, не происходит со мной? "

Критерий присутствия радости при благословении других имеет большое значение в определении того, как много благодати находится в нашей жизни. А что испытывает мой читатель в этом отношении?

5. Только те, кто знают Божью благодать, способны жить в единстве. Эта особенность знакомых с благодатью христиан тесно связана с предыдущим пунктом. Человек, познавший благодать, является тем, кто получил дары и инстинктивно знает, что ничего из того, что у него есть или чем он владеет, не появилось у него благодаря его собственным достижениям. Он не только видит в Боге источник своих способностей и благословений, но и радуется этому факту. Иначе он не был бы способен пребывать в благодати.

Именно такое отношение является предпосылкой к братскому единству и дружеским взаимоотношениям со всеми христианами. Это благословение также приходит через благодать. Ученик, который имеет небольшой опыт в получении благодати и который основал свое служение в большей или меньшей степени на своих собственных достижениях, общаясь с христианами из других групп и деноминаций, чувствует, что его достижения каким-то образом сглаживаются, косвенно ставятся под вопрос или им уделяется недостаточно внимания. Он боится, что его личная значимость померкнет в общении святых. Так как он движим скрытой амбицией впечатлять других своими способностями, он избегает общества тех, кто знает благодать, ибо в этом случае на его дело и авторитет будет брошена тень сомнения.

Поэтому мало сведущий в благодати ученик или лидер избегает тех мест общения других христиан, где теплая волна благодати, какую все они ощущают в своей жизни, выражается во взаимном подчинении и признании. Своими устами такой человек будет защищать понятие единства верующих, но его постоянные оговорки и избегание общения с другими христианами откроют его истинное отношение к этому вопросу. Даже если бы он захотел, то не смог бы поступать по-другому из-за своего неправильного отношения к благодати. В глубине своего сердца он боится благодати, так как думает, что она лишает его благословения и радости от его собственных успехов.

6. Человек благодати живет в изумительной свободе от беспокойства. Основанием для такой жизни является благодать, но такой жизненный стиль редко встречается среди верующих. Это легко объяснимо. Для человека, принимающего и имеющего благодать, совершенно естественным является то, что Бог постоянно раздает новые дары из Своего неисчерпаемого источника всего благого и прекрасного, и он смотрит на свою жизнь с этой точки зрения. Человек благодати не является беспечным или небрежным, но он знает, откуда и при каких условиях все приходит к нему. Своим спокойствием такой человек выражает уверенность в том, что благодать доступна для него постоянно и поэтому у него нет желания делать самому что-либо из того, что Бог обязался делать Сам: даром давать из Своих источников.

В прошлом мы проповедовали о том, что важным условием для истинной свободы от беспокойства является живая вера. Это и сейчас очень важно. Но взаимосвязи между верой и благодатью, о которой я подробно говорил в начале этой книги, нигде не уделялось так много внимания. Наши попытки выбраться из объятий беспокойства через веру имеют небольшой результат, если мы не имеем реального представления о Божьей благодати, побуждающей Бога заботиться о нас.

Тренировка нашей веры все равно не избавляет нас от вопроса: где находятся сокровища, как они выглядят и как мы можем получить их. Как мы уже видели, ученик на самом деле будет силен в вере только в том случае, если он способен вместить в себя благодать. И здесь не существует какого-либо противоречия. Но если он не знает благодати, то велика вероятность того, что он выработает в своей жизни напряженное, хаотичное "порождение веры", которое не принесет плода и будет отличаться беспокойством несмотря на все попытки добиться обратного.

7. Свобода от усталости является еще одной характерной чертой человека благодати. Так много людей, - и, к сожалению, христиане не являются исключением, - которые перерабатывают и приходят к истощению из-за того, что хотят прилично выглядеть в глазах "трудового" общества. Этот образ мышления пропитывает всю их натуру.

Люди устают из-за того, что они все еще живут за счет своих собственных источников энергии и используют свою силу. Это происходит и в том случае, когда видимые результаты являются сравнительно скромными.

Что же стоит за этим врожденным глупым стремлением постоянно делать все своей собственной силой? Это происходит от недостатка благодати, причиной чего является стремление к независимости. Если вы хотите все делать сами из-за того, что не желаете делиться славой с другими людьми, то вы не сможете и принимать что-либо от них. Вы все делаете сами, и это происходит за счет ваших запасов энергии. В результате ваша энергия уменьшается с каждым новым достижением.

Знать о том, что побуждает нас к независимости в достижении наших целей, интересно не только с теологической и теоретической стороны. Это мы уже рассмотрели. Побудительным фактором для этого всегда является идея о том, что мы можем сами искупить себя и сделать себя совершенными, что в свою очередь закрывает двери для благодати. Гордый человек, старающийся восполнить все свои недостатки своими собственными усилиями, не может позволить себе принять что-либо от Бога. Он не позволяет того, чтобы у других или у него самого сложилось впечатление, что ему чего-то недостает или что он неспособен сам обеспечить свои нужды.

Причина того, что люди чувствуют постоянную усталость, истощение жизненных сил, а также имеют трудности с обязательствами Богу, коренится в духовной гордости и независимости. Благодать смогла бы полностью исправить это положение. Но до тех пор пока они убеждены в том, что не существует иного пути, кроме попыток добиться всего своими собственными усилиями, им помочь невозможно.

Но тот человек, кто осознал, что Божья благость и благодать приносит больше удовольствия, чем любые, даже самые изысканные и успешные методы самообеспечения, навсегда оставит собственные усилия, исключающие благодать. Я еще раз хочу подчеркнуть, что альтернативой всяким разновидностям стилей жизни, которые много обещают, но мало дают, является проповедь и переживание в своей жизни Божьей благости и благодати.

8. Одним из особых результатов стиля жизни, наполненного благодатью, является также Божья любовь "агапе". В 1љИоаннаљ4:16 Иоанн говорит о нас как о тех, кто познал любовь и поверил в нее. Перед тем, как мы сможем постичь Божью любовь своей верой, мы должны знать о том, где она находится и как мы можем получить ее. По своему существу любовь - это сверхъестественное явление, которое может быть только подарена и никогдаљ- куплена. С этой точки зрения она очень схожа с благодатью по своей форме и содержанию. Вы можете получить любовь только в том случае, если вы уже поняли и приняли благодать.

Человек, который не позволяет себе принимать что-либо даром и поэтому имеет неправильное отношение к благодати, совершенно не способен принять любовь от Бога.

Опыт подтверждает, что люди, имеющие небольшое представление о благодати, неспособны принять любовь и, соответственно, подарить ее. Общение с верующими и консультации подтверждают это, куда бы вы не поехали. Если человеку была нанесена обида и причинена боль в детстве или юношестве и он не научился прощать, то он не сможет любить. Такой человек может хорошо вообразить всевозможные ощущения любви или думать, что он любит, но на самом деле он не знает, что есть истинная любовь.

Благодать и любовь также очень схожи в том, что они становятся явственными лишь тогда, когда человек принимает их. Человек, которому дается благодать, но он отказывается отдавать ее другим людям, в конце концов теряет ее. То же самое происходит и с любовью: любовь существует лишь тогда, когда она свободно проистекает от одного человека к другому. Через благодать мы получаем любовь и полученная нами любовь рождает все хорошее в нашей жизни и побуждает нас передать ее тем, кто в ней нуждается.

Любви предшествует опыт благодати. Если вы не вмещаете благодать, то не сможете обрести и любовь. Если вы не готовы к тому, чтобы принять что-либо, то вы не сможете подарить другому человеку истинную любовь.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЛАГОДАТЬ | Благодать: противоположность тому, что мы думаем или ощущаем | Без благодати мы теряем все самое лучшее | Что же такое благодать? | Божья благодать учит нас | Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав