Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бог дает благодать смиренным

Читайте также:
  1. Благодать
  2. БЛАГОДАТЬ
  3. БЛАГОДАТЬ
  4. Благодать в сравнении с беспокойством
  5. Благодать для духовных лидеров
  6. Благодать за все наши грехи
  7. Благодать и дела
  8. Благодать и ее дары
  9. Благодать и мир вам да умножитсяв п о з н а н и и Бога и (Христа )
  10. Благодать изменяет обстоятельства и располагает к нам людей

 

До сих пор я объяснял то, что Бог всегда позволяет благодати прийти в нашу жизнь и только наша ответная реакция определяет, примем ли мы Божье приглашение или нет. При этом создается впечатление, что не может возникнуть такой ситуации, при которой мы будем желать благодати от Бога, а у Него не окажется ее для нас.

Если мы рассмотрим следующие слова из Библии, то увидим, что Слово Божие определенно допускает такую ситуацию.

Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.

Притчи 3:34

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

1 Петра 5:5

Но тем большую дает благодать; посему и сказано: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать".

Иакова 4:6

Таким образом, мы можем выделить два условия, с которыми мы будем сталкиваться очень часто:

а) Бог постоянно предлагает кому-либо благодать, но тот ее не принимает.

б) Гордый, высокомерный человек старается получить что-то от Бога, но Бог отказывается дать ему это.

Когда высокомерный человек ищет помощи или просит у Бога благодать, - что он может сделать только формально, так как его гордость на самом деле не позволит ему сделать это искренно, - он либо оказывается в вакууме, либо хватает то, что является лишь подделкой под благодать. Тогда все выглядит так, как будто Бог первоначально ничего не предлагал гордому человеку.

Но как это возможно, чтобы Бог противился гордому человеку, если Он также любит и поддерживает его? Такой человек отчаянно нуждается в любви, больше, чем кто-либо другой, но он ее не принимает! Его понятия не позволяют ему признаться самому себе в своей слабости, а также показать ее другим. Даже когда он просит Бога о чем-то, он остается в позиции независимости. Его просьбаљ- это не воззвание к благодати, а в большей или меньшей степени скрытое отношение к этому, как к сделке. Он показывает на свои хорошие качества и с этой точки зрения ожидает в ответ благодать от Господа.

Но Бог не открыт для гордых людей. На самом деле Он даже не дает им благодати. Так как Бог видит и знает наши мотивы, а, являясь гордыми и высокомерными людьми, мы вообще не способны осознать благодать, Он оставляет за собой право не давать благодать, так как это все равно не будет успешно.

Гордый человек постоянно живет в мире лжи. Он ведет себя так, как будто является самым верным из всех Божьих детей и старается произвести такое впечатление на других людей своими обязательствами, жертвенными действиями и религиозными разговорами. Но среди всего этого он думает только о своих личных целях, поступает внутри ограничений своих собственных возможностей и силы. Он пытается одурачить самого себя и Бога, и вдобавок ко всему прочему он живет в обмане и в другом смысле: все, что он тайно выставляет как свои собственные достижения, на самом деле идет от Бога. Ибо если бы Бог отвел от него Свою руку хоть на мгновение, он бы умер. Слово Божие задает такой вопрос:

... Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

1 Коринфянам 4:7

В 1 послании Петра Дух Святой рекомендует нам, чтобы мы смирились для того, чтобы получить доступ к Божьей благодати. Что же происходит, когда мы смиряемся в своих сердцах перед Богом?

- Тем самым мы провозглашаем свою зависимость от Бога.

- Смиряя себя, мы становимся способными осознать истину, мы признаем свою нужду и неспособность помочь самим себе.

- Соответственно мы перестаем искать свои собственные решения.

- В то время, когда мы смиряемся перед Богом, мы получаем Его помощь и ободрение, а также глубокий мир, который дает нам возможность ходить с Богом на более высоком уровне.

- Человек, живущий в полном смирении перед Богом, применяет это новое мышление даже в мельчайших деталях и практических областях своей повседневной жизни.

Смиряя себя перед Богом, мы обретаем способность вместить в себя благодать и немедленно переживаем изменения, при которых многие другие проблемы, казавшиеся несвязанными с темой благодати и преследовавшие нас долгое время, разрешаются сами собой. Среди неожиданных сопутствующих благословений, связанных с темой благодати, находится ощущение неожиданно возникшей уверенности в спасении. Некоторые люди не имеют этой уверенности долгие годы, покуда не откроют свое сердце для благодати. Более того, к нам приходит божественный мир, который убирает всякие трудности в наших обязательствах перед Богом. Рука об руку с этим мы обнаруживаем, что наша жизнь больше не является скучной и напряженной.

Жизнь в благодати является приятно волнующей и открывает доступ к истинным переживаниям с Богом. Я хочу показать своим читателям скрытую связь между однообразным стилем жизни и жизнью, лишенной благодати. Составляя программу для своей жизни и даже планируя свой следующий день, человек, лишенный благодати, строит все так, чтобы он не попадал в неловкую ситуацию, при которой ему нужно будет делать что-либо выше своих возможностей. Он педантично и осторожно строит свои планы и стратегию так, чтобы они не выходили за пределы его возможностей. В его сознании нет места для благодати, так как он не ставит себя в зависимость от посторонней помощи и не доверяет никому, включая Бога.

Такие люди, которые на самом деле незнакомы с благодатью, имеют конформистский стиль жизни и представляют собой группу очень верных и в основном очень добрых людей в церкви. Но их доброта направлена лишь на то, чтобы добиться расположения у людей и чтобы у них не было противников. В противном случае их совершенная система самозащиты была бы нарушена.

Христианин, который постоянно живет, не выставляясь, этакой "мышкой", кого не видно даже тогда, когда он стоит перед кем-то, полностью подчинился идее самозащиты. Каждый, кто живет таким образом, должен знать, что тем самым он противостоит Богу и живет в своей независимости довольно замысловатым и хитроумным способом. Пребывание в тениљ- это демонстрация независимости и отсутствия благодати. Кто может находить в этом удовольствие после того, как понял все это?




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЛАГОДАТЬ | Благодать: противоположность тому, что мы думаем или ощущаем | Без благодати мы теряем все самое лучшее | Что же такое благодать? | Коронованные благодатью | Человек благодати: его характер и облик | Две стороны благодати | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав