Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необычный источник нашего переживания благодати

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. I. Источники книги
  3. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  4. III.1.2. Первоисточники и вторичные источники
  5. IV.2.2. Разметка первостепенных источников
  6. IV.2.3. Конспектирование второстепенных источников
  7. А. Интеллектуальное искажение источника
  8. А. Три источника тайцзи-цюаня
  9. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  10. Алогичность благодати

 

В следующей цитате из Библии, взятой из 5 главы послания к Римлянам, перед нами предстает сложная на первый взгляд взаимосвязь идей, которая на самом деле является самой чудесной и практичной. Поэтому я прошу своих читателей очень внимательно рассмотреть этот текст.

Однакоже смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

Но дар благодати не как преступление. Ибо, если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.

И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление к осуждению, а дар благодати к оправданию от многих преступлений.

Ибо, если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Исуса Христа.

Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.

Римлянам 5:14-18

В этом тексте производится сравнение между грехом и благодатью. Сначала совершенно непонятно, к чему ведет апостол Павел и каково практическое применение его рассуждений. Но если вы будете размышлять над этим с молитвой, то эти идеи потеряют свой абстрактный, теоретический привкус.

Ход мыслей таков: через грех одного человека (Адама) пришли разрушение, смерть и осуждение ко многим людям, а именно: ко всему человечеству. В этом заключается принцип и путь греха. А теперь встает противоположный ему принцип благодати. От множества грехов, совершенных многими людьми, праведность, жизнь и царствование в жизни доступны нам всем через благодать одного человека (Иисуса). Или можно сказать об этом по-другому: грех начался с одного человека и распространился на все человечество. Благодать передается нам через одного человека, конечно же, Иисуса, но начинается она со многих грехов и от всех этих грехов она высвобождает праведность, жизнь и царствование в жизни. Основным моментом является то, что благодать всегда начинается с греха, так что из-за многих грехов пришло огромное количество благодати. Это чрезвычайно прекрасный принцип. Слава Господу за него.

Бог сватает нас, как невесту, чтобы вывести из всех наших поражений, падений и грехов и привести в Его Божественную жизнь и победу. Ибо это есть навечно установленная Богом истина: через благодать мы будем получать нечто позитивное каждый раз, когда придем к Нему с тем, что совершенно негативно. Это то, что может сделать благодать, ибо такова ее природа.

Таким образом, нам также следует понять, что мы обретаем полноту благодати и полноту дара праведности благодаря тому, что нашей отправной точкой является полнота греха. Благодать является таким подарком Божиим, что при мысли о нем захватывает дух. Несомненно, мы не должны идти и грешить намеренно для того, чтобы получить больше благодати. Но если мы уже согрешили, то имеем возможность смирить себя, стать на путь истины и затем принять дар благодати во всей его полноте и, как следствие, дар праведности.

Так как благодать является сущностью Божьей жизни, то посредством Божьей благодати мы будем царствовать в этой жизни через Иисуса Христа. Царствовать через благодать на первый взгляд кажется противоречием в определении. Возможно, это происходит потому, что мы используем термин "царствовать", подразумевая под ним насилие, угнетение, грубость и применение силы для того, чтобы подчинить других нашему правлению через страх и физическое превосходство.

Но существует также другой вид царствования, который основывается на действительном превосходстве и качественно другой силе. Бог дает нам это новое качество в Его любви, мудрости и Его Божественной сверхъестественной силе. Имея все это, мы будем нести жизнь окружающим нас, помогать им строить свою жизнь, исцелять их, показывать им путь к Богу и то, как принимать правильные решения. Поступая так, мы будем носителями Божьих благословений и милости, так что это будет очевидно для всех. Каждый, кто живет в этом новом качестве, поднимется, будет виден, принесет блага и будет царствовать в жизни через благословение.

Послание к Римлянам развивает эту мысль:

... Дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась чрез праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

Римлянам 5:21

Божья благодать является источником силы и царствования. Дешевая замена этомуљ- наша мирская форма правления посредством насилия, подчинения и угнетения.

Сейчас читателю необходимо решиться принять это Библейское учение в качестве истины для себя. Каждый, кто верит в то, что Господь является автором фундаментальных истин и принципов, на которых мы должны строить свою жизнь, не может оставаться в стороне от подобных рассуждений. Что за уникальное приглашение для нас! Мы предназначены для того, чтобы царствовать через благодать. Нам всегда необходимо позволять благодати начинать делать свое дело в тот момент, когда мы находим грех в своей жизни. Этот принцип оставляет нас безмолвными, и это типично для Божьих путей. Туда, где нет ничего, кроме развалин, Господь хочет принести Свою жизнь. В Ветхом Завете псалмопевец сказал об этом так: "Бог шествует пустынею". Позволите ли вы Ему преобразить вашу пустыню?




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЛАГОДАТЬ | Благодать: противоположность тому, что мы думаем или ощущаем | Без благодати мы теряем все самое лучшее | Что же такое благодать? | Коронованные благодатью | Человек благодати: его характер и облик | Две стороны благодати | Божья благодать учит нас | Бог дает благодать смиренным | Жизнь в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав