Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К престолу благодати, а не на бойню!

Читайте также:
  1. Святые нуждаются в более сильной благодати - благодати, явившейся благодаря Воплощению
  2. СЧИТАЙТЕ БЛАГОДАТИ, А НЕ ВАШИ НЕСЧАСТЬЯ.

 

Излюбленным трюком дьявола, когда он хочет ослабить и обескуражить Божью церковь, является искажение и затуманивание нашего представления о Боге. Многие философии, в которых полуправдивые теологические заметки смешаны с истинной картиной Библейского откровения Бога о Самом Себе, делали свое пагубное дело на протяжении десятилетий и веков. Мы, верующие, позволяли, чтобы с кафедры произносились проповеди, загрязненные подобными дополнениями. Хотя результаты этого не являются совершенно очевидными, но ведут к катастрофе: Божий народ не знает, насколько благ их Господь.

Так много христиан все еще в тайне боится Бога и чувствует себя с Ним неуютно. Они видят в Нем лишь великого, превознесенного и устрашающего Бога, который наказывает грех и грешника и чья святость не может позволить нам приблизиться к Нему. Но тот образ Бога, который представлен в Новом Завете и во всей Библии, совершенно иной. Отец и Его Сын приглашают нас прийти к Ним,љ- что продиктовано любовью, заботой, благодатью и добротой,љ- чтобы мы вкусили небесный покой здесь, на земле:

Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.

Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Евреям 4:14-16

Эти строчки говорят нам о том, что Иисус на самом деле так велик и превознесен, что прошел небеса. Но в то же время Он настолько близок нам и лично заинтересован в нас, что, являясь Господом сострадания, Он знает наши слабости, все наши моральные недостатки и все равно остается на нашей стороне. Слово Божие говорит о Нем как о Том, Кто страдает вместе с нами. Он Сам понес на Себе все ограничения нашей плоти и трудности жизни, когда находился на земле, и знает, как мы чувствуем себя. Иисус стоит за нас.

Стих 16, который особенно важен для нас, так как говорит о благодати, начинается с сильного вводного слова "посему". Это "посему" означает: так как Господь страдает вместе с нами в наших немощах и недостатках, показав Себя в Иисусе очень близким, лично знакомым нам Богом, нам следует приходить к престолу благодати со смелостью и дерзновением. Это не тот путь страданий, где мы обворованы в наших последних радостях и удовольствиях и где в конце концов нас ждут одни лишь упреки и выговоры. Иисус ожидает нас у Своего престола благодати, чтобы там Своей благодатью подарить нам радость, восторг и укрепление.

Бог не является автором ни одного из этих негативных, пугающих ощущений и мыслей, которые заставляют людей дрожать в Его присутствии. Когда мы приходим к Нему в качестве братьев Господа и детей нашего Небесного Отца, Он с радостью приветствует нас в Своем присутствии, ободряя ежедневно принимать дары от Его престола благодати. Мы можем иметь такую волнующую и укрепляющую встречу с Богом у Его престола лишь в том случае, если понимаем истинный характер Бога и приходим к Нему с искренностью, с праведностью, дарованной нам Богом через веру, и являемся свободными от любой разновидности самоправедности, высокомерия и гордости. Ибо мы познали, что Бог гордым противится.

Даже когда мы приходим к Иисусу с большим грузом грехов, Он не требует от нас того, чтобы мы приходили к Нему с ощущением полной никчемности, подавленности и с угрызениям совести. Он также не хочет видеть в нас печаль и отчаяние, с помощью которых мы намереваемся отработать свою вину.

Несомненно, Бог ожидает от нас понимания того, что мы "промахнулись" и сделали ошибку, так как в противном случае мы бы не смогли получить благодать. Но понимание своей вины не то же самое, что постоянное раскаяние и эмоционально взвинченное чувство вины, которое иногда мы искусственно вызываем в себе, чтобы добавить наш взвешенный вклад в Божье искупление, полагая, что мы должны страдать или осуждать сами себя. Все это совершенно не нужно в свете Божьего характера и той благодати, которую Он приготовил для нас.

У престола благодати мы получаем благодать и милость. Под милостью Слово Божие подразумевает благодать, выраженную в действии и характеризуемую любовью. Бог не произносит беспристрастного "общего помилования". Его решения выходят из глубины Его сердца, и Он несет их Своей могущественной рукой.

В этой встрече с Иисусом у Его престола благодати соединяются два интересных мотива. С нашей стороныљ- мотив смелости и дерзновения. В этом контексте дерзновение является примечательным словом, которое было тщательно выбрано Духом Святым. Выражение "приступаем с дерзновением к престолу благодати" содержит в себе нечто такое, что противоречит тому, что мы считаем подобающим и уместным в данном случае.

Но для нас очень важно полностью понять это взвешенное утверждение и принять его всем своим сердцем. В Божьих глазах совершенно уместно и желательно, чтобы мы приходили к Нему с дерзновением, чтобы обрести благодать и милость. Слово "дерзновение" указывает на несколько аспектов: взаимоотношения между нами и нашим Господом не должны быть напряженными, так как наше фундаментальное право на благодать действительно существует и в наших отношениях с Ним не должно быть места для унижения, пресмыкательства и низкопоклоннической покорности. Напротив, наши взаимоотношения должны характеризоваться любовью, уважением, благодарностью, признательностью и знанием того, что доступно нам, ибо Господь прославляется, когда мы приходим за благословениями, которые предназначены для нас.

Здесь многие христиане должны изменить свое мышление. Среди многих верующих бытует ложное понимание смирения, которое не идет от Писания, но коренится в греческой и гуманистической философиях. В соответствии с этими философиями мы должны приходить к Богу покорными, раболепными и робкими с тем, чтобы не нарушать святости и достоинства Божьего присутствия и в то же время обезопасить себя. Что за пропасть существует между (а) качеством наших взаимоотношений и встреч с Богом, как об этом говорит нам Библия, и (б) идеями, берущими свое начало в языческой культуре.

Слово Божие учит нас чему-то большему о Божьих мотивах, когда он приглашает нас прийти к престолу благодати. Через Его благодать и милость мы должны получить помощь в то время, когда она потребуется нам. Другими словами, через благодать мы можем требовать помощи в той нужде, которая уже есть, а также для той нужды, которая еще не пришла. Это действительно очень важно.

Слово Божие учит нас наполнять себя благодатью с тем, чтобы мы, столкнувшись с угрозами и атаками врага или ранами, причиненными нам людьми, могли правильно реагировать, черпая свое ответное отношение из источника благодати, который уже есть в нас. Это должно быть приоритетом в нашей жизни, хотя слишком мало людей знакомо с этим. Недостаточно бежать к Господу после того, как нам уже причинили страдания, и взывать к Божьей благодати в то время, когда мы уже нуждаемся избавиться от боли, печали и огорчения.

Бог предлагает нам сделать духовный запас, так сказать, накопить в себе Божью благодать и питать себя из этого источника, чтобы наша душа всегда была насыщенной (см. Псаломљ62:6). Тогда мы можем реагировать на возникающие обстоятельства очень спокойно и без напряжения. Мы все призваны обеспечить себя таким запасом. Если мы уже приняли Божью благодать, Его помощь будет в нашем распоряжении еще до того, как появится опасность. Каждый, кто сталкивается с ежедневными трудностями и проблемами, не подготовившись и не имея запаса благодати, не избежит ран и разочарования. Но существует защита, направленная на то, чтобы уберечь нас от всего этого. Она состоит в следующем: нам необходимо проводить много времени у Божьего престола и получать от Него благодать.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Коронованные благодатью | Человек благодати: его характер и облик | Две стороны благодати | Божья благодать учит нас | Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати | Божья благодать могущественна в слабых |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав