Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благодать изменяет обстоятельства и располагает к нам людей

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!
  3. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  4. Анализ умения понимать людей.
  5. Ая основа – Хаджури чрезмерствует в постановлениях на людей, даже если говорит об ученом.
  6. БЕГСТВО ОТ ЛЮДЕЙ ОГНЯ
  7. Библейское благословение: нужда людей
  8. БЛАГОДАТЬ
  9. Благодать
  10. БЛАГОДАТЬ

 

Когда вы полностью осознаете всю глубину благодати, даруемой нам Богом, вас больше не будет удивлять то, что эта благодать будет влиять на обстоятельства, взаимоотношения с другими людьми и даже на профессиональную карьеру. В самом деле, все не может происходить иначе, так как благодать является первоначальной формой Божьей жизни. Постоянная река жизни, текущая от Божьего престола, является потоком благодати, несущим дары. В глазах Господа мы, люди, слишком драгоценны для того, чтобы тратить время на изобретение собственных решений и подвергаться угнетению со стороны противостоящих сил во время разрешения этих трудных задач. Следующее место Писания проливает свет на интересную взаимосвязь между Словом Божьим, благодатью и Библейским учением о преуспевании:

Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;

Ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.

Милость [благодать]љи истина да не оставляют тебя; обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего:

И обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.

Притчи 3:1-4

Может быть, раньше мы не замечали здесь самого важного. Ведь эти строчки говорят нам о том, что если мы наполним свою жизнь Словом Божьим и Его руководством и в сердце своем будем хранить Его заповеди, то насладимся долготой жизни и миром. Почему? Потому что Слово, которое мы получили и сохранили, приносит нам благодать и истину и наблюдает за тем, чтобы эти блага не покинули нас.

Благодать и истина не приходят сами по себе в нашу жизнь. Они приходят тогда, когда мы посвящаем себя изучению Слова Божьего, получаем его верой и сохраняем в своем сердце. Когда же Слово Божие накрепко укореняется в наших сердцах, то возрастает не только вера, как об этом правильно учит "движение веры", но и высвобождается благодать. Следовательно, Слово Божие - это то, что приносит нам благодать. Когда мы получаем откровение Слова, это должно привести к плодам Божьей благодати: долгой и прекрасной жизни, годам преуспевания и мира.

В стихе 4 эта мысль развивается и открывает то, что на первый взгляд кажется довольно банальным следствием: если мы получим Божью благодать через Его Слово и будем твердо за нее держаться, то обретем благоволение в глазах Бога. Мы можем чересчур упростить это утверждение, сказав: человек, получивший благодать, имеет благодать или благорасположение. Но давайте скажем об этом по-другому: человек, который позволяет Божьей благодати излиться на него и передает ее другим людям, будет иметь нескончаемое благоволение в глазах Господа во всех обстоятельствах своей жизни. Все, к чему прикоснется его рука, будет иметь успех. Иметь Божье благоволение означает успех и благословение в любых обстоятельствах.

Кроме того, это место Писания имеет еще один прекрасный и удивительный аспект. При том условии, что благодать постоянно действует в нас (так как в наших сердцах мы всегда имеем Слово Божие, несущее нам благодать), мы также обретем благоволение в газах людей! Возможно, тот или иной читатель этой книги будет не согласен с этим утверждением, так как оно звучит слишком оптимистично. Но это Библейское утверждение, и нам необходимо понимать слова Библии более точно, рассматривая их в свете слов Иисуса, запечатленных в Евангелиях (Иоанна 15:20). Конечно же, на своем жизненном пути мы встретим не только благорасположение, но и отвержение. Ведь если отвергали нашего Господа, нас отвергнут также. Если нашего Господа принимали, то и нас примут тоже.

Тем не менее важно знать то, что непрерывное отвержение не является нормальным переживанием праведного человека. Если происходит именно так, то причиной этого является отсутствие благодати. Христианин, наполненный горечью и отсутствием благодати, причиняющий неприятности и огорчения окружающим его людям, так как он капризен, груб, недружелюбен и религиозен, скорее всего будет находиться в постоянном отвержении. Но тот человек, который научился принимать благодать от Бога и отдавать ее другим, обретет благоволение в глазах множества людей, и только некоторые люди будут отвергать его.

Эффект этой истины настолько очевиден, - и это как закон, - что вы можете применять его для оценки того, насколько полно благодать действует в вашей жизни.

Когда ранняя церковь в Иерусалиме радовалась помощи Духа Святого и далеко продвинулась в получении благодати на благодать от полноты Иисуса, верующие имели благорасположение всех людей, так как их жизнь резко отличалась от жизни других людей:

... принимали пищу в веселии и простоте сердца,

Хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Деяния 2:46,47

Мы не должны пренебрегать этими стихами. Они задают стандарт для того уровня духовной жизни, который мы имеем. Если определенное количество христиан будет жить в благодати, то они будут постоянно ощущать благодать от окружающих их людей, даже если вначале так происходить не будет. Примечательно, что в процитированном месте Писания совершенно определенно подчеркивается то, что они находились в любви у ВСЕХ людей.

Благодать возвращается к нам через окружающих нас людей, к которым мы ранее проявили благодать, по невидимым принципам, выраженным в видимых следствиях событий. С одной стороны, Сам Бог следит за исполнением закона сеяния и жатвы. Если Он видит, что мы не помогаем себе сами, но принимаем благодать и проявляем ее к другим, Он будет наблюдать за тем, чтобы окружающие нас люди и обстоятельства благоволили к нам. Он делает так, что вокруг нас возникают такие ситуации, при которых окружающие нас люди отдают нам предпочтение.

В то же время люди, которые встретятся на нашем пути, будут естественно отвечать нам той же благодатью и милостью просто потому, что наше общение с ними принесло им много хорошего. Любой звук в лесу отзывается эхом. Так или иначе люди, наполненные благодатью, являются самыми привилегированными людьми в обществе.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Две стороны благодати | Божья благодать учит нас | Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати | Божья благодать могущественна в слабых | Пребывать в благодати | К престолу благодати, а не на бойню! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав