| |

Душепопечительство разводящихся

Как применять библейскую мораль брака и развода в реальных жизненных ситуациях, в которых действуют конкретные живые люди, столкнувшиеся с тяжелейшими проблемами? Как душепопечителю сохранять верность Христу, не идя ни на какие компромиссы, хотя нравы современного общества принуждают его соответствовать заниженным моральным нормам сегодняшнего дня? Как пастору проявлять сострадание к несчастным супругам, не советуя им развестись? Ему ежедневно приходится решать эти и подобные им вопросы. Находясь в вавилонском плену, евреи сокрушались, что трудно петь песнь Господа на чужой земле. Америка становится все более и более чужой землей для исповедующих христианские убеждения.

Пастор или душепопечитель прежде всего должен быть уверен в реальности того, что:

1. Бог Своей безграничной властью правит браком.

2. Бог правит со всей Своей мудростью.

3. Цель Божьего правления — благополучие и счастье человека.

Божьи правила установлены для нашего счастья и благополучия. Никогда не попадайтесь в ловушку иллюзий, считая, что непослушание принесет вам счастье или процветание. Непослушание может принести удовольствие или быстро снять боль (вот почему оно так привлекательно), но не способно дать счастья.

Кроме того, душепопечитель должен испытывать настоящую любовь и сострадание. Надо сильно любить людей, чтобы давать им советы, не совпадающие с их желаниями.

Надо сильно сострадать людям, чтобы причинять им боль ради будущего исцеления, рискуя вообще оттолкнуть их от себя, лишь бы уберечь от серьезных ошибок. Надо очень сильно сострадать, чтобы быть готовым к упрекам в недостаточном сострадании. (Есть ли большее обвинение христианину, чем обвинение в неспособности любить?)

Я глубоко убежден не только теоретически, но и с учетом большого практического опыта: если бы все перечисленные компоненты присутствовали в душепопечительстве, мы были бы свидетелями огромного количества восстановленных браков, до этого находившихся на грани распада.

Когда супруги обращаются к пастору или душепопечителю за консультацией по вопросам брака и развода, это обычно означает, что их семья в беде. Мужу и жене не остается ничего другого, как выбрать одно из трех: 1) сохранить существующее положение; 2) развестись; 3) попытаться восстановить пошатнувшийся брак.

Что представляет собой каждый из вариантов? Сохранять существующее положение и дальше уже невыносимо. Так что первый вариант отпадает сам собой. азвод — нечто болезненное и крайне неприятное, но он по крайней мере дает возможность положить конец опостылевшему существованию. Он вселяет надежду на новую лучшую жизнь. Мысль же о том, чтобы попробовать восстановить брак, кажется утопией, которая в свете всех кошмаров существующего положения представляется абсолютно нереальной. Имеется очень много ран, требующих исцеления, да и менять надо слишком многое.

Поэтому, когда супруги сталкиваются с серьезными семейными проблемами, они выбирают одно из двух: влачить прежнее жалкое существование или развестись. Но, как мы уже говорили, у людей больше нет сил жить так, как они жили до сих пор. И мысль о разводе кажется им наиболее привлекательной. Если выбирать одно из двух, большинство, безусловно, выберет развод.

А если такого варианта, как развод, не будет? Если бы супруги знали, что развод строго запрещен, они бы выбирали один из двух других вариантов: оставить все, как есть, или попытаться изменить свою семейную жизнь к лучшему. При таком раскладе у одной или обеих сторон появилось бы желание измениться и приложить все усилия к спасению брака, даже если дело спасения окажется крайне болезненным. Эта ситуация очень напоминает состояние человека с хронической болезнью или болью, который готов на тяжелую хирургическую операцию или на болезненное терапевтическое лечение, лишь бы получить облегчение от своих страданий. Когда зубная боль становится острой, каждый с готовностью открывает рот перед бормашиной стоматолога. Если же есть какой-то менее болезненный способ избавиться от мук, мы, не задумываясь, прибегаем к нему. Современный человек — типичное воплощение теории гедонизма7: он всегда ищет наименее болезненный путь.

Невозможно за один день изменить ситуацию в семье к лучшему или восстановить испорченные отношения супругов. Не существует панацеи, мгновенно превращающей кошмарную семейную жизнь в идиллию. Но понять, в каком направлении следует двигаться, можно и за один день. Можно очень быстро перейти от действий, направленных на разрушение, к действиям, направленным на созидание. Для этого надо сделать новый выбор. Если нужно выбирать одно из двух — мучиться дальше или улучшить свое положение — решение принять нетрудно. Если же есть возможность развестись, то решиться на что-то другое нелегко. Пока существует возможность развода, даже если человек еще не выбрал именно этот вариант, его воля парализована и ему не хватает решимости начать изменения. Такой человек продолжает жить «ни туда и ни сюда»: ждет, что второй супруг выступит с какой-либо инициативой или что произойдет нечто такое, что заставит супруга действовать тем или иным образом.

Силой, необходимой для восстановления разрушенного брака, может стать сила морального обязательства. Ясно, что в наш век вседозволенности понятие «моральное обязательство» кажется чем-то устаревшим, но оно составляет самую суть христианской веры. Если наш век — век антигероя и отсутствия героизма, то это скорее всего и век утраты нравственного долга. Здесь христианский пастор сталкивается с очень неприятной задачей. Его долг — напомнить обратившимся к нему супругам об их долге. Его долг — разъяснить мужу и жене, в чем состоит их долг. Это и есть послушание.

 




: 2015-09-09; : 21 | |

Учимся познавать | Как вы общаетесь? | оль мужчины и роль женщины в браке | аспределение обязанностей с библейской точки зрения | оль женщины в браке | оль мужчины в браке | Проблемы семейной жизни | Проблема самоотдачи | Проблема денег | Как насчет развода? |


lektsii.net - . - 2014-2024 . (0.007 .)