Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приглашаем маму и папу к творчеству

Читайте также:
  1. Краткий курс по миротворчеству
  2. Праздничное агентство «South Event» приглашаем Вас принять участие в большом и ярком мероприятии для всей семьи и молодёжи - «MINSK OPEN FEST».
  3. Приглашаем маму и папу к творчеству

Не универсальное средство, а одно из средств

Но всегда ли развивающие игры действуют столь эффективно? Увы, нет...

Диме 5 лет. Еще полгода назад папа сделал для сына игру «Сложи узор»,

«Уникуб» и др. Время от времени играет с ним, стараясь соблюдать все главные правила новых игр, а результатов пока не видно. Почему?

· Дима! Повесь курточку на место! Сколько раз тебе повторять? До чего же ты невнимательный! Говоришь-говоришь тебе—все без толку!

· Смотри, Дима, что я тебе принес! Подожди, не трогай, а то сломаешь!

Я тебе все сначала покажу сам. Вот ручка, сюда насаживаешь вертолет, здесь тянешь за веревочку, а другой рукой держишь вот так. Посмотри еще раз: это так, это так... Ну, теперь попробуй. Да не так! Все как-то криво у тебя получается. Дай я тебе покажу еще раз...

· Димочка, положи нож — порежешься! Какие еще кусачки?! Может, тебе еще верстак на паркет поставить? Вот, пожалуйста, тебе кубики, сложи по картинке узор—можешь даже и без меня играть... Чудная вещь—ни пыли, ни мусора, красиво и... очень полезно для развития. А ты опять какие-то грязные железки натащил!..

Вот такая «забота» и «помощь»—весь день, а развивающие игры—по полчаса, да и то не каждый вечер.

Но ведь игры - вовсе не какой-то эликсир талантливости, принимая который «через день по столовой ложке» можно достичь желательных результатов. Развивающие игры не могут заменить «этих грязных железок» и верстака с инструментами, не могут освободить от необходимости творческого подхода к любым жизненным ситуациям. Это только одно из средств развития способностей, и оно будет тем действеннее и полезнее, чем меньше будет противоречий между принципами, которые легли в основу этих игр, и принципами, на которых строится вся система общения с детьми в семье.

Думается, что Диме от развивающих игр будет мало толку до тех пор, пока папа и мама не увидят эти противоречия и не начнут изменять свой стиль общения с ребенком.

А вот в семье, где малыша не торопятся отгородить от жизни и избавить от трудностей, где ему стараются дать простор для исследований и деятельности, там развивающие игры органично войдут в уклад семьи и смогут стать стимулом развития творческих способностей ребенка.

Приглашаем маму и папу к творчеству

Очень много зависит здесь от пап и мам, в том числе от их творческого подхода и к самим играм. Как быть, например, если малыш будет справляться с самыми трудными и сложными заданиями игры? Каждая игра предоставляет возможность подумать над тем, как ее расширить, какие новые задания к ней добавить, как ее усовершенствовать. И этой возможностью надо широко пользоваться, привлекая к созданию новых заданий и новых вариантов игры и самих малышей. В некоторых играх такая вариативность заданий заранее предусмотрена, и переход к творческой работе над самими играми будет тем успешнее и приятнее, чем выше стал уровень творческих способностей ребенка. Интересные находки детей мы не только включали в число заданий, имеющихся в книге, но иногда даже сохраняли за ними имя «изобретателя» (см. задания к игре «Уникуб»), а задания к игре «Кубики для всех» почти полностью придуманы нашими детьми.

Мы надеемся, что, познакомившись с развивающими играми и поиграв в них со своими малышами, сами папы и мамы, в зависимости от своих склонностей или профессиональных знаний, дополнят имеющиеся задания новыми, придумают новые варианты игр, способствующих развитию других сторон, других способностей. Итак, приглашаем вас к творчеству!

 

Как играть с детьми *

 

Все знают, что встречаются среди детей «заводилы»—организаторы игр, походов и всяких проказ. Другие ребята идут у них на поводу, «слушаются» их, иногда подражают им. Встречаются такие люди и среди взрослых. Дети прямо «липнут» к ним. В семье, где есть такой папа или такая мама, как правило, легко решаются всякие проблемы и трудностей почти не бывает.

Главная особенность таких счастливых людей - в их умении увлекать детей тем, что делают они сами. Чем бы они ни занялись—ребята тут как тут и с увлечением заняты тем же. Нет цены таким людям, если они увлекаются полезным для ребят делом.

Но как быть тем, кто не обладает таким педагогическим даром? Прежде всего - не отчаиваться. Опыт может приобрести каждый, если приложить к этому достаточно усилий.

Методические советы, которые здесь приведены, основаны как раз на таком опыте, собранном по крупицам в играх с самыми разными детьми. Некоторые советы (1 - 6-й) звучат категорически - этого требуют сами правила игры, без которых она превратится в обычное учебное занятие или в развлечение. Другие советы (7 - 15-й), выполнение которых тоже желательно, но не столь обязательно, как первых, рассчитаны на их творческое применение в играх. С течением времени каждый, играя с детьми, может приобрести собственный интересный опыт, сделать свои педагогические открытия и, конечно, повысить при этом свое воспитательское мастерство. Значит, не будем отчаиваться, а будем учиться!

Чтобы эта учеба шла успешнее, сделайте по коробочке с кубиками или кирпичиками каждому ребенку, а еще лучше, если будет своя игра и у родителей. Тогда можно играть вместе (только вначале не спешите показывать, что вы быстрее малыша можете справиться с заданием) и даже устраивать соревнования со старшими. Когда игра будет идти на равных или малыши станут обгонять взрослых, интересно станет всем.

А теперь о некоторых правилах, которые надо стараться соблюдать, чтобы игры осваивались успешно.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Самостоятельно—без подсказки! А как быть с ошибками? | Насильно мил не будешь, а запретный плод сладок | С какой игры начинать? | С помощью сказки и без нее | Правила игры | Мы начинаем играть | Играем вчера, сегодня, завтра | Можно играть и самому! | А теперь узоры нарисуем | Придумываем узоры сами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав