Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С какой игры начинать?

Читайте также:
  1. А какой экологический след оставляете вы?
  2. А у меня на аватаре черно-белое фото какой-то грустной девочки, которая сидит на полу, забившись в угол.
  3. Больше никакой лесопилки!
  4. В какой бы форме ни записывались символы, компилятор переводит их в Unicode, включая и исходный текст программы.
  5. В какой церкви можно спастись
  6. Влияние климатических факторов на механическое напряжение в проводе ВЛ ( выберите кто какой хочет )
  7. Вопрос: Как появилась жизнь, какой мы ее знаем?
  8. Вот пойди и разбери, в какой стороне деревня. А роковой вечер неуклонно приближался.
  9. Где и как начинать?
  10. Глава 14 Какой вид помощи действительно помогает?

Это тоже важный вопрос, но здесь никак не может быть однозначного ответа. Пожалуй, папе или маме сначала лучше всего посмотреть все игры подряд, попробовать поиграть самому, чтобы иметь представление о каждой из них и сопоставить с возможностями и уровнем развития своего ребенка. Нельзя брать для начала слишком трудные задания, они могут отпугнуть малыша, и тогда сразу может все усложниться. Лучше начать с заведомо более легких, которые ему явно под силу. И в первый раз даже закончить, не доходя до трудных и непосильных заданий. Тут, конечно, надо учитывать характер и темперамент ребенка.

И все-таки, если речь идет о малыше 1 - 3 лет, пожалуй, лучше начать с игры «Сложи узор». Тут можно дать и такие простые (для нас, взрослых) задания, например: «Найди, где у кубика белая грань? Где синяя? Где желтая?»

Если вы рассчитываете, что малыш сможет открыть крышку коробки с кубиками, задайте вопрос: «А сумеет ли Ваня открыть крышку у новой коробки?» И если это ему удалось, то следом другой вопрос: «Как же достать кубик из коробки?», ведь все 16 кубиков лежат плотно и пальчик между ними не просунешь, это тоже задача для малыша. Если он видел, как это делали раньше старшие, он немедленно скопирует их способ, а если не видел? Тогда для него это настоящая проблема.

А какая трудная задача, например, отыскать красную грань у кубика, если все пять остальных граней окрашены иначе! Сколько раз придется перевернуть этот кубик в руках? А уложить кубики опять в коробку, особенно последние 2 - 3? Как это трудно - если бы вы, взрослые, знали! Вы берете, сами складываете кубики и совершенно не думаете о том, что для вас это «истина всем известная», а для малышей на определенном уровне развития это опять-таки целая творческая задача, на решение которой уходит иногда не один и не два дня!

После того как освоены первые задания игры «Сложи узор», через неделю-другую можно ввести в строй следующую игру - «Рамки и вкладыши Монтессори», а затем постепенно вводить «Уникуб», «Кубики для всех», «Сложи квадрат», «Обезьянка», «Точечки», «Внимание», «Кирпичики», «КБСАМ»—именно в этой последовательности и даны игры в книге. Этот порядок лишь ориентировочный, и его можно изменять применительно к возрасту, уровню развития ребенка.

По воле «волн»

Сколько же новых игр давать сразу? И как их вводить? Ведь игр много, надо их как-то сочетать одну с другой. Здесь опять нельзя дать жестких рекомендаций. К этим вопросам надо подходить творчески, имея в виду главную цель—успешное развитие малыша, рост его способностей—и помня, что игра должна приносить радость.

Конечно, неразумно давать ребенку сразу много новых игр. Избыток немедленно ведет к их обесцениванию. Лучше вводить их постепенно и в «нужный момент».

Дети переживают свои увлечения периодами, обычно исчисляемыми днями, неделями и реже месяцами. Особенно хорошо это видно в школе. Если у пятиклассников появились бумажные голуби, то эта «болезнь» захватит постепенно все пятые классы. Голубей делают на уроках, на переменах. Голубиная «болезнь» достигает наибольшей высоты, а потом начинает спадать, то ли потому, что «выдохлась», то ли потому, что ее стала вытеснять новая игра—«морской бой».

Интерес к развивающим играм подчинен закону «волны». И игру «Сложи узор» малыши вспоминают сначала каждый день, а потом все реже и реже, пока наконец совсем не оставят, натолкнувшись на «непреодолимые» пока узоры. Не надо настаивать на продолжении игры. Ведь невозможно справиться со всеми заданиями игры за неделю или за месяц, рассчитанными на несколько лет. Поэтому «забывайте» иногда игру вместе с малышом. Пусть пройдет недели две или даже месяц. В это время может подняться «на волне» другая игра. Но когда малыш, забыв об игре, снова возвращается к ней, она приобретает прелесть почти новой. И теперь «непреодолимые» прежде узоры могут быть играючи преодолены, пока на пути не встретятся новые трудности, новые барьеры. Такое периодическое «остывание» детей к своему увлечению - явление естественное, с ним надо считаться и использовать для введения одной из следующих игр.

А можно ли в один день играть подряд в две или даже в три развивающих игры? Конечно, можно, но только, чтобы минимум две из них были уже малышу хорошо известны и чтобы у него было настроение за них браться. Это условие надо соблюдать всегда. Не следует только ставить такую цель: «играть 10 минут» или «играть 5 минут». Такая установка может убить все живое. Игра превратится в 5 - 10-минутную «отсидку». Пусть ребенок играет, сколько хочет, и пусть ему никто не делает замечаний, если он принес «Уникуб» через 5 минут, сложив только одно задание У-35, или просидит над сложной двусторонней шахматной доской У-46 целый час. Зато он закончит дело - сложит то задание, которое давно собирался сделать.

Когда в ходу несколько игр (2 - 3), то лучше, если они различны по своему характеру. В одной, например, малыш складывает кубики, а в другой рисует цветными карандашами. В результате смены деятельности дети не знают ни усталости, ни скуки.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приглашаем маму и папу к творчеству | Радоваться успехам, но не захваливать | Самостоятельно—без подсказки! А как быть с ошибками? | Правила игры | Мы начинаем играть | Играем вчера, сегодня, завтра | Можно играть и самому! | А теперь узоры нарисуем | Придумываем узоры сами | Задания к игре |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав