Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Можно играть и самому!

Читайте также:
  1. Quot;Недельные правила " можно оптимизировать
  2. Uuml;1. Возможность совмещения реагирующих между собой ингредиентов.
  3. V Ввод бокового пути можно осуществить, начиная от предвходного светофора при следовании по правильному пути.
  4. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  5. А что можно сказать про вас?
  6. Автор сетует на то, что мы не занимаемся гигиеной собственных мыслей, а также советует ЖЕЛАЮЩИМ, как можно научиться думать
  7. Автор утверждает, что в мире царит такой семантический шум, что договориться просто невозможно, а потом объясняет, что сделать это очень легко
  8. Алгоритм кластеризацїї як системоутворюючого фактору регіональної конкурентоспроможності
  9. Без Другого себя полюбить невозможно
  10. Беретки довольно глубокие, чтобы закрывали ушки. Для меньшего размера можно свалять посильнее или сделать меньше рядов.

Когда игра для ребенка станет интересной, он сам просит: «Давай поиграем в кубики! Давай складывать узоры!», тогда можно подумать о том, чтобы не просто изредка давать кубики для самостоятельной игры, но и поощрять эту самостоятельность всеми средствами. Тут дело не только в том, что высвободится время взрослых, а в том, что, играя самостоятельно, ребенок учится контролировать себя, сравнивать свои результаты, оценивать свои силы и возможности - в этом начало самостоятельности мышления, очень важной стороны творческих способностей.

Самостоятельная игра особенно эффективна, когда после каждой встречи с кубиками ощутимо движение, новый шаг вперед, заметный для взрослого и для самого ребенка. В нашей семье самостоятельно играют малыши с той поры, когда они в состоянии собрать после игры кубики в коробку и принести ее после игры папе или маме.

Обычно мы не отказываем в просьбе малыша дать му кубики, но интересуемся:

· А какую серию узоров ты будешь складывать?

· Серию Д, - отвечает тот не без гордости. Да и как не гордиться, если это самая трудная и сложная серия.

За успехами и продвижением малыша мы следим и, конечно, записываем все крупные достижения и победы в дневник: преодоление трудных узоров вроде «фонариков», «горки», «лодки», окончание одной из серий, складывание нового узора, какого еще ни у кого не было, победу в соревнованиях и т. п. Малыши чувствуют заинтересованность старших и в свою очередь сами стремятся одолеть побольше узоров.

В развивающих играх нумерация и счет встречаются довольно часто, и дети, между прочим, могут рано их освоить и к 4 - 5 годам вполне осмысленно пользуются счетом до 50, 100 и даже дальше.

Узоры-задания серии Г мы даем детям с 2 - 3 лет. Если из азбуки и из цифр не делать тайны и считать букву О или А столь же обычными вещами, как «мяч» или «стол», то и малышу будет невдомек, что между ними есть какая-то разница, и он запоминает их совсем так же, как все прочие слова. У нас в семье к 3 годам все семеро уже знали буквы и цифры, а с 3 - 4 лет начинали читать. Та легкость, с какой шло раннее усвоение букв, потом переносилась и на усвоение школьной программы.

Складывание узоров из кубиков по готовым заданиям - самый простой вид работы в игре. Игру можно немного усложнить (а заодно почти удвоить количество узоров-заданий) следующим образом: если на карточке узор состоит из красно-белых граней, то можно предложить сделать такой же, но желто-синий узор, и наоборот. Малыши воспринимают такое изменение задания как задание нового типа. Ведь здесь надо не просто копировать узор, а изменять его по цвету.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приглашаем маму и папу к творчеству | Радоваться успехам, но не захваливать | Самостоятельно—без подсказки! А как быть с ошибками? | Насильно мил не будешь, а запретный плод сладок | С какой игры начинать? | С помощью сказки и без нее | Правила игры | Мы начинаем играть | Придумываем узоры сами | Задания к игре |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав