Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как играть

Читайте также:
  1. Ваши убеждения устанавливают правила игры, то есть, по каким правилам и как вы хотите «играть» в качестве существа биологического.
  2. Где собираемся играть
  3. ГДЕ Я БУДУ ИГРАТЬ?
  4. ИГРАТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ, ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ, ТРЕНЕР ПОБЛАГОДАРИЛ ВАС ЗА ИГРУ, А ЗРИТЕЛИ НАГРАДИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ.
  5. ИГРАТЬ, ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ
  6. Как играть
  7. Как играть
  8. Как играть
  9. Как играть

Если все части квадратов перемешаны в коробке или высыпаны на стол, то ребенку предстоит, во-первых, рассортировать по цветам все кусочки картона и разложить на 23 кучки в порядке номеров. Тут ребенок учится различать не только цвета, но и их оттенки и, значит, развивает цветовое зрение. Во-вторых, сложить из каждой кучки кусков один квадрат такого же размера, как неразрезанный образец СК-1, чтобы получилось 24 целых квадрата. Это значит разрешить 23 задачи постепенно возрастающей сложности. Ведь первые 3 квадрата разрезаны только на 2 части, затем 8 квадратов складываются уже из 3 частей, затем из 4 и, наконец, даже из 5. Такое задание будет под силу только школьникам или взрослым, да и не все смогут выполнить его, если не знакомы с образцом решения. Малыши же решают эти «задачки» несколько лет, начиная с простых и затем добираясь до все более и более сложных.

Любочке исполнилось 1,5 года, когда я взял для нее первые пакеты с квадратами и начал рассказывать сказку: «Жила-была девочка Любочка. Такая она была мастерица, все умела делать и даже большими ножницами резать бумагу и картон. И сделала она своим куколкам разные цветные квадратики для дорожки, красивые, красивые. Целый день делала, а вечером сложила эти квадратики в такие серые пакеты и легла спать... Прошла ночь, а утром Любочка взяла пакетики и стала доставать свои квадратики...» Тут я даю Любе первый пакет, и она достает оттуда черный квадрат. Услышал «сказку» и 4-летний братишка Ваня. Он устроился рядом и наблюдает за мной и Любой.

«Вот из таких хороших квадратиков сделает Любочка дорожку для куклы Ляли! Давай положим квадратик около куклы!» И Люба старательно придвигает первый квадратик к кукле.

Но во втором пакете лежит не квадрат, а два цветных прямоугольника, и Любочка в недоумении смотрит на них. Я тоже «удивлен».

· Кто-то разрезал квадратик, и получилось два прямоугольника. Что же нам теперь делать, Любочка?

Люба переводит взгляд с прямоугольников на меня, а потом берет их и прижимает одну половинку к другой, они, к счастью, повернуты окрашенной стороной к нам. Я не могу удержаться от улыбки и уже радостным тоном говорю Любе: «Вот, хорошо! Положи теперь их рядом с черным квадратиком!»—и та осторожно укладывает кусочки картона на стол. Первый кусочек ложится рядом с целым квадратом, а второй сдвинулся вперед, и Люба пытается его придвинуть вплотную. Удается это ей не сразу: то кусочек оказывается слишком впереди, то сзади. Мы с Ваней не менее самой Любы хотим, чтобы он лег хорошо, и внимательно наблюдаем за ней. Но вот наконец он сдвинут на место, Люба смотрит на нас, а мы оба улыбаемся, говорим: «Хорошо положила!», а Ваня даже хлопает в ладошки и радостно добавляет: «Уля, Уля» («Ура!»)

Но следующий квадрат, разрезанный по диагонали, у Любы никак не складывается - половинки сдвигаются то вперед, то назад, никак не останавливаясь там, где надо. Мы молча смотрим с Ваней, а Люба через 20 - 30 секунд оставила непослушные половинки и повернулась к кошке, прыгнувшей на Любину скамейку. Мы не стали звать Любу, и дальше кусочки квадратов доставал из пакетов Ваня, очень тщательно прикладывал их один к другому, устраняя даже миллиметровые щели, и сделал цветную дорожку для куклы почти через весь стол. Не получилось у него квадрата только из пакета СК-10.

· Очень хорошая, ровная дорожка получилась у куколки! - переводил я внимание Вани с неудачи на кусочках из десятого пакета на то, что у него получилось.

· Сумеешь ты пробежать пальчиками по такой дорожке! Вот так! - ставлю я указательный и средний палец на дорожку и осторожно «переступаю» по ней. Ваня копирует мои движения, и после «прогулки» мы снова возвращаемся к СК-10.

· А эти трудные кусочки давай сложим пока в десятый пакет. И запишем в твой дневник, что сложил сегодня даже девятый квадрат. Молодец, Ваня!

Люба вернулась к нам от кошки, когда мы с Ваней уже укладывали квадраты в свои пакеты. Ваня разложил пустые пакеты в рядок «по порядку», т. е. так, чтобы крупные цифры на каждом конверте были видны и шли в порядке номеров (это тоже своего рода задание—«разложить пакеты по номерам»). А теперь он брал пакет СК-3 и, проверив, что на кусках квадрата с тыльной стороны стоит цифра 3, укладывал их в пакет. Любе это тоже захотелось делать, и Ваня, давая ей очередной пакет, пояснил: «Сюда зеленые кусочки положи!»

Так Люба помогла уложить нам остальные квадраты по пакетам, усвоив, видимо, при этом, что в каждый пакет складывают только одноцветные кусочки.

Через два дня, когда мы стали складывать из квадратиков «паркетный пол», у Любы получились уже три квадрата: СК-2, СК-4 и СК-5.

Так малыши разрешают эти «задачки» постепенно: сегодня удалось сложить только квадрат СК-2, а через два дня СК-3 и СК-4. А потом несколько раз подряд ни одного нового квадрата сложить не удалось, и игру «забыли» на неделю или даже больше. А когда игра порядочно забылась для малыша, то, возвратившись к ней, малыш сможет не только справиться с первыми, когда-то им разрешенными «задачами», но и шагнуть значительно дальше.

В игре «Сложи квадрат» нет строго ограниченных и законченных заданий, как в других играх. Главная задача старших—исходить из уровня развития ребенка. Начинать надо обязательно с заведомо легких и посильных задач, чтобы малыша можно было похвалить и одобрить. Начало новой игры обязательно должно быть связано с приятными переживаниями для ребенка, если мы хотим, чтобы игры его увлекали.

Последовательность игры может быть следующая:

1. Сначала ребенок рассматривает образец СК-1 и складывает квадрат

СК-2. Если малыш различает цвета, то можно сразу перейти к квадратам СК-3 и СК-4. Ребенок самостоятельно достает из конверта кусочки квадрата, подбирает их по цвету (тону) и складывает квадрат.

2. Постепенно увеличивайте число заданий, прибавляя каждый раз по 1 - 2 новых.

3. Предварительно смешайте части разрезанных квадратов (2, 3, 4), сложите все в один пакет. Ребенок сначала должен все рассортировать по цвету, а затем, как обычно, сложить квадраты.

4. Смешайте части квадратов вплоть до 15 (1 - 5, 1 - 10 или даже 1 - 15) и предложите ребенку разложить их не только по цвету, но и в порядке номеров. Такое задание могут выполнять те дети, которые считают и знают цифры.

5. Детям примерно с 4 лет и старше можно давать уже самый сложный вариант задания—разобрать по цвету и уложить в порядке номеров все 23 квадрата, части которых перепутаны. Порядок складывания квадратов можно менять: один раз начинать с N 1, 2, 3, 4..., а другой - с N 24, 23, 22 и т.д.

6. Когда ребенок научится складывать самые сложные квадраты, можно дать задание «на время». А если есть несколько комплектов игры, то можно устроить настоящие соревнования.

7. В игре квадраты разрезаны только по прямым линиям, а их можно разрезать, используя окружность и ее части или другие кривые, иначе располагать линии разреза, изменять число частей, на которые делится квадрат, и т. п. Здесь открывается необъятное поле деятельности для творческой фантазии и родителей, да и самих малышей, которые с удовольствием примут участие в такой работе (см. рис. на с. 70).

 

 

«Обезьянка» *

 

Маленькие дети (до 2,5 - 3 лет) похожи обычно на обезьянок, потому что они хорошо копируют старших, легко подражают им. Это очень ценное качество помогает детям перенимать массу движений, привычек, усваивать способы обращения с вещами, инструментами. Однако для развития этого качества нужны благоприятные условия. Обычно они создаются в больших семьях, где много детей и где взрослые не могут следить за каждым шагом малыша, а он имеет достаточно времени и свободы для самостоятельного познания окружающего мира.

Наблюдая за старшими, копируя их действия, ребенок учится, и учится тем успешнее, чем точнее он повторяет эти действия, хотя и не всегда понимает их смысл. Но вот ребенок подрастает, его уже начинают намеренно обучать взрослые: показывать, рассказывать, тренировать, он и сам может обратиться к ним за помощью. В это время необходимость в умении копировать постепенно исчезает, а с нею слабеет и то внимание к действиям старших, которое характерно для малышей. Игра «Обезьянка» может в какой-то мере сохранить это ценное качество и поддержать его на высоком уровне, а заодно покажет взрослым, у кого из малышей и насколько это качество развито или угасло. Когда в «Обезьянку» играет несколько детей, то их можно сравнивать друг с другом и увидеть разницу между ними в этом отношении.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

С какой игры начинать? | С помощью сказки и без нее | Правила игры | Мы начинаем играть | Играем вчера, сегодня, завтра | Можно играть и самому! | А теперь узоры нарисуем | Придумываем узоры сами | Задания к игре | Заданий к «Уникубу». |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав