Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 7. Практики, лабораторные работы, семинары.

Читайте также:
  1. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  2. Выбираем контролируемые показатели для назначенных степеней точности (плавности работы, кинематической точности и контакта зубьев) и числовые значения допусков показателей.
  3. Думаю, что Питеру лучше бы сделать другой кусок работы, в котором проблемы таковы, какие он ставил бы полностью от себя.
  4. Источник финансирования, порядок и срок оплаты товара, работы, услуги
  5. Какие курсовые, расчетно-графические работы, промежуточные тесты вам предстоят.
  6. Лабораторные данные.
  7. Лабораторные занятия (работы) - 5-й семестр 15 часов
  8. Лабораторные занятия (работы) - 6-й семестр 15 часов
  9. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

В общем и целом подход тот же. Берегите свое время. Я советую тщательно готовиться к лабораторным работам, чтобы не пришлось «тупить» и разбираться на месте. Перед практическим занятием советую 2-5 минуты перемены посвятить прочтению лекции по теме практики. 5 минут это не много, зато с самого начала практики вы будете понимать, о чем идет речь, сможете сходу ответить на вопросы преподавателя (Опять-таки положительно проявите себя). Ваш мозг будет открыт для новых идей, для понимания которых необходимо знание истин, о которых говорилось на лекциях.

Отдельно о семинарах. Здесь семинарами я буду называть такие пары, материал которых будет рассказываться одногруппниками друг другу. Обычно преподаватели поступают так: выдают 3-5 тем для рефератов. Студенты распределяют их между собой, дома подготавливают доклады. На следующей паре студенты поочередно выступают с докладами. Для наглядности воспользуюсь, пожалуй, описанием двух моделей поведения.

1. Типичный халявщик.

К выступлению не готовится. В лучшем случае распечатает готовый реферат из интернета и, не прочитав, придет с ним на пару. Студент информацией не владеет, читает по листочку, путается и краснеет. Выступление превращается в истинное мучение. Преподаватель и студенты задают вопросы. Ответа нет. На отличную оценку не чего и рассчитывать, максимум 3.

Подведем итог:

1) Негативное отношение преподавателя.

2 ) Сидеть и слушать, как он что-то бормочет по листочку – мучение для одногруппников.

3) Оценка 3, официально записанная в журнал

4) Никаких знаний в голове не прибавилось

5) В глубине души откладывается боязнь выступать перед слушателями.

2. Я (Надеюсь в скором будущем и Вы).

К выступлению необходимо подготовится. Прочитайте несколько рефератов, статей и сайтов, посвященных этому вопросу. В созданный текстовый документ копируйте самые интересные факты и абзацы. После прочтения 3-4 источников, обратите свой взор на получившийся файл. Попробуйте его структурировать, чтобы мысль развивалась последовательно, а не прыгала от одного факта к другому. Распечатайте получившийся файл. Несколько раз вслух постарайтесь его пересказать. Ручкой выделите самые главные мысли. Перед парой перечитайте еще раз. Смело выходите «на сцену». Откажитесь даже от мысли читать по листку. Вы должны именно рассказать свою тему. Представьте себя преподавателем, объясняющим эту тему одногруппниками. Постарайтесь начать с интересных фактов, чтобы заинтересовать их. Говорите как можно более просто, объясняйте значение употребляемых терминов. Будьте готовы к вопросам. Их можно не бояться, ведь были прочитаны 3-4 источника, ответ, скорее всего, уже будет в вашей голове. Преподаватель не только ставит 5, но и вновь утверждается во мнении, что Вы – прекрасный студент.

Зачем все это нужно? Закономерный вопрос. Дело в том, что на протяжении Вашей жизни еще не раз придется выступать перед другими. И очень важно в себе это умение развивать. Я вспоминаю, как один из моих одногруппников во время защиты дипломной работы не смог презентовать ее, он читал речь по листочку. Он глупый? Отнюдь. Количество 5 в его зачетке намного превышало количество 4. Просто он всегда вел себя при подготовке к семинарам как «типичный халявщик» и к защите не откуда было взяться умению выступать перед публикой.

Подведем итоги правильного поведения на семинаре:

1) Позитивное отношение преподавателя

2) Оценка 5, официально записанная в журнал

3) По данной теме у Вас в голове уже есть знания. К экзамену можно только повторить и дело в шляпе.

4) С каждым разом Вы чувствуете себя все увереннее, выступать перед слушателями все легче. (Это очень пригодится Вам и после окончания университета)

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Посвящается:Папе, который мудро поставил меня на путь учения. | Какие курсовые, расчетно-графические работы, промежуточные тесты вам предстоят. | Старайтесь играть по его правилам. | Экзамен | LANGUAGE PRACTICE AND COMPREHENSION CHECK | Text 2 The Court as an Institution | Text 3 The Court and Its Traditions | Text 4 The Court and Its Procedures | LANGUAGE PRACTICE AND COMPREHENSION CHECK | TASK IVCompare the meanings and usages of opinion; decision and judgment. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав