Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выполнила: Бондаренко Дария Николаевна.

Читайте также:
  1. Бехистунская надпись царя Дария I
  2. Валерий Бондаренко, 2007 год
  3. Работу выполнила: ученица 11 класса «Е», школы №10(НОЦ),Поспелова Лена

 

Безнадежно верить в ложь мы можем,

Там, где правда, отвернем глаза,

И увидеть никогда не сможем,
Как из ясных глаз летит слеза.

Д. Сергеева

Когда пришло положение о конкурсе «Читаем Альберта Лиханова» я, не знаю, почему, сразу подумала: «Это будет трудно». И действительно! Теперь, после прочтения книги Лиханова, я не имею понятия, с чего начать свой отзыв. И дело отнюдь не в моих литературных познаниях. Вся проблема в том, что мне мучительно трудно передать всю ту бурю эмоций и чувств, которые одолевают мой разум и сердце!

Данное произведение я выбрала почти случайно. Читая о номинациях конкурса, я зацепилась за слово «непрощенная». Ведь, по сути, я и сама стала непрощенной, отвергнутой своим собственным народом. Своей родной и невероятно чужой Украиной. И разыскивая в Интернете книгу Лиханова «Непрощенная», я уже знала, что именно о ней будет написана моя работа.

Книга была после долгих поисков найдена. Дрожащими от нетерпения пальцами я открыла её первую страницу. И… все! Эти золотые страницы взяли меня в плен практически с самого начала. И сразу же мне стала близкой сердцу главная героиня книги.

Аленушка - «маленькая, ладненькая, лицом светлая, фигуркой хрупкая». Девочка росла в маленькой деревеньке, окруженная любовью и заботой родителей. Усердно училась Аленушка в школе. Всем своим детским и невинным сердцем любила она своих учителей. А в особенности Софью Марковну, молодую учительницу, которая чудно играла на пианино и владела тайной. И этой самой тайной было ее происхождение. Софья Марковна была еврейкой.

И учительница учила детей, когда школа из четырехлетней была преобразована в семилетнюю, основам немецкого языка. Аленушка, усердно заучивающая слова и фразы из немецкого языка, сама того не осознавая, призвала лихо в свою судьбу. «Помоги тебе, Господь, доченька,» - шептал ей отец, который позже, в январе сорок первого года, умер.

А дальше судьба Аленушки уже, казалось, предрешена была. Ведь началась война. Жестокая и безжалостная.

«И сердце билось, вырывалось из груди». Так волновалась Аленушка, исполняя приказания немецкого солдата. Но усердно выводила она буквы и разыскивала веревку. И какой же, должно быть, ужас и страх пронзили сердце милой доброй девочки, когда двух её любимых учительниц повесили на турнике около школы, накинув на них таблички, на которых Алёнушка своими детскими ручками писала, злосчастные фразы и искала для них веревки! Девочка кричала. Кричала вместе с учительницами, будто разделяя их боль, рвущую невинное сердечко на части.

Что Алёнушке оставалось? Только ждать. Конца или начала, края или бесконечности, смерти или жизни? Она не знала, но ждала.

Когда прошло три года войны, Алёнушке уже исполнилось пятнадцать лет. И тогда, осенью, явились немцы. Алёнушка переводила слова фашистов, «помогала своим же деревенским людям правильно понять этих немцев». Все смотрели на неё с благодарностью за помощь и участие. И только тётка Клава своим жестоким взглядом осудила Алёнушку. «Что же ты, девочка?». Не понимая своей вины, Алёнушке стало неудобно и тревожно. «Просто слёзы выступили. И она опустила голову».

Грусть - жестокий властелин. Безжалостный, непримиримый господин, что завладевает душой в самые отчаянные моменты. Людей из деревни, где жила Алёнушка, увезли далеко-далеко. Да, деревенскую девушку очень легко увезти из деревни. А вот деревня из её сердца не уедет никуда и никогда. Алёнушка очень скучала по своим родным просторам.

Робкое сердечко девочки болело от ран, которые неумолимо приносила война. Она будто дикий хищник вцепилась безжалостными когтистыми лапами в бедное создание, только-только начавшее постигать жизнь.

Алёнушка металась из стороны в сторону, тщетно ища выход. Не имело юное создание ни возможности покинуть клетку концлагеря, ни сил оставить больную матушку свою. А маменька слабела, будто прежде яркий огонёк жизни в ней нынче затухал, как тухнет свечка от слишком сильного дуновения ветра. И держала старая женщина свою грешную душу на не менее грешной земле только ради своей хрупкой и беззащитной доченьки.

Но ничто не вечно. Не вечно и желание маменьки оберегать Алёнушку. Не смогла долго противиться матушка Алёны кровавому, забирающему тысячи жизней напору войны. И осталась девочка одна. Без помощи, поддержки и…любви.

Но нет! Даже в такие тёмные и отвратительные времена случается чудо. Каждый имеет право на маленький кусочек надежды. И Алёнушка - не исключение. И эту надежду, это чудо подарил девочке немецкий солдат, Вилли Штерн, полюбивший русскую девочку. И такое бывает, и такое случается в реальности, в бездушной жизни, от которой хочется броситься в объятия смерти.

Но могла ли Алена вот так взять и довериться ему, немецкому солдату? «Ты не веришь! - сказал Вилли… - Да я и сам не верю! Немец и русская…Русская и немец… Ни тебе не поверят, ни мне…»

Кода же выхода не было, когда слишком больно стало выносить мимолётом брошенную фразу «немецкая подстилка» - тогда и только тогда девочка приняла любовь немца. Стала ему женой.

Как бы ни была жизнь жестока, время всё прощает и забывает. Время лечит раны и успокаивает душу. Благодаря времени Алёнушка начала доверять Вилли. Благодаря времени она приоткрыла своё сердце. Совсем чуть-чуть, но и этого было достаточно для немца.

«И она кинулась в смерть. А оказалось – в жизнь». Спустя время Вилли и Алёна узнали о её беременности. Было страшно Алёнушке. И Вилли обезопасил свою любимую, наказав отправиться на его родину, к его семье.

Семья Штернов приняла Алёнушку холодно и отстранённо. Терпели они русскую в своём доме только из-за ребёнка их сына, что вынашивала Алле. Чужой ощущала себя девочка. Но вот на свет появился младенец - дочка Алле и Вилли Штерн. Алёнушка дала девочке имя Лизанька. Таково было желание её мужа.

И стало казаться Алене, что мир уже не так жесток, тучи не такие серые, а судьба не такая тревожная! Улыбка Лизаньки придавала сил. Всё своё время девушка проводила с младенцем, грелась в лучах солнца и любовалась своей малышкой, кровинкой того человека, который спас её, заставил поверить.

Вилли любил Алёнушку, но вот любила ли она? «Победитель и побеждённая, спасаемая и спасающий, оба – обреченные». Когда Алёнушка поняла, что он, Вилли, ей дорог? Наверное, тогда, когда в её сердце поселилась безумная, неконтролируемая боль.

Бывают такие моменты, когда боль до того сильна, что трудно дышать. А боль за дорогого человека запредельна. Такую боль и почувствовала Алёнушка, когда ей сообщили о гибели Вилли. И ни скорый конец войны, ни малышка не могли облегчить боль потери.

Но судьба, казалось, мало поиздевалась над девочкой. Не все шипы вогнала ей в нежную кожу. Не все яды дала ей перепробовать. У Алёнушки отняли её доченьку, её маленькое солнышко отобрали. А ее саму отправили, погнали прочь, домой. Из этого места, из этой жизни.

А что же ждало Алёнушку впереди? Жизнь? Без родных, без доброго Вилли, без любимой Лизаньки? Вряд ли…Время остановило свой ход. В один момент стала Алёнушка чужой на родной земле. «Ничто не трогало Алёнушку. Она лежала в буйных травах своей родины, ею не только отвергнутая, не прощенная, за что - неизвестно, но даже приговорённая. За то, что спаслась, что выжила и вернулась. Оказывается, всё это не радость, не благодать, а вина неисправимая».

Пустота…Страшно, когда нет даже её. Алёнушка осталась одна. Казалось, её душа начала свой новый танец, грустный, тоскливый…она танцевала его в одиночестве. Такой вот небывалый вальс…

Грустная история, печальная судьба Алёны Сергеевны Никишиной, биография которой описана в этом романе. Страшно думать о том, что из – за войны жизнь её перевернулась. Какие испытания она вынесла и, пережив годы горя и боли, вернулась… и осталась ЧЕЛОВЕКОМ!

Эта книга стала для меня чем-то новым. Эмоциональная и жестокая. Неординарная и своенравная. Этакая диковинка. «Этот роман, - пишут критики,- не для легкого чтения ». Тем не менее, роман Альберта Лиханова «Непрощенная» - это невероятно душевная и живая книга. И, положа руку на сердце, могу сказать, что не пожалела о прочтении романа.

Она, книга, напомнила мне о прошлом. О войне Отечественной, которую прошли наши предки, и о войне Гражданской в Украине, где побывала я и мои друзья. Это страшно, больно и тяжело. Именно поэтому мы не имеем права забыть «то, что было». Ведь только так мы построим «то, что будет».

Мы должны жить достойно и оставаться Людьми! Во имя памяти тех, кто отстоял для нас Мир! Не будьте равнодушными! Безразличие – это паралич души. Нужно жить, не причиняя никому боль, не судить других и никогда не терять себя!

 

 

Используемая литература:

-Альберт Лиханов «Непрощенная»

http://nash-sovremennik.ru/archive/2013/n5/1305-03.pdf

 

- Дария Сергеева «Не суди»

http://www.stihi.ru/2012/06/10/9182

 

Контакты:

Бондаренко Дария Николаевна, 14 лет, Покровская среднеобразовательная школа, 8 класс, Перемышльский район;

E-mail: pokrovckoe-90@mail.ru

+7 920 616 59 98

+7 920 616 77 92

249135 Калужская область, Перемышльский район, д. Покровское, ул. Молодёжная, дом 94

Руководитель: Ивушкина Наталия Сергеевна

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Невроз навязчивых состояний.| III. Жамбас сақинасы сүйектерінің қосылысының бұзылған сынуы және қосылыстардың жыртылуы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав