Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В природных средах

Читайте также:
  1. Главная причина природных катаклизмов
  2. Мониторинг состояния природных ресурсов
  3. Оценка природных ресурсов территории
  4. Предупреждение и ликвидация последствий природных и техногенных катастроф.

Комплексная характеристика состояния загрязнения ОС определяется её всесторонним анали­зом. Главным и обязательным условием этого анализа является рассмотрение всех основных сто­рон взаимодействий и связей в природной среде и учет всех аспектов загрязнения природных объ­ектов, а также поведение загрязняющих веществ и проявление их воздействия. При таком подходе загрязняющие вещества отслеживаются во всех средах: атмосфере, гидросфере, литосфере (глав­ным образом почвенного покрова - педосфере), а также биоты. Большое значение придается изуче­нию аккумуляции (накоплению) того или иного вещества в природных объектах или определенных ландшафтах, его транслокации (переходу) из одной природной среды в другую и вызываемых под его воздействием изменений. При организации долговременного мониторинга различных объектов и сред особое внимание уделяется унификации методов анализа и контролю над качеством данных.

Комплексность исследований обеспечивается следующими принципами: системностью (воссоз­дание биохимических циклов загрязняющих веществ), многосредностью (наблюдения в основных природных средах), многокомпонентностью (анализ различных видов загрязняющих веществ), инте­гральностью (наблюдения за суммарными показателями).

Чтобы получить сведения о загрязнении определенного объекта требуется отобрать пробу для анализа.

Атмосфера. Работа постов наблюдений регламентируется в соответствии с ГОСТом 17.2.3.07-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля воздуха населённых пунктов.» Основным объ­ектом, по которому характеризуется загрязнение атмосферы, является приземный слой воздуха. Пробы воздуха для анализа отбираются на уровне 1,5 - 2 м от поверхности земли. Отбор пробы воздуха заключается, обычно в его прокачивании через фильтры, сорбент (связующее вещество) или измерительное устройство. Особые требования предъявляются к площадке отбора. Во-первых, площадка должна быть открытой и удаленной более чем на 100 м от леса. Измерения под пологом леса дают, как правило, заниженный результат. Опосредованно о качестве воздуха можно судить по загрязнению атмосферных осадков (главным образом - снега и дождя). Осадки отбирают, используя большие воронки, специальные осадкосборники, лишь в момент их выпадения и в точке отбора проб воздуха. Иногда для характеристики загрязнения воздуха используют пробы сухих выпадений, т.е. твердых частиц пыли, постоянно осаждающихся на подстилающую поверхность. Методически это довольно сложная задача, которая, однако, достаточно просто решается методом снегомерной съемки.

Поверхностные воды. Порядок организации и проведения наблюдений за состоянием по­верх­ностных вод определен ГОСТом 17.1.3.07-82 «Охрана природы. Гидро­сфера. Правила контроля ка­чества воды, водоемов и водотоков» и соот­ветствующими методическими указаниями. Так же дей­ствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» и СанПиН 2.1.4.1175-02 «Требования к качеству воды не централизованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Разработанная сис­тема пре­дусматривает согласованную программу работ по гидрологии, гидрохи­мии и гидробиологии. Пункты наблюдений устанавливают в зависимо­сти от хозяйственного значения водных объектов, их размеров и эколо­гического состояния. Периодичность наблюдений определяется катего­рией пункта.

Пункты наблюдений первой и второй категорий устанавливают в круп­ных городах, в районах по­вторяющихся аварийных сбросов и высокой загрязненности. Пункты третьей категории устанавли­ваются в районах расположения городов с населением менее 0,5 млн. человек (большая часть на­селения России проживает в малых городах), в замыкающих створах больших и средних рек и во­доемов, в районах организованного сброса сточных вод, где наблюдается систематическая загряз­ненность воды по одному или нескольким ингредиентам (показателям).

Особое внимание при отборе проб требуется обратить на то, что отбор воды должен прово­диться на 15 - 30 см ниже зеркала воды. Это связано с тем, что поверхностная пленка представляет собой пограничную среду между воздухом и водой и концентрации большинства загрязняющих ве­ществ в ней в 10-100 и более раз выше, чем в самой толще воды. О загрязнении непроточных водо­емов можно судить по донным отложениям. При отборе проб важно учитывать сезон, в который происходит отбор. Различают четыре основных сезонных периода: зимняя и летняя межени (мини­мальный уровень) и весенний и осенний паводки (максимальный уровень). В межени уровни воды в водоемах минимальны, т.к. нет поступления воды с осадками или количество осадков меньше, чем испарение. В эти периоды роль подземных и грунтовых вод в питании наиболее велико. В периоды паводков уровень воды в водоемах и водотоках повышается, особенно весной, в период половодья. В эти сроки дождевое питание и питание за счет снеготаяния составляют максимальную долю. При этом происходит поверхностный смыв частиц грунта и с ними загрязняющих веществ в реки и озера. Для мелких рек и ручьев выделяют также дождевые паводки, характеризующиеся повышением уровня воды в течение нескольких часов или дней после дождя, что играет заметную роль в смыве веществ с окружающих территорий. Состояние уровня воды в водоемах важно учитывать в связи с тем, что по тому, в какой период концентрация загрязняющих веществ в воде выше, можно судить об его источнике: если концентрация в межень выше, чем в паводок или практически не изменяется, значит, загрязняющие вещества в водоток поступают с грунтовыми и подземными водами, если же наоборот - с выпадениями из атмосферы и смывом с подстилающей поверхности.

Литосфера (педосфера). Основным объектом, характеризующим загрязнение подстилающей поверхности, является почва, особенно ее верхние пять сантиметров. В связи с этим, в большин­стве исследований для характеристики загрязнения почвы отбирается только этот верхний слой. Исследования ведутся согласно требованиям ГОСТа 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почвы.»

При отборе почвенных проб важно выделение автохтонных (коренных) экосистем, сформиро­ванных на возвышенных участках коренного берега (плакора). Загрязнение почв в этих участках свидетельствует о типичном состоянии загрязнения. Как правило, это водораздельные леса и вер­ховые болота. Также необходимо проведение исследований почв в аккумулятивных ландшафтах, расположенных в понижениях и вбирающих в себя загрязнение с обширных территорий.

Биота. В понятие биота включаются объекты растительного и животного мира, обитающие на исследуемой территории. На примере этих объектов контролируется содержание загрязнителей, имеющих склонность к накоплению в живых организмах, то есть веществ, содержание которых в биологических объектах выше, чем в абиотических средах. Это явление называется биоаккумуля­цией.

Первопричина биоаккумуляции в том, что поступление загрязнителя в живой объект происходит значительно легче, чем его выведение или разложение. Например, радиоактивный металл стронций (Sr 90) накапливается в костной ткани животных, так как его свойства весьма близки к кальцию, ко­торый является основой минеральной составляющей костей. Организм «путает» эти соединения и включает стронций в состав костей. Другой пример - хлорорганические пестициды, например ДДТ. Эти вещества хорошо растворяются в жирах и плохо растворимы в воде (это свойство в химии на­зывается липофильностью). В результате, из кишечника вещества попадают не в кровь, а в лимфу. С кровью, токсические вещества были бы доставлены к печени и почкам - органам, ответственным за разложение и выведение токсичных веществ из организма. Попав в лимфу, эти вещества рас­пределяются по всему организму и растворяются в жирах. Таким образом, создается запас токсич­ных веществ в жирах. В животных и растениях накапливаются также тяжелые металлы, радионук­лиды, токсичные органические соединения (пестициды, полихлорированные дифенилы). Эти соеди­нения присутствуют в животных и растениях в ультрамалых концентрациях (менее 10 мг/кг), для оп­ределения которых необходимо использовать сложное аналитическое оборудование.

Необходимо учитывать взаимосвязи сред и объектов при отборе проб. Системность исследова­ний позволит сделать необходимые выводы и позволит создавать модели переноса. Идеальная система исследований должна быть в состоянии проследить путь загрязняющих веществ от источ­ника до объекта воздействия, чтобы, изучая взаимодействия между средами, описывать пути био­химического круговорота веществ.

На суше основным путем распространения и переноса веществ является атмосфера. Поступле­ние их связано с концентрацией в воздухе и выпадениями из атмосферы с осадками и сухими выпа­дениями. Вынос происходит реками, ручьями и поверхностным смывом в период снеготаяния и до­ждя. Выноса за пределы территории может и не быть, а вещества аккумулируются в так называе­мых аккумулятивных ландшафтах - низинных болотах, понижениях, оврагах и озерах. Чтобы связать все обследованные компоненты в единую систему, необходим сбор параметров основных абиоти­ческих и биотических показателей объектов и экосистем в целом, таких как климатические и почвен­ные.

В программе глобального мониторинга выделены основные, наиболее опасные (приоритетные) загрязнители и наиболее важные среды для их контроля. Чем выше класс приоритетности, тем выше их опасность для биосферы и тем тщательнее контроль.

Данные по основным приоритетным загрязнителям необходимы и достаточны для проведения комплексной характеристики загрязнения территории. Многие из них показательны для целого класса загрязнителей. Условно, загрязнители по поведению в природной среде можно разделить на 3 типа:

1. Вещества, не склонные к накоплению в природных средах и к переходу из одной среды в дру­гую (транслокации). Как правило, это газообразные соединения. Приоритетная среда наблюдений - воздух.

2. Вещества, частично склонные к накоплению, в основном в абиотических средах, а так же миг­рирующие в различных средах. К таким веществам относятся нитраты, фосфаты и другие удобре­ния, некоторые пестициды, нефтепродукты и др. Приоритетная среда – почва, поверхностные и подземные воды.

3. Вещества, накапливающиеся в живой и неживой природе и включающиеся в биогеохимиче­ские циклы экосистем. В эту группу входят наиболее опасные для организма животных и человека вещества - пестициды, диоксины, полихлорированные дифенилы, тяжелые металлы.

Программы наблюдений формируются по принципу выбора приори­тетных (подлежащих перво­очередному определению) загрязняющих ве­ществ и интегральных (отражающих группу явлений, процессов или веществ) характеристик. Классы приоритетности загрязняющих веществ, установ­ленные экспертным путем и принятые в Глобальной системе мониторинга окружающей среды (ГСМОС), при­ведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 – Классификация загрязняющих веществ по классам приоритетности ГСМОС

Класс Загрязняющее вещество Среда определения Программа мониторинга
  Оксид серы (IV), взвешенные частицы Воздух И, Р, Ф*
Радионуклиды Пища И, Р
  Озон Воздух: тропосфера, стратосфера И Ф
Хлорорганические соединения, диоксины Биота, человек И, Р
Кадмий Вода, пища, человек И
  Нитраты, нитриты Вода, пища И
Оксиды азота Воздух И
  Ртуть Вода, пища И, Р
Свинец Воздух, пища И
Оксид углерода (IV) Воздух Ф
  Оксид углерода (II) Воздух И
Углеводороды нефти Морская вода Р, Ф
  Фториды Пресная вода И
  Асбест Воздух И
Мышьяк Питьевая вода И
  Микробиологическое загрязнение Пища И, Р
Реакционноспособные углеводороды Воздух И

* - И – импактный, Р – региональный, Ф – федеральный.

Определение приоритетов при организации систем мониторинга за­висит от цели и задач кон­кретных программ: так, в региональном мони­торинге приоритет отдан городам, водным объектам — источникам пи­тьевого водоснабжения и местам нерестилищ рыб, поэтому в отноше­нии сред наблю­дений в первую очередь исследуют атмосферный воздух и воду пресных водоемов. Приоритетность ингредиентов определяется с учетом критериев, отражающих токсические, радиоактивные или бо­лез­нетворные свойства загрязняющих веществ, объемы их поступления в окружающую среду, осо­бенности трансформации, вероятность и вели­чину воздействия на человека и биоту и другие фак­торы, например, возможность организации измерений, стоимость анализов и пр.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Примерный перечень вопросов для контрольной работы по всему курсу. | РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ | Тема 1. Научные основы экологического мониторинга | Тема 6. Национальный мониторинг Российской Федерации | Тема 7. Региональный мониторинг | Тема 8 . Медико-экологический мониторинг | Тема 9. Основы биологического мониторинга | Тема 13. Мониторинг радиационного загрязнения природной среды | Тема 15. Аэрокосмический мониторинг | Тема 16. Экологическое моделирование и прогнозирование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав