Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Региональный мониторинг

Читайте также:
  1. Американский региональный город
  2. Единая Государственная Система Экологического Мониторинга
  3. ЗАГОРОДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ САМОРАЗВИТИЯ «ОСЕННИЕ КРАСКИ» - 2014
  4. ЗАГОРОДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ САМОРАЗВИТИЯ «ОСЕННИЕ КРАСКИ» - 2014 с 1 по 4 ноября 2014 года
  5. Классификация видов мониторинга
  6. Мониторинг и оптимизация
  7. Мониторинг состояния природных ресурсов
  8. Мониторинг ставок
  9. Общие сведения о мониторинге.
  10. Организация мониторинга окружающей среды

Мониторинг загрязнения окружающей природной среды в Иркутской области (ИУГМС)

Иркутское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и монито­рингу окружающей среды на территории Иркутской области осуществляет наблюдения за со­стоянием загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод суши, донных отложений, почв, атмосферных осадков и выпадений, снежного покрова, радиоактивного загрязнения и гидробио­логических наблюдений. Мониторинг озера Байкал проводится по программам, разработанным в соответствии с ведомственным заказом Росгидромета.

На территории деятельности Иркутского УГМС действует три центра мониторинга природной среды: Иркутский ЦГМС-Р, Байкальский ЦГМС и Братский ЦГМС.

Определяемые в природных средах химические вещества:

- взвешенные частицы (аэрозоли),

- озон,

- оксид углерода (II),

- оксиды азота,

- углеводороды,

- бенз(а)пирен,

- хлорорганические соединения (ДДТ и др.),

- тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк),

- оксид углерода (IV),

- фреоны,

- биогенные элементы (азот, фосфор),

- анионы и катионы,

- радионуклиды.

Полевые наблюдения осуществляются в разные сезоны года, с использованием идентичных лабо­раторных исследований, накапливая многолетний ряд наблюдений.

Атмосферный воздух: На постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха контроль чистоты атмосферного воздуха проводился по 32 показателям, 23 из которых анализируются в сетевых подразделениях УГМС, 9 (тяжелые металлы и бенз(а)пирен) - в централизованной лаборатории НПО «Тайфун» г. Обнинска. Отбор проб для определения тяжелых металлов проводится в 9 городах об­ласти на 13 ПНЗ, бенз(а)пирена 10 городах на 16 ПНЗ. Количества наблюдений за специфиче­скими примесями составило 39 % от общего числа наблюдений.

Поверхностные воды суши: Наблюдение за состоянием загрязнения поверхностных вод осуще­ствляется по гидрохимическим, гидробиологическим и геохимическим показателям.

Атмосферные осадки: Анализируются пробы на ингредиенты: сульфаты, хлориды, нитраты, гид­рокарбонаты, ионы аммония, натрий, калий, кальций, магний, фтор, рН.

Снежный покров: Наблюдение за загрязнением снежного покрова проводятся в районах промыш­ленных центров по показателям: свинец, никель, марганец, железо, алюминий, висмут, титан, ко­бальт, серебро, олово, молибден, ванадий, медь, хром, цинк, бериллий, ртуть, фтор, рН, сульфаты.

Радиометрические наблюдения: Наблюдение за мощностью экспозиционной дозы гамма -излу­чения на местности. Наблюдения за радиоактивным загрязнением аэрозолей проводится по одному показателю: суммарная бета - активность. Ежемесячно контролируется уровень радиоактивного за­грязнения окружающей среды в районе пункта хранения радиоактивных веществ по двум показате­лям.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Примерный перечень вопросов для контрольной работы по всему курсу. | РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ | Тема 1. Научные основы экологического мониторинга | Тема 3. Виды мониторинга и пути его реализации | В природных средах | Тема 5. Всемирная метеорологическая организация и международный мониторинг загрязнения атмосферы | Тема 9. Основы биологического мониторинга | Тема 13. Мониторинг радиационного загрязнения природной среды | Тема 15. Аэрокосмический мониторинг | Тема 16. Экологическое моделирование и прогнозирование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав