Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита реферата

Читайте также:
  1. P.S. Не забывайте что к комплектам нужны коннекторы, провода (а их цена от 150 рублей за метр до 500 рублей за метр), грозозащита если требуется, и прочее что может понадобиться.
  2. V. Циркуляция Света и Защита Центра
  3. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий
  4. Глава 12. Защита
  5. ГЛАВА 5. ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ
  6. Глава9. Защита от Темных Сил.
  7. Для дополнительной защиты от температуры при обработке утюжком желательно нанести Optimizer -термальная защита.
  8. Духовная защита при помощи маятника
  9. ЗАЩИТА - В НАПАДЕНИИ?..
  10. Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1

Защита реферата – это публичное выступление, излагающее кратко содержание научных статей, результаты исследования какой-либо проблемы, итоги научной работы. Время защиты – 10 минут.

В этом выступлении до сведения слушателей доносятся итоги работы или законченные шаги, часть исследования, подступ к проблеме, объявление темы самой работы. Дальнейшее содержание выступления зависит от целей работы, содержания:

а) если главным в реферате было описание каких-либо явлений, фактов, процессов исследования, то в выступлении основным становится обзор научных источников, представление позиции, точки зрения исследователей по данной теме. Обзор предполагает не только представление, донесения до слушателя мысли исследователя, но и объяснение его позиции. Объяснение вытекает из глубокого постижения источника по данной проблеме, личностного подхода, умение увидеть зависимость взгляда от времени, общей ситуации, мировоззрения исследователя, принадлежности к определенной научной школе, направлению. После обзора представляется собственная точка зрения или выдвигается собственная версия, объясняющая ситуацию, и приводятся доказательства;

б) если целью реферата было раскрытие каких-либо научных положений, осмысление теорий, объяснение явлений, определение понятий, то основная часть выступления при защите посвящается представлению основных положений по проблеме, раскрытию свойств, наблюдений, сделанных другими людьми;

в) если сделано собственное практическое исследование, то главный акцент делается на нем. И прежде чем перейти к собственной позиции, необходимо выполнить краткий обзор литературы. Однако обзор делается, с учетом собственных наработок. Что увидели исследователи том или ином явлении? В чем ценность их работы? Какие вопросы остались нерешенными? Как видим, данный обзор предполагает критическое осмысление реферируемых источников. Далее слушателям предлагаются результаты собственных наблюдений по мало изученным проблемам, аспектам с тем обязательным приведением примеров, доказательств, осмыслением опытов и выводам, сделанным из собственных наблюдений. При таком виде работы (когда главное – собственное исследование) возможен иной вариант построения работы и защиты. Первая часть дает теоретическое обоснование. При таком подходе критический анализ не нужен: мы принимаем исходное положение, оно становится для нас аксиомой. Практические наблюдения подтверждают теорию, являются доказательствами, порой необычными и оригинальными.

Таким образом, структура любого из перечисленных видов выступления при защите реферата слагается, выстраивается из следующих элементов:

а) Объявление темы исследования.

б) актуальность темы (общественная значимость) и причина выбора темы (личная значимость);

в) Обзор литературы, источников, осмысление позиций, взглядов авторов научных работ по данной проблеме, теме, личностная позиция.

г) Проговаривание целей собственного исследования, исследования других.

д) Собственная позиция, взгляд, заключающийся либо в присоединении к точке зрения исследователя и мотивировании, доказательстве такой позиции, либо в утверждении собственных версий, мыслей с обязательным доказательством.

е) Вывод по работе: какие вопросы решили, что осталось неисследованным, каковы перспективы.

Как себя вести на защите работы?

Рекомендуется текст доклада продумать и перед выступлением потренироваться (сила голоса, интонация, темп речи), чтобы не читать по бумажке, а свободно, естественно, уверенно и четко излагать мысли и при этом сосредоточить внимание на стиле и смысле изложения.
Важно помнить и учитывать несколько правил:

1. Вы — личность, и во время защиты работы следует показать себя не только сведущим в данной проблематике, а прежде всего, личностью высокой культуры, интеллигентным человеком.

2. Во время доклада по защите реферата не поворачивайтесь спиной к учителю и аудитории, не держите руки в карманах.

3. В ответах на вопросы избегайте двух крайностей:
излишней категоричности; многословности. Отвечайте на вопрос так, чтобы все почувствовали ваше искреннее желание полнее раскрыть содержание работы и его основные результаты.

4. Желательно показать широту кругозора, глубину эрудиции, способность открыто, публично мыслить, максимально соблюдая скромность, тактичность, искреннее почтение и уважение ко всем присутствующим на защите работы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды научно-исследовательской деятельности учащихся | Этапы выполнения исследовательской работы | Оформление цитат | Общие правила оформления списка литературы | Примеры библиографического описания | Hands off my Lunch!” says young inventor |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав