Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меч в камне. Секреты аббатства Сан Гальгано.

Читайте также:
  1. В которой приоткрываются некоторые секреты частной жизни дома, и повествуется о маленьких хитростях отдельных его обитателей
  2. Глава 3: Войско у аббатства. 1 страница
  3. Глава 3: Войско у аббатства. 2 страница
  4. Глава 3: Войско у аббатства. 3 страница
  5. Глава 3: Войско у аббатства. 4 страница
  6. Как телепсихика помогает раскрыть секреты истории
  7. Особенности передачи материалов, дел и изделий, содержащих коммерческие секреты, сторонним организациям.
  8. Секреты и тайны мастеров
  9. Секреты Лос-Анжелеса: интервью с Бенедиктом


Много веков назад, рыцарь, устав от войн, вонзил свой меч в камень, чтобы никогда больше не брать его в руки…
Спустя годы он так и умер, встав на колени перед своим мечом…

Это не легенда о Короле Артуре…
Это легенда, о которой, почему-то, не рассказывают путеводители.
Это легенда, оказавшаяся реальностью.
До сих пор в древнем аббатстве Сан Гальгано около Сиены застыл в камне меч рыцаря.


Не все святоши в молодости были паиньками.
Некоторые из них успели вкусить самые грешные и сладкие плоды жизни, умыть руки по локоть и даже по плечо в крови слабых, снискать ласки развратных женщин, а потом вдруг – бабах! – и небеса, заинтересованные в спасении их душ, приходят на помощь, открывают глаза на путь искупления, подталкивают…
Но вступить и не сворачивать с него – это выбор великих.

Гальгано Гуидотти родился в 1148-м году в семье старого феодала, уже было окончательно потерявшего надежду обзавестись наследником.

Говорят, матери Гальгано явился Архангел Михаил перед самой беременностью, который предрек чете Гуидотти рождение мальчика.
Ну собственно, как и должно быть в любой уважающей себя легенде, всё так и сбылось в точности. Парнишка родился на редкость здоровым, сильным и отчаянным.
Родители баловали позднего и единственного своего сыночка – так что вырос он надменным, эгоистичным и жестоким, что, может быть, было и не так плохо для наследника ленов.

Гальгано Гуидотти. Средневековая фреска.

Юность свою он провел в веселье: пил вино и завлекался с девушками, но потом повзрослел, стал рыцарем и участвовал во многих сражениях.
Он получил то, о чем мечтал - титул, победы, но вместе с этим и боль, жестокость и насилие.
Летописцы не сохранили для нас рассказ о событии, которое стало последней капле в истерзанной, переполненной горестями душе Гальгано.
Есть версия, что однажды ночью ему приснился Архангел Михаил - он взял поводья его лошади и повел коня на заросший лесом холм.

На следующее утро Гальгано вскочил на коня, поднялся на холм, и вынув меч из ножен, хотел разбить его о тяжелый камень.
Но камень открылся и принял в себя меч почти до половины.
Так и остался на вершине холма меч в камне.
Для Гальгано это стало символов распятия, перед которым он стал молиться (в те времена меч рыцаря играл огромную роль в жизни своего хозяина и часто,при отсутствии распятия или креста, рыцари давали клятвы перед воткнутым в землю мечом)
С этого момента у Гальгано началась новая жизнь.
Он оставил мирскую жизнь, раздал деньги и оружие своим воинам и уехал в необитаемые лесные чащобы Тосканы, где на вершине этого холма обрел пристанище и жизнь, полную христианского смирения, постов и благодати.
Вчерашний воин превратился в отшельника, он жил в бедности, исцелял больных и одержимых, у него появились ученики.
В 1181 году Гальгано умер. Ученики нашли его, уже похолодевшего, на коленях возле меча. Спустя 4 года(в 1185-м году) после смерти Гальгано, его причислили к лику Святых, а на месте его смерти стали строить небольшую капеллу – Ротонду Монтесьепи (1185).

Капелла сохранилась до наших дней.
В интерьере примечательны незаконченные фрески великого сиенского художника Амброджо Лоренцетти («Благовещение», «Маэста», эпизоды из жизни святого Гальгано; 1334 – 1336).

Меч святого Гальгано и поныне можно лицезреть в этой небольшой капелле, построенной на том самом месте, где рыцарю было ведение и голос с небес.
Вокруг реликвии воздвигли обитель для паломников.
А недавно сам меч закрыли стеклянным куполом, чтобы зрители его не повредили.
Самое интересное, что пробы металла, взятые итальянскими специалистами, подтверждают возраст меча. Это действительно артефакт 12-го века.

вот так это всё выглядит сейчас:

«Перед нами стояла очень трудная задача, но в итоге мы можем с уверенностью говорить, что химический состав металла, стиль и методы изготовления соответствуют той эпохе, — заявил руководитель исследований Луиджи Гарлачелли. — Тем самым мы опровергли тех, кто утверждал, что этот меч — фальшивка недавнего происхождения».

Странно, что никто не знает, где находится могила Святого, об этом нет исторических свидетельств. Говорят, что меч стал крестом на его надгробье - что Святой Гальгано похоронен под ним - серия недавних исследований подтвердила, что под камнем есть прямоугольное углубление- но никто не решился вынуть меч и вскрыть камень.
Во всяком случае некий неуравновешенный товарищ попытался схватить меч и вытащить- после чего меч накрыли куполом из плексиглаза- на всякий случай - как бы чего не вышло.
Древние артефакты лучше не трогать, чем это кончается мы знаем из голливудских фильмов. Считается,что меч проклят. Каждый, кто до него дотронется, потеряет руки.

Внутренне убранство церкви

В 1218 году у подножия холма было выстроено крупное аббатство, которое некоторое время играло значимую роль в социальной и экономической жизни региона.
После чумы 1348 года, подкосившей монашескую общину, аббатство пришло в упадок, а монахи перебрались в Сиену.
С течением веков церковь аббатства и другие его помещения постепенно разрушались и до наших дней дошли лишь руины.
Но иногда в этих руинах проходят концерты.. дело в том, что у Аббатства есть ещё один секрет- оно строилось по правилам Священной Геометрии- особые геометрические правила в архитектурном строительстве создавали совершенную гармония форы и звука- приводя и человека в гармонию с самим собой.
Подобные правила существовали в геометрических кодексах Древнего Египта, их использовали масоны при строительстве храмов.

Здание церкви аббатства полностью лишено крыши, но оно все еще способно вызвать восхищение завершенностью своих форм.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Массаж при мышечном напряжении в области| Сцена 2.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав