Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации адресуются студентам факультета естественнонаучного и гуманитарного образования очной и заочной форм обучения.

Читайте также:
  1. A. Тромбоэмболия легочной артерии
  2. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  3. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  4. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  5. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  6. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  7. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  8. III. Группировка цен по стадиям ценообразования
  9. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  10. III. Стратегии ассортиментного ценообразования

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Педагогический институт

Факультет естественнонаучного и гуманитарного образования

Кафедра истории

Методические рекомендации

по подготовке и защите

курсовых работ

По дисциплинам

Теория и методика обучения истории,

История России

 

для студентов специальностей

050401.65 История,

050301.65 Русский язык и литература с доп. специальностью История

 

Мичуринск – Наукоград РФ

 

 

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовых работ

/ сост. к.п.н., доцент И.В. Сидорова – Мичуринск, 2013. – 21 с.

 

Рецензент: д.п.н, профессор С.В. Еловская

 

 

Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей 050401.65 История, 050301.65 Русский язык и литература с доп. специальностью История.

 

Методические рекомендации адресуются студентам факультета естественнонаучного и гуманитарного образования очной и заочной форм обучения.

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с ФГОС (Государственный образовательный стандарт) ВПО, СТО СМК ФГБОУ ВПО МичГАУ.

 

Методические рекомендации рассмотрены на заседании кафедры истории, протокол № 1 от 1 сентября 2012 г.; на заседании методической комиссии педагогического института МичГАУ, протокол № 1 от 10 октября 2012 г.

Методические рекомендации утверждены методическим советом ФГБОУ ВПО МичГАУ, протокол № 4 от 22 мая 2013 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 

1. Общие положения о курсовой работе 4

2. Порядок выполнения и защиты курсовой работы 6

3. Требования по оформлению курсовой работы 10

4. Приложения

Приложение А 15

Приложение Б 16

Приложение В 21

 


1. Общие положения о курсовой работе

Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения. Курсовая работа пишется на учебных потоках в сроки, соответствующие учебному плану.

Курсовая работа должна показать умение студента самостоятельно изложить проблему, выявить наиболее приоритетные вопросы, применить элементы исследования, или представить собственные экспериментальные или опытные данные. Курсовая работа отличается от научных докладов и аудиторных выступлений студентов тем, что ее должен выполнять каждый обучающийся в письменном виде, в согласованной с научным руководителем форме и в строго обозначенные сроки. Проблематика курсовой работы может быть использована в устном выступлении на семинарском или практическом занятии. Курсовая работа не может быть простой компиляцией и состоять из фрагментов различных статей и книг. Она должна быть научным, завершенным материалом, иметь факты и данные, раскрывающие взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями и содержать обобщение обширной литературы, материалов эмпирических исследований, в которых появляется авторское видение проблемы и ее решение. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы, ее цель, задачи, методика исследования и выводы. Курсовая работа является квалификационным учебно-научным трудом студента, посвященным самостоятельной разработке избранной проблемы. В завершенном виде она представляет целостное, однородное исследование.

Выбор темы курсовой работы осуществляется свободно, включая и право студента на свою тематику с подробным обоснованием необходимости ее разработки, при этом учитываются возможности научного руководства со стороны преподавателей кафедр. Темы курсовых работ разрабатываются ППС кафедры в соответствии с научно-исследовательской проблемой кафедры и научным интересом каждого преподавателя. Научный руководитель курсовой работы студента либо назначается по желанию студента, либо выбирается членами кафедры. На заседании кафедры утверждаются темы курсовых работ и научные руководители. Изменение тем курсовых работ возможно только через процедуру решения кафедры.

2. Порядок выполнения и защиты курсовой работы

Порядок работы над темой курсового исследования включает следующие этапы:

· выбор темы и беседа с руководителем, утверждение ее кафедрой;

· формирование источниковой базы;

· составление личного рабочего плана;

· подготовка чернового варианта;

· представление первого варианта курсовой работы научному руководителю.

Доработка текста согласно замечаниям, его окончательное оформление и представление на кафедру, где должен быть приложен отзыв научного руководителя с оценкой проделанной работы. Присутствие руководителя на защите курсовой работы студента обязательно.

Работа над курсовой работой начинается с выбора темы. Тематика курсовых работ предлагается кафедрой. Она носит примерный характер. Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, в рамках которой работа выполняется. Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы.

На основе предварительного ознакомления с литературой и источниками, составляется первоначальный вариант плана курсовой работы. Обычно курсовая работа состоит из введения, двух-трех глав и заключения.

При составлении плана следует, прежде всего, наметить основные направления исследования, определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность. Эти вопросы могут в окончательно отработанном варианте плана не указываются, но на первоначальном этапе они используются для так называемого рабочего, развернутого плана, по которому и пишется курсовая работа.

Любая тема может быть раскрыта по–разному. Но именно план курсовой работы отражает ее основные направления. План работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы.

При составлении плана не должно быть шаблона. Как правило, первый параграф курсовой работы освещает теорию вопроса; в последующих параграфах излагается основной вопрос темы. Составленный план студент согласовывает с руководителем курсовой работы.

Работа над курсовой работой не должна откладываться на последние дни. Относиться к ней надлежит со всей ответственностью и добросовестностью. Только систематический, правильно спланированный и организованный труд позволит добиться хорошего результата точно к установленному сроку.

Порядок подготовки работы обычно включает следующие основные этапы.

1. Составление примерного плана. В процессе написания работы план может корректироваться.

2. Подбор литературы в соответствии с целями, отраженными в плане. При этом одинаково важно как прислушиваться к советам научного руководителя, так и проявлять самостоятельность.

3. Изучение подобранной литературы. Работу на этом этапе целесообразно сопровождать записями, в той или иной форме фиксирующими главную мысль и систему доказательств автора, изучением статистического и фактологического материала с соответствующими пометками, составлением кратких аннотаций просмотренных источников.

4. Написание текстового варианта работы. Перед тем, как перейти к написанию текста, следует продумать логику изложения, систему аргументов для доказательства главной мысли. Этот этап завершается формулировкой основных тезисов.

Изложение должно вестись грамотным языком, без стилистических и логических ошибок. Важно заранее определить структуру работы.

Сноски, ссылки на различные источники, примечания оформляются в соответствии с существующими правилами.

После завершения окончательного варианта работы научный руководитель готовит свое заключение (в виде рецензии или отзыва) и выставляет предварительную оценку. Окончательная оценка выставляется студенту по результатам защиты работы. Во время защиты автор должен быть готов за 5 – 10 минут устно изложить результаты проведенного исследования и ответить на вопросы.

Критерии оценки курсовой работы

1). Глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах.

2). Самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме.

3). Использование новейшего фактологического и статистического материала.

4). Полнота решения всех тех задач, которые автор сам поставил в работе.

5). Грамотность, логичность в изложении материала.

6). Качество оформления.

В процессе подготовки к защите автор должен иметь копию текста работы, поскольку ее первый экземпляр за 10 дней до защиты сдается на кафедру, на которой она была выполнена.

Каждая курсовая работа с учетом ее содержания оценивается по пятибалльной системе. Курсовая работа должна быть написана в сроки, устанавливаемые кафедрой. Работу, которую преподаватель признал неудовлетворительной, возвращается для переработки с учетом высказанных в отзыве замечаний. Несвоевременное предоставление курсовой работы на кафедру приравнивается к неявке на экзамен, поэтому студентам, не сдавшим без уважительной причины в срок курсовую работу, ставится неудовлетворительная оценка. Студент, не сдавший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по дисциплине.

3. Требования по оформлению курсовой работы

Общий объем курсовой работы должен составлять примерно 1 п.л. или 25–30 страниц, набранных на компьютере 14 шрифтом Times New Roman с полуторным интервалом между строк.

Правильно оформленная работа должна включать в себя:

Титульный лист.

План (оглавление, содержание).

Введение.

Основную часть.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Примечания.

Приложения.

Титульный лист и план выполняются на двух первых листах работы по определенной форме (см. приложение А).

Необходимыми элементами введения являются следующие компоненты: актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, хронологические рамки работы, географические рамки работы, объект исследования, предмет исследования, цели и задачи исследования, методы, апробация, структура работы.

Введение должно быть кратким (1-2 страницы) и четким. Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на параграфы, а параграфы, в свою очередь – на пункты. Название главы не должно полностью совпадать с названием курсовой работы (в противном случае наличие других глав становится излишним), а название параграфа дублировать название главы. Не следует перегружать план работы.

В заключении следует четко формулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.

Список использованных источников и литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях.

Приложения. Этот элемент структуры работы не является обязательным. Приложения целесообразно вводить, когда автор использует относительно большое количество таблиц и статистического материала. Такой материал, помещенный в основную часть, затруднил бы чтение работы. Обычно в тексте достаточно лишь сослаться на подобную информацию, включенную в приложение.

Курсовая работа должна быть помещена в твердую обложку с надписью «Курсовая работа».

Текст работы следует размещать на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм). Работа должна быть отпечатана на компьютере через 1,5 межстрочных интервалов. Текст работы следует располагать соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм. Шрифт типа Times New Roman, 14 размер. Количество знаков в строке – 60-70. Количество текстовых строк на станице 38-39. Допускается в целях акцентирования внимания для отдельных слов – курсив, подчеркивание и т.д. Опечатки, описки и другие неточности, обнаруженные при оформлении работы, можно исправить путем закрашивания белой краской машинописным путем или рукой.

Выпускная квалификационная работа должна быть помещена в твердую обложку с надписью на работе или обложке «Выпускная квалификационная работа». Титульный лист оформляется в соответствии с приложением. (Приложение А).

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в середине верхней части каждого листа и без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах включаются в общую нумерацию страниц и приложения. Основную часть выпускной квалификационной работы следует делить на главы (разделы), подразделы, пункты и подпункты.

При ссылке на использованный источник, в тексте работы в квадратных скобках (косых – в случае печатания) указывается порядковый номер источника, приведенный в конце работы, например, [20, c. 10]. Если приводится несколько источников, то они отделяются друг от друга точкой с запятой, например, [20, c. 10; c. 25-26]. Список использованных источников и литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать по приведенным ниже образцам.

Оформление списка литературы следующее (см. Приложение Б):

1. Нумерация всей использованной литературы сплошная - от первого до последнего источника.

2. Оформление списка использованных источников и литературы рекомендуется выполнять по принципу алфавитного именного указателя (в общем, алфавите авторов и заглавий) в следующей последовательности:

литература на русском языке,

литература на языках народов, пользующихся кириллицей,

литература на языках народов, пользующихся латиницей.

3. Описание источников, включенных в список, выполняется в соответствии с существующими библиографическими правилами.

Фамилия автора или фамилии авторов с прописной буквы.

Основное заглавие. Подзаголовочные данные.

Сведения об издании. - Напр.: 2-е изд., доп.

Место издания: Издательство или издающая организация. Дата издания. – В отечественных изданиях приняты сокращения: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб., Ленинград – Л. В иностранных изданиях сокращаются: London – L., Paris – Р., New York – N.Y. Остальные города приводятся полностью. Объем (в страницах текста издания).

Каждая область описания отделяется от последующей специальным разделительным знаком "точка, тире" (–). После названия города перед названием издательства ставится знак (:). Указание объема книги является обязательным. Следует помнить о том, что в списке указываются конкретные названия произведении, статьи, названия законов. Выступления на конференциях и т.п. Если использованный материал был опубликован таким образом, что он является частью какого-либо издания (например, используется статья, опубликованная в журнале), то имеет место аналитическое описание, т.е. после специального знака "две косые черты" (//) приводится библиографическое описание данного издания с указанием места материала в издании. При описании статьи из периодического издания (журнала, газеты) место издания не указывается, а при описании статьи из сборника место издания указывается, а издательство опускается Описание, литературы на иностранных языках выполняется по тем же правилам.

Правила оформления библиографического списка регулируются следующими ГОСТами:

ГОСТ 7.1. 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.11 2004. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках.

ГОСТ 7.0.5 2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. (См. приложение Б).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДНЕВНОГО И ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ| Приложение А

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав