Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  4. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  5. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  6. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  7. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной
  8. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  9. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  10. III. Требования к объектам технического регулирования

 

6.1 Структура конкретной ПРС определяется следующими факторами:

· вид ПРС (контрольная работа, курсовая работа, отчет по практике, выпускная квалификационная (дипломная) работа, магистерская диссертация и т.п.);

· направление исследования (тема ПРС);

· требования кафедры к содержанию конкретного вида ПРС.

6.1.1 Структура контрольной работы:

а) титульный лист;

б) содержание или план (если необходимо);

в) введение (если необходимо);

г) основная часть / выполнение заданий / решение задач;

д) заключение (если необходимо);

е) список использованной литературы, в т.ч. перечень нормативных документов, справочных материалов, учебников и учебных пособий, других источников информации;

ж) приложения (если необходимо).

6.1.2 Структура курсовой работы:

а) титульный лист;

б) рецензия на курсовую работу (ПРИЛОЖЕНИЕ Г);

в) содержание;

г) введение;

д) основная часть;

е) заключение;

ж) список использованной литературы, в т.ч. перечень нормативных документов, справочных материалов, учебников и учебных пособий, других источников информации;

и) приложения (если необходимо).

6.1.3 Структура отчета по практике:

а) титульный лист;

б) содержание;

в) введение (цель и задачи практики);

г) общая характеристика предприятия (учреждения) – базы практики;

д) описание выполненных заданий с количественными и качественными характеристиками;

е) заключение / выводы и рекомендации;

ж) список использованной литературы, в т.ч. перечень нормативных документов, справочных материалов, учебников и учебных пособий, других источников информации;

и) приложения (если необходимо).

6.1.4 Структура выпускной квалификационной работы:

а) титульный лист;

б) задание на выпускную квалификационную работу;

в) календарный план;

г) содержание;

д) введение;

е) основная часть;

ж) заключение / выводы и рекомендации;

и) список использованной литературы, в т.ч. перечень нормативных документов, справочных материалов, учебников и учебных пособий, других источников информации;

к) аннотация;

л) приложения (если необходимо).

6.2 Содержание ПРС представляет собой перечень, который последовательно включает наименования всех ее структурных элементов (ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ), глав и параграфов с указанием номеров страниц, обозначающих начало изложения каждого структурного элемента, раздела, главы, параграфа. Содержание ПРС может быть простым или сложным.

6.2.1 Сокращать наименования структурных элементов, разделов, глав, параграфов и т.д. в «Содержании» или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности, по сравнению с заголовками в тексте, не допускается.

6.2.2 Разделы, главы, параграфы в Содержании нумеруются арабскими цифрами.

6.2.3 При составлении Содержания ПРС необходимо помнить, что первой страницей работы является титульный лист (номер на нем не ставится).

6.2.4 В Содержание включаются приложения. При этом прописывается слово «ПРИЛОЖЕНИЯ» с указанием наименования каждого из них. Приложения оформляются как часть работы с продолжением нумерации страниц.

6.3 Введение включает в себя 4 элемента.

6.3.1 Обоснование актуальности выбранной темы исследования ПРС. Актуальность выбранной темы раскрывается как с точки зрения недостаточности теоретического освещения проблемы в научной литературе, практической значимости решения заявленной проблемы для управления, например, предприятием, ассортиментом, качеством и т.д., так и негативных последствий ее наличия на исследуемом предприятии.

6.3.2 Формулировка цели и задач исследования. Цель исследования должна соответствовать теме ПРС и достигаться путем решения поставленных задач, которые, в свою очередь, должны быть скоординированы с содержанием составных частей (глав или разделов) работы.

6.3.3 Обозначение предмета и объекта ПРС. Предмет и объект должны быть указаны во введении. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Это означает, что в объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования, предмет определяет и тему работы.

6.3.4 Краткое описание информационной базы исследования, структуры работы, количества глав, страниц, таблиц, рисунков и приложений и методов исследования.

6.4 Основная часть ПРС включает в себя теоретическую часть, в которой должны быть раскрыты основные понятия, изложены научные представления об исследуемой проблеме, а также практическую часть, если это обусловлено тематикой, где приводятся примеры, результаты исследований, необходимые аналитические расчеты и т.д.

6.4.1 Основная часть ПРС должна быть структурирована и разделена на несколько логично взаимосвязанных частей. Она может включать только разделы (простая структура) илиглавы и параграфы (сложная структура).

6.4.2 Количество разделов и глав (деление глав на число параграфов) зависит от сложности и разработанности исследуемой проблемы. Главы обязательно требуют деления на параграфы. Допускается: или 2-5 разделов, или 3-5 глав (в главах по 2-3 параграфа). Разделы или главы, как и параграфы внутри глав, должны быть соразмерны по объему.

6.4.3 Содержание письменной работы должно полностью раскрывать тему исследования, включая все понятия, особенности и современные тенденции развития исследуемой проблемы.

6.5 Заключение (выводы и рекомендации) должно содержать основные выводы по разделам работы, практическую, научную, социальную ценность результатов ПРС или их экономический эффект. В Заключении не должно быть никаких новых положений или выводов, которые не были рассмотрены в тексте работы.

6.6 Приложения включают различные виды отчетности, графики, таблицы, рисунки, документы и проч., на которые имеются ссылки в тексте работы. Требования к оформлению приложений приведены в п. 7.9 настоящего СТО.

6.7 Список использованной литературы, в котором приводится перечень нормативных документов, монографий, учебников и учебных пособий, справочных материалов и др., должен включать только те источники информации, которые были использованы автором в процессе написания работы и на которые имеются ссылки в тексте.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Требования к оформлению списка использованных источников | ТРЕБОВАНИЯ К СТИЛЮ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ | ЛИСТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ | Вкладывается в работу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав