Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению иллюстраций

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  3. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  4. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  5. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной
  6. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  7. III. Требования к объектам технического регулирования
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Требования к эксплуатации насосных установок.

7.3.1 Для придания наглядности изложению в работе рекомендуется использовать иллюстрации (рисунки, графики, схемы, диаграммы). Они должны быть цветными или в цвете основного текста работы и выполнены четко, выразительно и аккуратно.

7.3.2 Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела или работы, за исключением иллюстраций, приведенных в Приложении.

7.3.3 Иллюстрации необходимо располагать возможно близко к первому упоминанию о них в тексте. Крупные иллюстрации допускается переносить в приложение.

7.3.4 На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы (например: «Как показано на рисунке 1…» или «(рисунок 3)» после текста).

7.3.5 Иллюстрации должны иметь наименование, которое помещают по центру текста под иллюстрацией. Пример оформления иллюстрации приведен на рисунке 1.

7.3.6 Содержание иллюстрации следует прокомментировать в тексте, выделяя закономерности и тенденции. Размещение иллюстрации в работе должно быть целесообразно и связано с предыдущим и последующим текстом письменной работы.

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «СТК»

7.3.7 Иллюстрации помещают так, чтобы их можно было рассматривать без поворота. Если такое размещение невозможно, то их располагают так, чтобы для их рассмотрения работа была повернута по часовой стрелке на 90 градусов.

7.3.8 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, рисунок 1 Приложения Г обозначается «Рисунок Г.1 – Крупнейшие экспортеры угля в 2013 г.».

 

7.4 Требования к оформлению таблиц

7.4.1 Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицы являются необходимым элементом письменной работы. Все приводимые в них данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы.

7.4.2 Каждая таблица должна иметь название, которое помещают над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире без подчеркивания. Название и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Пример оформления таблицы приведен в таблице 1.

7.4.3 Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

 

Таблица 1 – Основные технико-экономические показатели деятельности ООО «СТК» за 2011-2013 гг.

Показатели Ед. изм Годы Изменение, абс. Темп роста, %
      2012/ 2011 2013/ 2012 2012/ 2011 2013/ 2012
1 Объем производства тыс.руб.              
2 Стоимость основных фондов тыс.руб.              
3 Фондоотдача руб.              

 

7.4.4 Размер таблицы должен соответствовать размеру текста на странице.

7.4.5 Таблица с заголовком должна быть отделена от текста свободной строкой, при этом между заголовком к таблице и таблицей свободная строка отсутствует.

7.4.6 Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложениях) в пределах всей работы. Если в работе одна таблица, ее обозначают «Таблица – Название таблицы».

7.4.7 Таблицы, занимающие больше одного листа, имеют следующие особенности оформления. При переносе части таблицы на другую страницу на ней делается надпись: «Продолжение таблицы 3», которую располагают на первой строке страницы справа. После этого копируют (с предыдущей страницы) и размещают головку таблицы.

7.4.8 На все таблицы, приводимые в письменной работе, должны быть ссылки по тексту. Порядок оформления ссылок по тексту такой же, как и оформление ссылок на иллюстрации.При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. При ссылке на таблицу приложения следует писать «в соответствии с таблицей А.1».

7.4.9 Таблицы со всех сторон ограничивают линиями.

7.4.10Допускается применять в таблице размер шрифта меньший, чем в тексте письменной работы (но не менее 10 кегля).

7.4.11 В таблице устанавливается одинарный межстрочный интервал.

7.4.12 Заголовки граф таблицы обычно записывают параллельно строкам. При необходимости допускается и перпендикулярное расположение заголовков граф.

7.4.13 Если данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

7.4.14 Не рекомендуется располагать одну за другой несколько таблиц, их нужно разделять текстом.

7.4.15 Большие таблицы следует размещать в Приложении.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ | ТРЕБОВАНИЯ К СТИЛЮ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ | ЛИСТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ | Вкладывается в работу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав