Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности становления классицизма в России

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. II. Рыночные методы установления цены на товар
  4. quot;Локо-1996" стал серебряным призером чемпионата России по хоккею
  5. Unilever в России
  6. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  7. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  8. VI зимней Спартакиады учащихся России
  9. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  10. XVII век в истории России

 

В 30-60-е годы в России сложились благоприятные социальные (национальное единство, абсолютистская форма правления в лице просвещенного монарха Петра I) и эстетические (государственный характер русского барокко, новое понимание статуса писателя, новые типы и механизмы литературных связей) предпосылки для восприятия эстетической доктрины классицизма. В Петровскую эпоху ярко обнаружило себя и первое непосредственное обращение России к главному источнику новой европейской культуры - к античности. Для Западной Европы свойственная классицизму прямая апелляция к античности не являлась чем-то небывалым. Подобное, хотя в иных условия и по-иному, было пережито ею в период Ренессанса. В России же не было Ренессанса (см. “заторможенный Ренессанс”, “барокко в функции Ренессанса” и т.п.) и поэтому “возрождение” и “открытие античности” переживалось как бы с удвоенной силой и глубиной (Кириченко, Е.И., 1986, с. 14). С.И.Николаев пишет: “Это было не постепенное увеличение, а резкое изменение, взрыв: в 1690-1720-х гг. памятников античной литературы было переведено больше, чем за всю предшествующую историю русской литературы, а число переводов, так или иначе трактующих античные темы <...>, возросло необычайно. Отдельным опытом ХI-ХVII вв. Петровская эпоха противопоставила целенаправленную деятельность по усвоению античного наследия, фундамента европейской культуры” (Николаев, 1996, с. 33). “Петровская эпоха встала на путь цивилизаторского западноевропейского отношения к античности” (там же, с. 34).

Классицизм в России вместе с тем приобрел ярко выраженную национальную форму. Это один из национальных вариантов классицизма. Его специфические особенности нашли выражение в следующих моментах:

1. Россия обратилась к культурному опыту Западной Европы в тот момент, когда век Корнеля и Расина был уже позади, на первый план выходили идеалы Просвещения. Они явились философской основой русского классицизма.

2. Если в западноевропейских вариантах классицизма, и особенно в системе жанров французского классицизма, главенствующее место принадлежало драматическому роду - трагедии и комедии, то в русском классицизме жанровая доминанта смещается в область лирики и сатиры.

Теоретиком русского классицизма стал А.П.Сумароков (1718-1777). Его стихотворный трактат “Эпистола о стихотворстве” увидел свет в 1748 г., это первая стихотворная поэтика в России. “Эпистола”, без сомнения, имела образцом “Поэтическое искусство” Буало. Однако, подражая Буало, Сумароков чередовал переводы и пересказы отрывков “Поэтического искусства” с собственными объяснениями, вводил собственные темы для ряда жанров (сатиры, комедии), приводил свои примеры, ввел и новые жанры. Главное - в состязании с образцом ему удалось учесть национальные традиции русской литературы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Хронолгичнские рамки. | Социальные основы. | Художественные завоевания и открытия русского классицизма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав