Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Многогранники.

Многогранником называют пространственную фигуру, ограничен­ную плоскими многоугольниками. Стороны многоугольников называют ребрами, а заключенные между ними плоские многоугольники – гранями.

Вершины граней являются вершинами многогранника. Из многогранных поверхностей рассмотрим только пирамидальные и призматические.Общее название призмы и пирамиды определяется формой их ос­нования, например, треуголь­ная пирамида (рис.2а), пятигранная призма (рис.2б).

 

а) б)

Рис.2

По числу граней многогранники бывают четырехгранные, пятигранные и т.д. Различают многогранники выпуклые и вогнутые. Многогранник называется выпуклым, если он весь расположен по одну сторону от любой его грани.

Правильным многогранником называется такой выпуклый многогранник, у которого все грани – одинаковые правильные многоугольники и все многогранные углы при вершине равны.


Пирамидой (рис. 2 а) называется такой многогранник, основание которого представляет собой любой многоугольник, а остальные грани–треугольники, имеющие общую вершину S.

По числу углов многоугольника основания различают пирамиды треугольные, четырехугольные и т.д.

Если вершина пирамиды S проецируется ортогонально в центр тяжести ее основания, то такая пирамида называется прямой. Правильной пирамидой называется такая прямая пирамида, основанием которой является правильный многоугольник.

Призмой (рис. 2 б) называется такой многогранник, две грани которого (основания) – равные многоугольники с параллельными сторонами, расположенные в параллельных плоскостях, а другие грани (боковые) – параллелограммы.

Призма, основания которой параллелограммы, называется параллелепипедом.

По числу боковых граней призмы бывают трехгранные, четырехгранные и т.д.

Призма, все боковые грани которой – прямоугольники (ребра перпендикулярны основанию), называется прямой.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Точки на поверхности многогранников | Определение натуральных величин ребер многогранников и углов наклона ребер к плоскости проекций | Пересечение многогранников с проецирующей плоскостью. Построение натурального вида фигуры сечения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав