Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изображение многогранников на комплексном чертеже.

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. Oгранка многогранников
  3. Бывает, что нужно найти изображение по строго заданным параметрам – с указанием того, что и как будет на нем размещено.
  4. Видимое фотографическое изображение
  5. Графическое изображение вариационных рядов
  6. Задание 1. Научитесь наносить изображение инструментами.
  7. Изображение власти золота
  8. ИЗОБРАЖЕНИЕ ОДНОГО ТОРГОВОГО ДНЯ НА ГРАФИКЕ СВЕЧЕЙ
  9. Изображение человека в классицистском произведении

Построение проекций многогранника сводится к построению про­екций его вершин и соединению их отрезками прямых рис.3. На комплексном чертеже любой многогранник может быть задан проекциями его вершин (точками), ребер (отрезками прямых) и граней (плоскими фигурами).

Рис.3

 

Невидимые ребра фигур определяют при помощи конкурирующих точек и изображают штриховыми линиями.

На рис. 4 показан пример задания многогранников (пирамид) точки A, B, C и S – вершины, ребра – отрезки прямых АВ, ВС, СА, АS, ВS и СS, а грани – треугольники АВС, АВS, ВСS и САS.

 

а) б)

Рис.4

Видимость ребер многогранника на комплексном чертеже определяется с помощью следующих правил.

1. Проекции ребер, которые образуют внешний контур проекции многогранника, всегда видны. Это проекции ребер А2В2, В2С2, С2S2 и S2А2 на фронтальной плоскости проекции и А1В1, В1S1, S1С1 и С1А1 – на горизонтальной плоскости проекции рис.4 а.

2. Видимость остальных ребер многогранника определяется методом конкурирующих точек. Для определения видимости на горизонтальной плоскости проекции берем горизонтально конкурирующие точки 31 и 41. Так как фронтальная проекция 32 расположена выше, то, если смотреть по указанному стрелкой направлению, точка 32 будет закрывать точку 42. Следовательно. На горизонтальной проекции точка 41 и ребро В1С1 будут невидимые, так как 41 Î В1С1.

Аналогично определяется видимость и на фронтальной плоскости, проекции (используя фронтально-конкурирующие точки 1 и 2).

Видимость граней многогранника на комплексном чертеже определяется с помощью следующих правил.

1. Грань многогранника видна, если видны все ее ребра. На рис. 4 а видны грани АВС и АСS на фронтальной плоскости проекций и грани АВS и ACS на горизонтальной плоскости проекций.

2. Грань многогранника не видна, если не видно хотя бы одно ее ребро. На рис. 4 а не видны грани АВS и ВСS на фронтальной плоскости проекций и грани АВС и ВСS – на горизонтальной плоскости проекций.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Последовательность выполнения задания. | Определение натуральных величин ребер многогранников и углов наклона ребер к плоскости проекций | Пересечение многогранников с проецирующей плоскостью. Построение натурального вида фигуры сечения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав