Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патогенез

Читайте также:
  1. Блефариттер. Этиопатогенезі. . Емінің негізгі принциптерін тізіп көрсетіңіздер. Алдын алу.
  2. Гемофилия. Понятие. Классификация. Этиопатогенез кровоточивости.
  3. Диффузный токсический зоб. Этиопатогенез. Клиническая картина и критерии диагностики. Лечение.
  4. Етіологія і патогенез.
  5. Занятие № 9 Тема: Анатомо-физиологические особенности периодонта. Функции периодонта. Классификация периодонтита. Этиология, патогенез
  6. Занятие №2 Тема: Анатомо-физиологические особенности строения пульпы. Классификации пульпита. Этиология. Патогенез
  7. Клинические признаки недостаточности аортального клапана и их патогенез.
  8. Лейкозы. Этиология. Патогенез. Классификация. Клинические «маски» начальных проявлении острого лейкоза.
  9. НЕВРОЗЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. АНАМНЕЗ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  10. НЕВРОЗЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. АНАМНЕЗ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

Источником инфекции, поступающей в периодонт, является, как правило, омертвевшая пульпа зуба. Из канала корня зуба микробы по­падают в перицемент через отверстие верхушки корня. Этому может способствовать давление пищи во время жевания: гнилостное содержи­мое канала при этом перемещается, «утрамбовывается» и проникает в периодонт.

Проникает инфекция в периодонт и во время врачебных манипуляций при эндодонтическом лечении пульпитных зубов. В результате про­движения инфекции за верхушку возникают так называемые апикальные (верхушечные) перио­донтиты.

Второй путь проникновения инфекции в пе­риодонт - через край десны, то есть через дно десневого кармана, в результате чего развивает­ся так называемый маргинальный (краевой) пе­риодонтит, захватывающий ту часть периодонта, которая прилежит к шейке зуба.

Третий путь проникновения инфекции - гема­тогенный и лимфогенный (при гриппе, ангинах и других инфекционных заболеваниях).

Четвертый путь - по протяжению, имею­щий место при гингивостоматитах, остеомие­литах, гайморитах, перикоронитах. Остеомиелитические периодонтиты возникают одновремен­но в нескольких интактных зубах.

Развитие воспаления периодонта связано с поступлением в периодонтальную щель инфекционно-токсического содержимого кор­невого канала. При этом для его развития необходимо наличие раздражающего агента: микробов, продуктов их жизнедеятельности, лекарственных препаратов и пр. В эволюции воспалительного процесса в периодонте не после­днюю роль играют эндотоксины, которые образуются при повреждении оболочки грамположительных бактерий, вегетирующих в кор­невых каналах зубов, лишенных пульпы, в частности бактериальный эндотоксин, оказывающий токсическое и пирогенное действие. Наблюдается множественное повреждение клеток соединитель­ной ткани и массивный выброс лизосомальных ферментов. Эндоток­син, попавший в заверхушечные ткани, приводит к дегрануляции туч­ных клеток, которые являются источником гепарина и гистамина.

Биологически активные компоненты вызывают резкое повыше­ние сосудистой проницаемости, нарастают отек и инфильтрация. Нарушается микроциркуляция, наблюдаются тромбоз, гиперфибринолиз и вторичная гипоксия, что приводит к деполимеризации ос­новного вещества. Нарастает гипоксия, нарушается трофика, ярко проявляются все пять признаков воспаления: местное повышение температуры, боль, отек, гиперемия, нарушение функции. Ткань ста­новится проницаемой за счет образования пустот в основном веще­стве, т.е. не выполняется ее главная функция - защитная. Резко на­рушается трофическая функция: клетка не в состоянии получить кис­лород и биологически активные компоненты из основного вещества и, наоборот, отдавать в него отработанные продукты. Отмечается зашлаковывание как клеток, так и межклеточного вещества, что связано с дисфункцией сосу­дистой стенки.

Бактериальные эндотоксины активируют компоненты комплемен­та. Образуются биологически активные продукты, усиливающие про­ницаемость сосудов, и следствием этого является накопление мононуклеарных лимфоцитов и макрофагов. Эти клетки выделяют фер­менты, повышающие активность остеобластов, которые обусловли­вают деструкцию костной ткани.

В соответствии с современными представлениями воспалитель­ный процесс в периодонте рассматривается также как типичная им­мунная реакция, поскольку в околоверхушечных тканях имеются все компоненты, необходимые для развертывания аллергических реак­ций. Наличие макрофагов, лимфоцитов, плазматических и полимор­фно-ядерных и тучных клеток доказывает постоянное поступление антигенов из системы корневых каналов, подтверждая, таким обра­зом, патогенетическое формирование и влияние стоматогенного оча­га на развитие гетеро- и аутосенсибилизации организма.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Волокна периодонта | Клеточные элементы периодонта | ОСТРЫЙ ПЕРИОДОНТИТ | Отличия острого гнойного верхушечного периодонтита от острого гнойного одонтогенного воспаления верхнечелюстной пазухи | Лечение | ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРИОДОНТИТ | Лечение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав