Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСТРЫЙ ПЕРИОДОНТИТ

Читайте также:
  1. A. Обострение хронического гранулирующего периодонтита 26 зуба
  2. C. Острый гнойный пульпит 25 зуба
  3. D Д-дефицитний рахит, II ст. Подострый ход, период разгара.
  4. O Идиопатический острый панкреатит
  5. O Острый панкреатит при заболеваниях билиарного тракта (желчно-каменной болезни)
  6. O Острый панкреатит, развившийся при злоупотребление алкоголем
  7. А. Острый серозный периодонтит
  8. Б. Острый гнойный периодонтит
  9. В. Хронический фиброзный периодонтит
  10. Во время лечения хронического фиброзного периодонтита 36 зуба у больного 30 лет врач перфорировал дно полости зуба. Что необходимо сделать в данной ситуации?

Клиника. При остром серозном периодонтите характерны жалобы пациента на нерезкую самопроизвольную боль в «причинном» зубе, усиливающуюся при надав­ливании на него, жевании и приеме горячей пищи или воды. Характерно ощуще­ние как бы вырастания, удлинения зуба. Боль не иррадиирует, и поэтому пациент точно указывает локализацию «причинного» зуба. При длительном давлении на зуб (смыкании челюстей) боль несколько стихает.

Объективно. Общее состояние удовлетворительное. Конфигурация лица не изменена. Регионарные лимфатические узлы (подбородочные или поднижнечелюстные) незначительно увеличены, слабо болезненны, подвижны, эластической консистенции. Открывание рта свобод­ное.

Местно. Коронка зуба не изменена в цвете, имеется кариозная по­лость или пломба. Коронка зуба может быть и интактной (при маргинальном периодонтите). Зондирование кариозной полости безболезненно. При вертикальной перкуссии (по жевательной или режущей его поверхности) отмечается слабая болезненность. Слизистая оболочка в области «причинного» зуба бледно-розово­го цвета.

С переходом серозного воспаления в гнойную форму периодонтита интенсивность боли нарастает, становится острой, пульсирующей, приобретает непрерывный характер, иррадиирует по ходу ветвей тройничного нерва. Боль усиливается в горизонтальном положении, при физической нагрузке, при воздействии тепла. Резкая боль возникает при накусывании или даже легком прикосновении к зубу. Пациент точно указывает на «причинный» зуб, отмечает чувство "вы­росшего" зуба.

Объективно. Из-за нарушения сна и приема пищи страдает общее состояние, могут появляться недомогание, повышение температуры тела до 37,3-37,5°С и другие симптомы интоксикации. У отдельных пациентов может быть нерезко выраженный коллатеральный отек околочелюстных мягких тканей. Лимфатические узлы (поднижнечелюстные, подбородочные) увеличены, болезненны при пальпа­ции, подвижны. Рот пациента полуоткрыт, так как сомкнуть зубы он не может из-за болей при прикосновении к больному зубу.

Местно. Зуб в цвете не изме­нен. При наличии кариозной полости зондирование стенок и дна кариозной полости безболезненно. Определяется подвижность зуба I степени, обусловленная расплавлением части связок периодонта. При перкуссии отмечается болезненность в вертикальном направлении, а в последующем и в горизонтальном. Слизистая оболочка в области проекции «причинного» зуба гипере­мирована и отечна, может быть инфильтрирована. Пальпация альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти в области проекции верхушек корней болезненна.

Диагностика. При ЭОД «причинный» зуб реагирует на силу тока более 100 мкА. Изменений на рентгенограмме, в общем анализе крови отклонений от нормы, при остром серозном периодонтите не отмечается.

При остром гнойном периодонтите изменений на рентгенограмме не отмечается: периодонтальная щель не изменена, деструкции костной ткани не выявляется. Лишь в некоторых случаях на 3-5 день от начала развития заболевания может появиться нечеткость компактной пластинки альвеолы в области ее дна.

При изучении рентгенологической картины острого периодонтита на радиовизиографе, позволяющем рассматривать изображение в увеличенном виде, а также проводить измерения, можно выявить равномерное расширение периодонтальной щели.

В ОАК отмечается лейкоцитоз (9- 11-109/л); в формуле белой крови - нейтрофилез за счет увеличения сегментоядерных (70-72%) и палочкоядерных (8-10%) лейко­цитов; ускоренное СОЭ до 12-15 мм/ч.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Волокна периодонта | Клеточные элементы периодонта | Функции периодонта | Патогенез | Лечение | ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРИОДОНТИТ | Лечение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав