Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИИ

Читайте также:
  1. II. Типологии характера, их классификация
  2. X. Санитарные требования к выработке кондитерских изделий с кремом
  3. Алкоголь и последствия его употребления
  4. Алюминий и сплавы на его основе
  5. Анализ и прогнозирование рыночной деятельности
  6. Анализ и прогнозирование спроса
  7. Анализ конкурентных преимуществ на основе идей Ж.-Ж. Ламбена
  8. Анализ ликероводочных изделий
  9. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  10. Ассортимент колбасных изделий

 

В.Н. Кибзун, к.т.н., доцент

И.В. Мыльченко, магистр

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского, г. Донецк

 

Процесс прогнозирования спроса в торговле является сложным процессом. Сложность определяется не только влиянием большого количества факторов, но и внутренней структурой объекта управления, нали­чием множества функциональных структурных элементов, изменения состояний которых проходит по внутренне присущим им закономерностям. Программа «ЕХСЕL» имеет очень мощный и наглядный математиче­ский аппарат - создание уравнений и линий тренда.

Социально-экономические процессы как процессы формирования спроса имеют вероятный характер, так как они формируются под действием факторов и причин не только систематических, но и случайных.

Количе­ственная сторона процесса формирования спроса населения может быть опи­сана с помощью математически-статистических методов, которые отображают поведение параметров спроса «в среднем» с большой степенью вероятно­сти, то есть с вероятной оценкой полученных результатов.

Качественной основой прогнозирования яв­ляется анализ закономер-ностей их развития, в том числе и формирование пла­тежеспособного спроса, выбора наиболее вероятных путей этого развития в соответствии с намеченными целями.

В работе для составления прогноза платежеспособного спроса были использованы данные опроса покупателей по предпочтениям на меховые изделия и рассчитаны прогнозы на основании метода экстраполяции основных тенденций развития платежеспособного спроса населения.При использовании программы "EXCEL" для расчета прогнозов ассортимента изделий были получены уравнения регрессии для наиболее предпочитаемым видам ассортимента и составлен по полученным уравнениям прогноз на последующих два года. Уравнения регрессии были выбраны в виде параболы:

у = а х2+ dх+c (1)

На рис.1 и 2 показана динамика реализации меховых изделий и ее прогноз. Как следует из прогноза, будет расти реализация жилетов, пальто, полупальто. Спрос на головные уборы останется на том же уровне, а спрос на курткиупадет.

Поэтому руководству предприятия следует приложить все усилия для поддержки реализации видов изделий, которыми покупатели желают пополнить свой гардероб.

 

 

Рисунок 1 - Реализация изделий из меховой овчины и их прогноз

на 2012-2013 г.г.

 

 

Рисунок 2 - Реализация изделий из шубной овчины и их прогноз

на 2012-2013 г.г.

 

Ассортиментная же политика предприятия все более ори­ентирована на дорогие овчино-шубные изделия отечественного и импорт­ного производства, предназначенных для населения с высокими доходами.

В то же время, как показали опросы, основными покупателями овчино-шубных изделий являются люди со средними доходами. Покупатели с высоким уровнем доходов предпочитают специализированные магазины, где реализуется в основном высококачественная импортные овчино-шубные изделия и обеспечива­ется высокий уровень комфортности обслуживания.

Исходя из этого, предприятию следует изменить маркетинговую политику закупки овчино-шубных изделий и ориентироваться на реальных по­купателей, которые желают приобретать овчино-шубные изделия по умеренным ценам.

Литература:

1. Лойко Д.П,. Кібзун В.М Применение ПК в курсовых и дипломных работах. Методические рекомендации Донецк., Дон ДУЕТ. – 2004 р. 40 с.

2. Лойко Д.П., Кібзун В. М. та інш. «Товарознавство непродовольчих товарів». Підручник для технікумів. За ред. Затверджено МОН України.- К: Знання, 2008-606 с.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РОЗВИТОК УКРАЇНСЬКОГО РИНКУ МАТЕРІАЛІВ ДЛЯ ПІДЛОГИ | ВПЛИВ РОСЛИННИХ БАРВНИКІВ НА ФОРМУВАННЯ ЕКОЛОГІЧНОЇ БЕЗПЕКИ ТЕКСТИЛЬНИХ МАТЕРІАЛІВ | ДОСЛІДЖЕННЯ РИНКУ ПОБУТОВИХ ЧИСТЯЧИХ І МИЮЧИХ ЗАСОБІВ | ВИЗНАЧЕННЯ ПІНОУТВОРЮВАЛЬНОЇ ЗДАТНОСТІ ДИТЯЧИХ ПРАЛЬНИХ ПОРОШКІВ | СУЧАСНІ ЗАХИСНІ ПОКРИТТЯ ДЛЯ БУДІВЕЛЬНИХ КОНСТРУКЦІЙ НА ОСНОВІ МІНЕРАЛЬНИХ В'ЯЖУЧИХ | ПРОБЛЕМЫ УКРАИНСКОГО РЫНКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ | СТАН РИНКУ ЕПОКСИДНИХ СМОЛ ДЛЯ ВИРОБНИЦТВА ЛАКОФАРБОВИХ МАТЕРІАЛІВ | ШЛЯХИ РОЗВИТКУ ЛАКОФАРБОВОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ У ЗВЯЗКУ З ВИХОДОМ НА РИНОК ІНОЗЕМНИХ ВИРОБНИКІВ | ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ЖИДКИХ СРЕД НА ИЗНОС ЭПОКСИДНЫХ ПОЛИМЕРОВ | ВИЗНАЧЕННЯ ЯКОСТІ ШКІРИ, ЩО ВИКОРИСТОВУЄТЬСЯ ДЛЯ ВИГОТОВЛЕННЯ НИЗУ ВЗУТТЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав