Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ТОВАРОВ

Читайте также:
  1. I.Специальные показатели воспроизводства
  2. А. Компоненты ткани: коллагеновые волокна и тендиноциты
  3. Анализ имеющегося производства
  4. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  5. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  6. Анализ рентабельности гаммы товаров
  7. Анализ уровня рентабельности производства
  8. Анализ факторов влияющих на точку критического объема производства.
  9. АППАРАТУРНАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И
  10. Биомасса для Производства Энергии в Изобилии

В.Е. Сыцко, д.т.н.

К.И. Локтева, к.т.н.

Л.В. Целикова, к.э.н.

Т.И. Цыбранкова, к.т.н.

Учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», г. Гомель

 

Потребительная ценность товаров, определяемая их основополагающими характеристиками, в значительной мере формирует покупательские предпочтения и способствует увеличению продаж. Перед отечественной промышленностью стоит проблема замены импортных полиакрилонитрильных (ПАН) волокон канекарон фирмы "Канегафучи" (Япония) и "Куртольз" (Англия), применяемых для производства ИТМ, на отечественные. Однако вырабатываемый в настоящее время ИТМ с применением отечественных ПАН-волокон уступает импортному ИТМ по качеству – имеет повышенные сминаемость, сваливание, массу ворсового покрова, уступает по показателям блеска и туше.

Выполнение исследований по повышению качества отечественного ИТМ является актуальной для Беларуси проблемой. Ее своевременное решение целесообразно как с научной, так и с практической стороны, поэтому проводимые нами исследования, были утверждены в качестве заданий важнейших государственных научно-исследовательских программ. Проведены сравнительные комплексные исследования модифицированных ПАН-волокон типа М и волокон С, Д, вырабатываемых в Республике Беларусь Новополоцким объединением «Полимир» и импортных ПАН-волокон (КСД, АНД-442, RLМ-ВR-555 и др.). В результате проведенных исследований структурных параметров и свойств волокон установлены критерии прогнозирования его качества и конкурентоспособности.

Выявлены различия в структурных параметрах ворсового покрова искусственного трикотажного меха и грунта меха. Установлена пониженная плотность грунта по горизонтали у отечественного ИТМ по сравнению с импортным. Нами разработана методика оценки конкурентоспособности искусственного трикотажного меха (ИТМ) по программе "КОNК-2", позволяющая свести воедино всю совокупность разработанных единичных показателей качества и охарактеризовать ее в целом, выразив безразмерной величиной.

Предметом исследования явились 40 разновидностей ИТМ шубного назначения Жлобинского ОАО "Белфа", различных по составу, виду стрижки, цветовому колориту, рисункам и другим признакам.Для определения номенклатуры показателей качества, конкурентоспособности ИТМ применяли социологический, экспертный и инструментальный методы.

На основании критериев квалиметрии и современных представлений о выборе показателей качества, а также мнения потребителей составлена структурная схема свойств ИТМ по принципу иерархии.По результатам экспериментальной оценки 40 образцов ИТМ установлено, что 25 опытных образцов по конкурентоспособности находятся на одном уровне с базовым, в основном за счет более низкой цены 1 м2 меха.

Установлено, что на уровень конкурентоспособности одежного ИТМ особое влияние оказывают следующие показатели: цветовой колорит, вид стрижки, блеск, фактура, рисунок, устойчивость к сваливанию и истиранию, удлинение при растяжении, электризуемость и огнестойкость, удельная масса, масса слабозакрепленных волокон, реализуемость. По результатам расчета уровня конкурентоспособности даны рекомендации Жлобинскому ОАО "Белфа" по улучшению ассортимента ИТМ, показана необходимость совершенствования следующих характеристик потребительских свойств меха: структуры ворса, безопасности использования, электризуемости, массы, износостойкости, экономических показателей и колористического оформления. Применение предложенной методики на Жлобинском ОАО "Белфа" позволило оптимизировать выпуск промышленного конкурентоспособного ассортимента ИТМ и получить значительный экономический эффект.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОСОБЛИВОСТІ СТАНОВЛЕННЯ РИНКУ СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ В УКРАЇНІ, ТА ПЕРСПЕКТИВИ ЙОГО РОЗВИТКУ | АНАЛИЗ ТОВАРНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ КРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ | ООО «Полисан» (г. Суммы) производят продукцию под торговыми марками «Farbex», «Delfi», «DekART». | ПЛАТТЯНО-СОРОЧКОВИХ БАВОВНЯНИХ І ЛЛЯНИХ ТКАНИН | Проблеми сучасного РИНКУ АНТИКВАРІАТУ В УКРАЇНІ | К.В. Письмена | АНАЛІЗ НОРМАТИВНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ, ЩО РЕГЛАМЕНТУЄ БЕЗПЕЧНІСТЬ ЄПОКСИДНИХ КЛЕЇВ | ТЕНДЕНЦІЇ У РОЗВИТКУ СУЧАСНОГО РИНКУ ПАРФУМЕРНИХ ТОВАРІВ | ANALYTICAL REVIEW OF REQUIREMENTS FOR QUALITY WATERPROOFING MASTIC | РОЗРОБКА ЕПОКСИТІЇРАНОВИХ КЛЕЇВ ПОБУТОВОГО ПРИЗНАЧЕННЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав