Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АССОРТИМЕНТА ТУАЛЕТНОГО МЫЛА

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  8. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  9. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  10. X. Основные направления развития по видам туризма

Т.С. Тищенко, магистр

О.С. Попова, ассистент

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского, г. Донецк

 

Туалетное мыло, как предмет первой необходимости остается неизменной составляющей потребительской корзины. Однако, в силу конкуренции с появившимися на рынке альтернативными средствами по уходу за кожей и личной гигиены (молочко, гели, пенки), использование туалетного мыла постепенно снижается. Кроме этого, количество потребителей, которые приобретают туалетное мыло регулярно, также уменьшается.

Объемы производства туалетного мыла в Украине увеличились на 2,5%, а выпуск продукции в натуральном выражении составил 102,3 тысячи тонн. Предприятия изготовители сосредоточены главным образом в Киеве, Харькове, Донецке, Ильичевске, в которых выпускается примерно 83% отечественного туалетного мыла.

В последние два года сформировалась тенденция наращивания объемов импортных поставок туалетного мыла. В 2011г. было ввезено 37 754 т туалетного мыла. При этом подавляющая часть поставок осуществлялась из стран дальнего зарубежья - более 96% от общеукраинского импорта туалетного мыла. В 2011 г. импортные поставки в Украину туалетного мыла осуществлялись более чем из 40 стран. В первую пятерку стран - поставщиков входили Турция, Германия, Россия, Польша и Болгария.Основной объем ввозимого в Украину туалетного мыла приходится на Турцию (примерно 30%), где находятся производственные мощности таких известных фирм, как Colgate-Palmolive, Johnson &Johnson, Turk Henkel Kimya, Level-Elida и др., которые производят наиболее известные бренды мыла: Fom, Haci Sakir, Lux, Palmolive, Duru, Fax, Fa, Protex, Dave, Reward, Elva, Activex.

Производители туалетного мыла успешно осваивают новые направления, расширяют ассортимент и выводят на рынок более дорогую продукцию с дополнительными потребительными свойствами. Теперь мыло, кроме основной, очищающей функции, может выполнять множество других дополнительных.

Сегмент твердого мыла является основным, однако динамично развивается сектор жидкого мыла. Многие компаний расширяют ассортимент продукции за счет выпуска таких товаров, как мыло-скраб, мыло-крем, антибактериальное мыло и т.д.

Жидкое мыло, как гигиеническое, так и косметическое, активно набирает обороты, хотя сегодня этот рост не сказывается на объемах продаж твердого мыла. Согласно результатам маркетинговых исследований, в 2011 году использование жидкого мыла увеличилось более чем на 2%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, и этот показатель составил 14,3% от общего количества использованного туалетного мыла.

Развитию данного направления способствует повышения покупательской способности населения и, как следствие, рост культуры потребления гигиенических средств. Так, по данным TNS, зим при покупке туалетного мыла около 20,7% потребителей ориентируются только на качество продукции, и 6,3% на цену товара.

Также, на выбор продукции той или иной торговой марки влияет множество факторов: аромат, название, дизайн, упаковка и пр. Более 70% потребителей считают аромат определяющим фактором при выборе мыла. Среди тенденций можно отметить постепенное смещение потребительских предпочтений от традиционных запахов к экзотическим и к композиционным (парфюмерным).

Помимо аромата, важнейшую роль, особенно при покупке, имеет дизайн упаковки – в цветочной гамме преобладают чистые, светлые цвета, вызывающие ассоциации с чистотой, свежестью, мягкостью. Сегодня лидерами продаж в среднем ценовом сегменте являются продукты с фруктовыми и цветочными ароматами, а в премиальном – с ароматами эфирных масел (какао, алоэ-вера, масло ши и т.д.).

В будущем развитие ассортимента туалетного мыла будет зависеть не только от основных потребительных свойств, но и от эстетических показателей (мыло с оригинальным нестандартным решением формы и аромата).

Новым направлением в развитие ассортимента является выпуск на рынок эксклюзивного и натурального твердого туалетного мыла ручной работы. Это мыло производится по технологии, отличной от массового производства. При массовом выпуске используется котловый способ варки мыла при температуре выше 100 °С с применением животных жиров, за счет чего мыло становится твердым. Производство мыла ручной работы - это холодный способ (плавление при температуре 30-40°С), основанный на реакции омыления. Он предполагает употребление более дорогих растительных компонентов, выстаивание субстанции в течение двух-четырех недель для завершения реакции омыления и нейтрализации мыла. Цена мыла ручной работы в несколько раз выше, а само оно выглядит более оригинально. Готовые изделия будут относится к туалетному мылу класса "люкс".

В перспективе ожидается рост рынка туалетного мыла, причем наиболее активное развитие будет обеспечивать сегмент жидкого мыла, внутри которого возрастет доля косметического по отношению к гигиеническому. Операторы рынка прогнозируют ежегодный рост рынка жидкого мыла на уровне 15-20% на протяжении ближайших нескольких лет. По мере увеличения спроса на жидкое мыло будет происходить снижение его цены.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ООО «Полисан» (г. Суммы) производят продукцию под торговыми марками «Farbex», «Delfi», «DekART». | ПЛАТТЯНО-СОРОЧКОВИХ БАВОВНЯНИХ І ЛЛЯНИХ ТКАНИН | Проблеми сучасного РИНКУ АНТИКВАРІАТУ В УКРАЇНІ | К.В. Письмена | АНАЛІЗ НОРМАТИВНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ, ЩО РЕГЛАМЕНТУЄ БЕЗПЕЧНІСТЬ ЄПОКСИДНИХ КЛЕЇВ | ТЕНДЕНЦІЇ У РОЗВИТКУ СУЧАСНОГО РИНКУ ПАРФУМЕРНИХ ТОВАРІВ | ANALYTICAL REVIEW OF REQUIREMENTS FOR QUALITY WATERPROOFING MASTIC | РОЗРОБКА ЕПОКСИТІЇРАНОВИХ КЛЕЇВ ПОБУТОВОГО ПРИЗНАЧЕННЯ | Дослідження якості поліпшених властивостей квіткових аксесуарів | ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ТОВАРОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав