Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С.К. Федорчукова, к.т.н.

Читайте также:
  1. к.т.н., доц. Морозова Г.В.

Кооперативно-торговый университет Молдовы, г. Кишинёв

 

Современные задачи товароведения продовольственных товаров сводятся к проблемам обеспечения населения качественными, ценными в пищевом отношении и безвредными для организма человека продуктами питания. В условиях рыночной экономики эти характеристики наряду с другими факторами в значительной мере определяют конкурентоспособность товаров.

Представленные исследования направлены на составление модели товароведной характеристики товара, так как она наиболее полно отражает его качество, потребительские и технологические свойства.

В виду того, что столовое виноградарство является одной из отраслей народного хозяйства, обеспечивающей население ценным продуктом питания и занимающей особое положение в национальной экономике Республики Молдова, в качестве объекта товароведных исследований был взят ряд столовых сортов винограда.

Целью работы является изучение товароведных аспектов и составление модели товароведной характеристики новых и перспективных для Республики Молдова сортов столового винограда. Для реализации поставленной цели необходимо провести комплексное исследование потребительских свойств, а также выявить особо ценные сорта, в первую очередь с точки зрения качества и пищевой ценности. Особый интерес представляет совокупность товароведных исследований и экономических расчетов эффективности производства и хранения изучаемых сортов.

Необходимость данных исследований продиктована тем, что при районировании столовых сортов винограда учитывается агробиологическое и ботаническое описание и не учитываются потребительские свойства, а также уровень рентабельности отобранных сортов. По мнению специалистов, товароведная характеристика винограда может достойно пополнить схему описания столовых сортов винограда при их районировании.

Нами предложена модель товароведной характеристики винограда, которая включает сведения о происхождении, строении и структурно-технических свойствах составных частей грозди и ягод, химическом составе и пищевкусовой ценности, стойкости к болезням и повреждениям, сохраняемости и транспортабельности, условиях и сроках хранения, приемах потребления. Каждый сегмент товароведной характеристики имеет свои особенности, которые зависят от многих факторов, как например, от почвенно-климатических условий, агроприёмов возделывания, биологических особенностей сорта, вкусов и привычек потребителей и др.

Из вышесказанного следует, что составление модели товароведной характеристики винограда основывается на изучении его потребительских свойств, представляющих собой совокупность органолептических, физико-химических, биохимических, структурно-механических и технологических показателей, которые в комплексе определяют его качество.

Объект исследования представлен рядом новых для Республики Молдова сортов столового винограда, некоторые из которых представляют особый интерес, так как требуют минимальных средств защиты и дают экологически чистую продукцию со стабильной урожайностью, а также некоторыми районированными сортами, неизученными с точки зрения товароведения, т.е. потребительских свойств. Всего было изучено 19 сортов столового винограда различных сроков созревания.

Исследования были проведены общепринятыми в товароведении и виноградарстве методами. Экономическая эффективность рассчитана исходя из цен, складывающихся на столовый виноград на потребительском рынке на момент исследований, согласно отчетным данным экономического отдела Национального института Виноградарства и Виноделия Республики Молдова, а производственные затраты на возделывание и хранение винограда – согласно технологическим картам.

Статистическую обработку данных проводили с использованием метода дисперсионного анализа, а также парного корреляционного анализа.

Результаты проведенных исследований позволили сделать ряд научных, методических и практических выводов. Некоторые из них представлены ниже.

1. Установлено, что качественные показатели и в целом потребительские свойства столового винограда зависят как от особенностей ампелографического сорта, так и от почвенно-климатических условий выращивания.

2. Проведено всестороннее комплексное исследование потребительских свойств новых столовых сортов и форм винограда: Киевский золотистый, R-82, Дружба, Аромат де Яшь, Тимпуриу де Клуж, Мускат жемчужный, Мускат де Букурешть, Ефремовский ранний, Презентабил, Ромулус, Апирен роз и I-5-58.

Более комплексно изучены потребительские свойства некоторых районированных в Молдове столовых сортов винограда.

3. Новые сорта и формы винограда отечественной селекции Апирен роз и I-5-58 по комплексу потребительских свойств являются лучшими среди изученных сортов столового винограда.

4. Экономические расчеты показали, что производство всех изученных нами сортов столового винограда является рентабельным (в среднем 525,45%). Рентабельность хранения изученных сортов столового винограда невысокая по причине раннеспелых сортов. Максимальная рентабельность хранения была отмечена у среднеспелых (26, 01%) и особенно у поздних сортов винограда (73,55%).

5. Проведенные исследования в определенной мере способствовали описанию потребительских свойств при районировании сортов столового винограда Апирен роз и Презентабил.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МЕТОДИ ДОСЛІДЖЕННЯ ВМІСТУ БІЛКА В КОВБАСНИХ ВИРОБАХ ДЛЯ ДИТЯЧОГО ХАРЧУВАННЯ | Д.Р.Залялиева | МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МЯСА ОВЕЦ | ФОРМУВАННЯ СПОЖИВЧИХ ВЛАСТИВОСТЕЙ ПРОДУКТІВ, ЯКІ МІСТЯТЬ ТРОПІЧНІ ОЛІЇ | Товарознавчі аспекти дослідження якості йогуртів імпортного та вітчизняного виробництва | У КРАЇНАХ ЄС | РИНКУ УКРАЇНИ | ВОДНО-СПИРТОВИХ ЕКСТРАКТІВ ЧАЙНОЇ СИРОВИНИ | В.С. Поліхун | СПОСОБИ ТРАНСПОРТУВАННЯ І ЗБЕРІГАННЯ ЦУКРУ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав